Приговор №1-388/2011



                                                                                                        №1-388/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                08 сентября 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Лобанковой Е.Н.

подсудимого Латыпова Р.Р.

защитника Сытик И.Д., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Латыпова Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Латыпов Р.Р. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 19 часов 05 минут Латыпов Р.Р., находясь в квартире <адрес>, подошёл к Т. и попросил у него сотовый телефон <данные изъяты> мотивируя тем, что хочет позвонить. После того, как Т. передал Латыпову Р.Р. принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1100 рублей, у Латыпова Р.Р. возник умысел на открытое хищение чужого имущества-сотового телефона <данные изъяты> стоимостью 1100 рублей, принадлежащего Т. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Латыпов Р.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что действует открыто в присутствии собственника имущества-Т., игнорируя его законные требования о возврате похищенного имущества, положил сотовый телефон в карман одетой на нём куртки и с места происшествия скрылся, таким образом, открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1100 рублей, принадлежащий Т. Похищенное имущество Латыпов Р.Р. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив Т. материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Латыпов Р.Р. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Латыпов Р.Р. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Латыпова Р.Р., адвокат Сытик И.Д. поддержал ходатайство своего подзащитного, согласно ходатайства потерпевший Т. согласен с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Лобанкова Е.Н. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Латыпова Р.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Латыпову Р.Р., суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, работает, имеет на иждивении двоих малолетних детей 2008 и 2010 года рождения, виновным себя Латыпов Р.Р. признал полностью, в содеянном раскаивается, и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Латыпова Р.Р. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Латыпова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободысрокомна один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Латыпову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Латыпова Р.Р. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением Латыпова Р.Р. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 20 сентября 2011 года.

Судья:          С.М.Задворнова