Приговор №1-368/2011



№ 1-368/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск            07 сентября 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Рудинок Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Сайфулина А.Р.,

подсудимого Родина И.В.,

защитника адвоката Крошухина И.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Родина И.В., 26 декабря 1978 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время, находясь в сарае около дома <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств с целью личного употребления, действуя умышленно, взял заранее приобретенные в неустановленное время, в неустановленном месте: <данные изъяты>, и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства с целью личного употребления, <данные изъяты> незаконно, умышленно изготовил наркотическое средство <данные изъяты> часть которого использовал путем употребления <данные изъяты>, оставшуюся часть незаконно изготовленного наркотического средства <данные изъяты>, которое является крупным размером, поместил в шприц емкостью 2,5 мл, положил в левый внутренний карман ветровки надетой на нем, таким образом, незаконно хранил до 20 часов 00 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Родин И.В. с незаконно изготовленным и хранящимся при нем наркотическим средством <данные изъяты>, возвращаясь из сарая в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, доставлен в служебный кабинет <данные изъяты> по адресу: <адрес> где в ходе произведенного досмотра в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут у Родина И.В. во внутреннем левом кармане ветровки надетой на нем, был обнаружен и изъят шприц емкостью 2,5 мл, с находящимся в нем наркотическим средством <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 11.03.2011 г. № 158), является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Родин И.В. вину в незаконных изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого Родина И.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Родина И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По правилам ч.3 ст.15 УК РФ Родин И.В. совершил преступление средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 80), на учете у нарколога и психиатра в ГЛПУ «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит (л.д. 82), ранее не судим (л.д.77-78).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что в соответствии со ст.73 УК РФ. В то же время, суд считает необходимым назначить длительный испытательный срок с возложением на него обязанностей, которые будут способствовать его исправлению, поскольку Родин И.В. совершил преступление, которое имеет повышенную общественную опасность, связано с незаконным оборотом наркотических средств и направлено против здоровья населения, общественной нравственности. В течение испытательного срока Родин И.В. своим поведением должен доказать исправление.

При определении срока наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствие с п.3 ч.3 ст.81, ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ч.7, 8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Родина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Родина И.В. обязанности: после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, куда один раз в месяц являться на регистрацию, в течение одного месяца устроиться на работу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных специализированных органов, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Родину И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - картонную коробку оклеенную бумагой белого цвета, с двумя шприцами с наркотическим средством <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения Тюменского ЛО МВД РФ на транспорте, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  Н.Н. Рудинок

Приговор вступил в законную силу 20.09.2011 года.