Приговор №1-234/2011



1-234/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                              14 июня 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

г.Тобольска Лобачевой Ю.В.

подсудимого Бакулина И.В.

защитника Крошухина И.В. предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретареШлыковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бакулина И.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес> судимости не имеющего.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бакулин И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Бакулин И.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 50 минут находясь в квартире <адрес> у неустановленного лица, умышленно, незаконно без цели сбыта, для собственного употребления приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> в двух инъекционных шприцах емкостью 12 мл.

После чего, приобретенное наркотическое средство - <данные изъяты> в двух инъекционных шприцах емкостью 12 мл., Бакулин И.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил при себе в одежде между футболкой и кофтой до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут у дома <адрес> Бакулин И.В. был задержан сотрудниками Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области, после чего в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке <адрес> в ходе досмотра Бакулина И.В. были обнаружены и изъяты указанные инъекционные шприцы с наркотическим средством - <данные изъяты>

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - <данные изъяты> является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Бакулин И.В. виновным себя не признал и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у Ш. на работе в гаражном кооперативе, где употреблял спиртные напитки. Около 14 часов он пошел к матери проживающей в <адрес> и встретил по дороге Д., который угостил его <данные изъяты>, то есть сделал инъекцию внутривенно в подъезде дома и он пошел дальше. Проходя мимо дома <адрес> его задержали три молодых человека, двое из которых завели руки за спину и надели наручники, а третий положил два шприца за пазуху, под кофту. После чего его завели в дом <адрес> и стали искать понятых. Когда пришли понятые, на вопрос есть ли у него запрещенные предметы, он ответил сотрудникам наркоконтроля, за кофту положили за кофтой и возьмите. Подпись в протоколе досмотра он поставил под давлением сотрудников наркоконтроля.

Однако виновность подсудимого Бакулина И.В. подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу:

Свидетель Ф. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов был приглашен понятым в <адрес>, ему и второму понятому были разъяснили права и обязанности. Бакулину был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные предметы, на что Бакулин пояснил, что имеет под кофтой два шприца. При нем был досмотрен Бакулин, между и этажами, и в ходе досмотра у него под кофтой было обнаружено и изъято два шприца, которые были упакованы в коробку, опечатаны, где он, второй понятой и Бакулин подставили свои подписи. Кроме того, был составлен протокол, в котором все участники расписались, замечаний не поступало.

Свидетель К. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов был приглашен понятым в <адрес>. Вторым понятым был приглашен Ф., им разъяснили права и обязанности. Находясь между и этажами, Бакулину был задан вопрос сотрудниками наркоконтроля, имеет ли он при себе запрещенные предметы, при этом Бакулин ответил, что имеет под кофтой два шприца с наркотическим средством. После чего, Бакулин был досмотрен и в их присутствии, под кофтой у него были обнаружены и изъяты два шприца с жидкостью красного цвета. Указанные шприцы были упакованы при них в коробку, оклеены печатью, и они расписались. Так же составлялся протокол, в котором было все указано, верно, где они так же поставили свои подписи.

Свидетель Б. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился с С. и в оперативную часть Тобольского МРО в обеденное время поступила информация, что по адресу <адрес> изготавливают <данные изъяты> Проехав по указанному адресу, они увидели, что из подъезда вышел Бакулин. Возле дома <адрес> Бакулин был задержан, его завели в подъезд <адрес> где в присутствии понятых между первым и вторым этажами Бакулину был задан вопрос имеет ли он при себе запрещенные предметы. Бакулин пояснил, что под кофтой находятся два шприца с <данные изъяты>. После чего в присутствии понятых Бакулин был досмотрен и под кофтой у него были обнаружены и изъяты два шприца с жидкостью бурого цвета, которые упаковали в коробку, скрепили печатями, на которых Бакулин и понятые расписались. Был составлен протокол досмотра Бакулина в котором он и понятые поставили свои подписи. С Бакулина взято объяснение, в ходе которого, он пояснял, что в аптеке он приобрел <данные изъяты> и в квартире у Андрея их знакомый по имени Толик изготовил дезоморфин и он его приобрел. Бакулин был направлен на медицинское освидетельствование, в ходе которого установлено наркотическое опьянение.

