Приговор №1-386/2011



№ 1-386/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Тобольск                     12 сентября 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Сайфуллина А.Р.,

подсудимой Золотаревой Л.В.,

защитника - адвоката Моисеенко А.А., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Старущенко О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-386 в отношении:

Золотаревой Л.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> проживающей в городе <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Золотарева Л.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 15 минут, находясь в кв. <адрес>, умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, путем вываривания ватных тампонов с остатками наркотического средства, на электроплите с добавлением воды, изготовила наркотическое средство - <данные изъяты>, что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранила на полке шкафа по вышеуказанному адресу в инъекционном шприце до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут в кв. <адрес> Золотарева была задержана, после чего в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища, был обнаружено и изъято ранее изготовленное и хранимое ею наркотическое средство - <данные изъяты> в особо крупном размере сотрудниками Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области.

С указанным обвинением Золотарева согласилась в полном объёме, полностью признала себя виновной, в содеянном раскаялась, поддержала свое заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, и ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание по ст. 314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Золотаревой суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные изготовление, хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», наркотическое средство - <данные изъяты>, является особо крупным размером.

По правилам ч. 4 ст. 15 УК РФ Золотарева совершила преступление, относящееся к категории тяжких.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает все данные о личности, по месту жительства Золотарева характеризуется положительно (л.д. 97), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.95), ее психическое состояние у суда сомнений не вызывает, не судима (л.д.87), на учете в ФБУ МРУИИ не состоит (л.д. 93).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Таким образом, учитывая вышеизложенное в полной мере, а также влияние назначаемого наказания на исправление Золотаревой и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, поскольку указанное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения, личности виновной. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначать нецелесообразным с учетом материального положения подсудимой, поскольку, она не работает, источника дохода не имеет.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Золотареву Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 4 года.

Обязать Золотареву Л.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не употреблять спиртные напитки и наркотические вещества.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию города Тобольска.

Вещественное доказательство: шприц с наркотическим средством - <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор 23 сентября 2011 года вступил в законную силу.

Судья:             Т.В. Храмцова