Приговор №1-375/2011



Дело № 1 - 375/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Тобольск                  01 сентября 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи ЯРОСЛАВЦЕВОЙ М.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска ЛОБАЧЕВОЙ Ю.В.

подсудимого САПОЖНИКОВА Н.В.

защитника - адвоката СЫТИКА И.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре СТАРУЩЕНКО О.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело г по обвинению:

САПОЖНИКОВА Н.В.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области, по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год.
  2. ДД.ММ.ГГГГ Тобольским районным судом Тюменской области по ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сапожников Н.В. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 20 минут до 13 часов 30 минут Сапожников Н.В., находясь в сарае, стоящем около дома <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, путем <данные изъяты> получил готовое к использованию и употреблению наркотическое средство, то есть незаконно изготовил наркотическое средство - жидкость, в состав которой входит <данные изъяты>

После чего, Сапожников Н.В. незаконно изготовленное наркотическое средство - жидкость, в состав которой входит <данные изъяты> с целью его дальнейшего хранения поместил в инъекционный шприц однократного применения объемом 6 миллилитров, который положил в правый рукав своей куртки. Таким образом, Сапожников Н.В. умышленно, незаконно без цели сбыта, для собственного употребления хранил наркотическое средство - жидкость, в состав которой входит <данные изъяты> до 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 37 минут Сапожников Н.В. был задержан сотрудниками Межмуниципального ОВД «Тобольский» возле салона красоты <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра, проведенного на лестничной площадке между и этажами подъезда дома в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у Сапожникова был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения объемом 6 миллилитров с наркотическим средством - жидкостью, содержащей в своем составе <данные изъяты>

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» - жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>, является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства - жидкости, содержащей в своем составе <данные изъяты>, относится к крупному размеру.

Подсудимый Сапожников Н.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал свое заявленное при выполнении ст.217 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия этого.

Защитник адвокат Сытик И.Д. поддержал заявленное ходатайство.

        Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как препятствий к этому не имеется.

          Наказание по ст.314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сапожникова Н.В. суд квалифицирует по ч 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 29), по месту работы положительно(л.д.87), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 21), ранее судим (л.д.25,27-28), характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

В соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающим вину обстоятельством суд учитывает рецидив преступления.

С учетом всех обстоятельств дела и совершённого преступления, которое имеет повышенную общественную опасность, связанно с незаконным оборотом наркотических средств, направлено против здоровья населения, общественной нравственности, и личности подсудимого, который ранее отбывал наказание за аналогичное преступление, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, суд приходит к выводу, что Сапожникову Н.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать целям наказания, восстановлению социальной справедливости и послужит исправлением и перевоспитанием подсудимого, а также предупреждением совершения им новых преступлений, поскольку менее строгий вид наказания в отношении Сапожникова Н.В. не сможет обеспечить достижения целей наказания. Учитывая состояние здоровья суд считает возможным назначить минимальный срок наказания.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч 2 ст.316 УПК РФ, не может быть менее восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, при рецидиве преступления необходимо назначить отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, и суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САПОЖНИКОВА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сапожникову Н.В. оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - шприц, с наркотическим средством - жидкостью, содержащей в своём составе <данные изъяты> хранящийся в камере вещественных доказательств Межрайонного ОВД «Тобольский», после вступления приговора в законную силу, уничтожить.                                              

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через Тобольский городской суд.

Осужденному разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 16.09.2011 года.

                                 Судья                            Ярославцева М.В.