Приговор №1-351/2011



                                                                                             1-351/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск               31 августа 2011года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г. Тобольска Лобанковой Е.Н.

подсудимого Минина А.М.

защитника Косинцевой Л.А., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Шлыковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Минина А.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка г. Тобольска Тюменской области по ч.1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде 150 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Мирового судьи судебного участка г. Тобольска Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде 150 часов обязательных работ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Мирового судьи судебного участка г. Тобольска Тюменской области заменено на лишение свободы из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ сроком на восемнадцать дней с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Минин А.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Минин А.М., находясь по адресу: <адрес> действуя умышленно, незаконно, <данные изъяты> без соответствующего разрешения, без цели сбыта для личного употребления изготовил наркотическое средство - жидкость в состав, которой входит <данные изъяты>

После чего, ФИО1. незаконно изготовление наркотическое средство - жидкость, в состав которой входит <данные изъяты> с целью его дальнейшего хранения поместил во флакон из полупрозрачного полимерного материала, который, положил в левый боковой карман, одетых на нем спортивных брюк, таким образом, Минин А.М. умышленно, незаконно без цели сбыта, для собственного употребления хранил наркотическое средство - жидкость в состав, которой входит <данные изъяты> до 22 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут Минин А.М. был задержан сотрудниками Межрайонного ОВД «Тобольский» возле остановочного комплекса <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, и в ходе личного досмотра, произведенного у остановочного комплекса <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ при нем был обнаружен и изъят флакон из полупрозрачного полимерного материала с наркотическим средством - жидкостью, содержащей в своем составе <данные изъяты>

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» - жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты> является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства- жидкости, содержащей в своем составе <данные изъяты>, относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Минин А.М. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Минин А.М. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Минина А.М. адвокат Косинцева Л.А. поддержала ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Лобанкова Е.Н. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Минин А.М. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Минина А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Минину А.М. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Минина А.М., который по месту жительства характеризуется посредственно, так же суд учитывает, что Минин А.М. виновнымсебя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты> данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Минину А.М., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Минина А.М., который ранее судим, судимость не снята и не погашена, в установленном законом порядке, через непродолжительный промежуток времени после освобождения, Минин А.М. вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести и представляющее повышенную общественную опасность, а поэтому суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 и ст. 73 УК РФ, и считает, что наказание подсудимому Минину А.М. должно быть связано с изоляцией от общества, поскольку, только реальное лишение свободы, может оказать на него более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания.

В соответствии с п. «А» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Минину А.М. отбытие наказания в колонии общего режима, поскольку ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ был освобожден по отбытию срока наказания и через непродолжительный промежуток времени ДД.ММ.ГГГГ Минин А.М. вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, и представляющее собой повышенную общественную опасность, по месту жительства Минин А.М. характеризуется посредственно.

Вещественное доказательство - флакон из полупрозрачного полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств межрайонного ОВД «Тобольский» по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Минина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Минину А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Минина А.М. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - флакон из полупрозрачного полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств межрайонного ОВД «Тобольский» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 19 сентября 2011 года

Судья:        Т.А.Бутримович