Приговор №1-355/2011



1-353/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                        07 сентября 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Тобольска Ишметовой Т.А.

подсудимой Суворовой Е.А.

защитника Сытик И.Д., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Шлыковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Суворовой Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> проживающей по адресу <адрес>, судимости не имеющей.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Суворова Е.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Суворова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут находясь по адресу: <адрес> у неустановленного дознанием лица, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, взяла и таким образом незаконно приобрела наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты> находившуюся в инъекционном шприце однократного применения объемом 6 мл., которое было туда помещено неустановленным дознанием лицом.

После чего Суворова Е.А. с целью незаконного хранения поместила наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты> находившуюся в инъекционном шприце однократного применения объемом 6 мл. в правый внутренний карман своей ветровки, таким образом, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранила наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты> до 20 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут Суворова Е.А. с незаконно приобретенным и незаконно хранимым наркотическим средством - жидкостью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, находившейся в инъекционном шприце однократного применения объемом 6 мл. была задержана сотрудниками межрайонного ОВД «Тобольский» возле первого подъезда дома <адрес>. В ходе задержания незаконно приобретенное и незаконно хранимое Суворовой Е.А. наркотическое средство - жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>, находившееся в инъекционном шприце однократного применения объемом 6 мл. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе изъятия в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» - смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты>, является наркотическим средством. Масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>, относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Суворова Е.А. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Суворова Е.А. поддержала свое ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, с обвинением согласна вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой Суворовой Е.А. адвокат Сытик И.Д. поддержал ходатайство своей подзащитной, государственный обвинитель помощник прокурора г. Тобольска Ишметова Т.А. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Суворова Е.А. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Суворовой Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой Суворовой Е.А. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления,обстоятельства его совершения, личность подсудимой Суворовой Е.А., которая по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы также характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, виновной себя в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты> данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, находящуюся в инъекционном шприце однократного применения емкостью 6 мл, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Межрайонного ОВД «Тобольский» по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Суворову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Суворовой Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения Суворовой Е.А. оставить прежней, подписку о

невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Суворову Е.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию, не употреблять наркотические средства.

Контроль, за поведением Суворовой Е.А., возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, находящуюся в инъекционном шприце однократного применения емкостью 6 мл, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Межрайонного ОВД «Тобольский» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил ьв законную силу 20 сентября 2011 года

Судья:        Т.А.Бутримович