Приговор №1-355/2011



                                                                                               № 1-355/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск             08 сентября 2011года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Тобольска Исаевой А.В.

подсудимого Карсакова Д.А.

защитника Ильина Г.Н., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Шлыковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Карсакова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1.) ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области (с последующими изменениями постановлением Калининского районного суда г.Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст. 30, п. «Г» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года.

2.) ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом (с последующими изменениями постановлением Калининского районного суда г.Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «В» ст. 70 УК РФ ( с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ) к семи годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Карсаков Д.А. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Карсаков Д.А. имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, содержал по своему месту жительства по адресу: <адрес>, притон для систематического изготовления и беспрепятственного потребления наркотических средств путем неоднократного предоставления его К., Т., Ш. С., обеспечивал им возможность безопасно изготавливать наркотическое средство - <данные изъяты> предоставлял посуду для изготовления наркотического средства - <данные изъяты> обеспечивал условия конспирации, не пускал посторонних лиц, обеспечивал возможность нахождения указанных лиц длительное время в состоянии наркотического опьянения, а после ухода посетителей притона осуществлял уборку в данном помещении. В обмен на это Карсаков Д.А. получал наркотическое средство - <данные изъяты> для собственного употребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 48 минут Карсаков Д.А., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес> действуя умышленно, незаконно, предоставил свое жилище К. для потребления наркотического средства. После чего К., находясь в квартире Карсакова Д.А., изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> Затем Карсаков Д.А. совместно с К. употребил наркотическое средство, и разрешил К. находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотических веществ, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут К., непосредственно после потребления наркотических средств в жилище Карсакова Д.А., был задержан при выходе из квартиры Карсакова Д.А., расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 48 минут ФИО1 находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, предоставил свое жилище К., Ш. для потребления наркотического средства. После чего К., находясь в квартире Карсакова Д.А., изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> Затем Карсаков Д.А. совместно с К. и Ш. употребил наркотическое средство, и разрешил К., Ш. находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотических веществ, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут Ш. непосредственно после потребления наркотических средств, в жилище Карсакова Д.А., была задержана при выходе из квартиры Карсакова Д.А., расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 11 часов 35 минут Карсаков Д.А. находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, предоставил свое жилище К., С. для потребления наркотического средства. После чего К., находясь в квартире Карсакова Д.А., изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Затем К. совместно с С. употребил наркотическое средство, а Карсаков Д.А. разрешил К., С. находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотических веществ, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 35 минут К., С. непосредственно после потребления наркотических средств, в жилище Карсакова Д.А. были задержаны в квартире Карсакова Д.А., расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 55 минут до 15 часов 00 минут в ходе обследования жилища ФИО1, расположенного по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: два инъекционных шприца однократного применения емкостью по 2,5 мл. каждый с наркотическим средством - <данные изъяты>; ватные тампоны, на поверхности которых обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты> в следовых количествах; инъекционный шприц с двумя иглами, на внутренней поверхности которых обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты> в следовых количествах; инсулиновый шприц, на внутренней поверхности которого обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты>, в следовых количествах; емкость с порошкообразным веществом, которое содержит красный фосфор; емкость с кристаллическим веществом, которое содержит кристаллический йод; бутылка с жидкостью, в нижнем слое которой обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты> в следовых количествах.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Карсаков Д.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Карсаков Д.А. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Карсакова Д.А. адвокат Ильин Г.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель помощник прокурора г.Тобольска Исаева А.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карсаков Д.А. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Наказание по ч.1 ст.232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Карсакова Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притонов для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому Карсакова Д.А. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Карсакова Д.А., который по месту жительства характеризуется отрицательно, так же суд учитывает, что Карсаков Д.А. по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, <данные изъяты> и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Карсакову Д.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Карсакова Д.А., который ранее судим, судимость не снята и не погашена, в установленном законом порядке, а поэтому суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 и ст. 73 УК РФ, и считает, что наказание подсудимому Карсакову Д.А. должно быть связано с изоляцией от общества, поскольку, только реальное лишение свободы, может оказать на него более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания и предупреждение совершения Карсаковым Д.А. новых преступлений.

На основании п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Карсакову Д.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что в действиях Карсакова Д.А. усматривается рецидив преступлений, наказание ему следует назначить с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным подсудимому Карсакову Д.А. не назначать, поскольку с учетом его личности, суд считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы и данное наказание будет достаточным для его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карсакова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карсакову Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Карсакова Д.А. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии настоящего приговора.       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 22 сентября 2011 года

Судья:        Т.А.Бутримович