приговор №1-362/2011



№ 1-362/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск           07 сентября 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Рудинок Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Сайфулина А.Р.,

подсудимого Мохирева В.А.,

защитника адвоката Сытика И.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ламбиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мохирева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 30 минут Мохирев В.А., находясь на кухне квартиры <адрес> действуя умышленно, незаконно, <данные изъяты> без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для собственного употребления, изготовил наркотическое средство - жидкость, в состав которой входит <данные изъяты>

После чего, Мохирев В.А. незаконно изготовленное наркотическое средство - жидкостью, содержащую в своем составе <данные изъяты>, с целью дальнейшего хранения, поместил в инъекционный шприц однократного применения, оснащенный иглой объемом 2,5 мл, положил его в нагрудный карман надетой на нем футболки и таким образом, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты> до 23 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут Мохирев В.А. был задержан сотрудниками межмуниципального УВД «Тобольское» у подъезда <адрес>. В ходе личного досмотра и изъятия вещей, проведенных в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ на площадке у подъезда <адрес> у Мохирева В.А. был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения, оснащенный иглой объемом 2,5 мл с наркотическим средством - жидкостью, в состав которой входит <данные изъяты>

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты> является наркотическим средством и относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Мохирев В.А. вину в незаконных изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого Мохирева В.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мохирева В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По правилам ч.3 ст.15 УК РФ Мохирев В.А. совершил преступление средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 41), <данные изъяты>, на учете у психиатра не состоит (л.д. 36), ранее не судим (л.д. 37).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновного (л.д. 39, 40).

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что в соответствии со ст.43 УК РФ целям наказания, поскольку Мохирев В.А. совершил преступление, которое имеет повышенную общественную опасность, связано с незаконным оборотом наркотических средств и направлено против здоровья населения, общественной нравственности. При этом суд считает, что назначение Мохиреву В.А. реального наказания с учетом его личности, а также наличия смягчающих наказание обстоятельств, не целесообразно. Мохирев В.А. полностью признал вину, что свидетельствует о раскаянии в содеянном.

Суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ с испытательным сроком, в течение которого Мохирев В.А. своим поведением должен доказать исправление, и возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

При определении срока наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствие с п.3 ч.3 ст.81, ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ч.7, 8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мохирева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Мохирева В.А. обязанности: после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, куда один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных специализированных органов, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Мохиреву В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: протокол изъятия вещей у Мохирева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле, белый бумажный конверт, в котором находится шприц с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения межрайонного ОВД «Тобольский», после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  Н.Н. Рудинок

Приговор вступил в законную силу 20.09.2011 года.