По ходатайству государственного обвинителя в качестве свидетеля допрошен С. пояснивший суду, что ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация, что по адресу <адрес> изготавливают <данные изъяты>, приехав по указанному адресу, из подъезда вышел Бакулин. Возле дома Бакулин был задержан, его завели в подъезд <адрес>. Приглашены понятые, которым были разъяснены права и обязанности, после чего в присутствии понятых Бакулину был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные предметы, Б. пояснил, что под кофтой <данные изъяты>. После чего в ходе досмотра Бакулина под кофтой были обнаружены и изъяты два шприца с жидкостью бурого цвета. На вопрос Б., с целью сбыта приобрел и хранил наркотическое средство, Бакулин ответил, что приобрел и хранил наркотическое средство для личного употребления. Данные шприцы, были упакованы в коробку, опечатаны и поставлены подписи понятых и Бакулина. Был составлен протокол, замечаний к протоколу не поступало. Давления на Бакулина никто не оказывал, Бакулин сам поставил свою подпись.

По ходатайству государственного обвинителя в качестве свидетеля допрошен Ш. пояснивший суду, что ДД.ММ.ГГГГ получена оперативная информация на телефон «горячая линия», что по адресу <адрес> изготавливают <данные изъяты> по поступившему сигналу выехали С. и Б., которые задержали Бакулина у дома <адрес>. Он приехал, когда Бакулин находился в 4 <адрес>, были приглашены понятые которым разъяснили права и обязанности. Бакулину был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные вещества. Бакулин пояснил, что имеет при себе под кофтой два шприца с <данные изъяты> который приобрел для личного потребления.

По ходатайству подсудимого Бакулина И.В. в качестве свидетеля был допрошен К. пояснивший суду, что ДД.ММ.ГГГГ Бакулин И.В. был поставлен на лечебно-консультативный учет, с диагнозом <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Бакулин И.В. доставлялся на медицинское освидетельствование, в состоянии <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Бакулин И.В. снят с учета в связи с отсутствием сведений. ДД.ММ.ГГГГ Бакулину И.В. был разрешен допуск к должности оператора. ДД.ММ.ГГГГ Бакулин И.В. был доставлен в наркотическом опьянении и был поставлен на лечебно-консультативный учет с диагнозом <данные изъяты>. При доставлении лица в наркотическом опьянении он сразу ставится на лечебно-консультативный учет.

По ходатайству подсудимого Бакулина в качестве свидетеля был допрошен Ш. пояснивший суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в ГСК «Электрон» и утром к нему зашел Бакулин, с которым они употребляли спиртные напитки. Затем около 14 часов Бакулин ушел от него домой.

По ходатайству подсудимого Бакулина И.В. в качестве свидетеля был допрошен С. пояснивший, что с Бакулиным они в дружеских отношениях, последний раз виделись один год назад после освобождения, больше он Бакулина не видел.

Вина подсудимого Бакулина И.В. так же подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у Бакулина И.В. между футболкой и кофтой обнаружены два инъекционных шприца объемом 12 мл. каждый с жидкостью бурого цвета внутри (л.д. 8).

Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у Бакулина И.В. двух инъекционных шприцев объемом 12 мл. каждый с жидкостью бурого цвета внутри (л.д. 9).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в жидкости из двух представленных шприцов обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты> Общая масса наркотического средства - <данные изъяты> Представленное на исследование в двух шприцах наркотическое средство - <данные изъяты> изготовлено кустарным способом (л.д.38-39).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, картонной коробки белого цвета, при вскрытии, в которой находятся два инъекционных шприца однократного применения с иглой в футляре объемом 12 мл. В шприцах находится жидкость темно - коричневого цвета (л.д. 49-51)

Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Бакулина И.В. установлено состояние <данные изъяты> (л.д. 100)

Кроме того, суд принимает во внимание объяснение Бакулина И.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15-16) из которого следует, что Бакулин ДД.ММ.ГГГГ находясь у Андрея, проживающего по адресу <адрес>, приобрел два шприца с наркотическим средством <данные изъяты> и положил их под кофту в область живота, поскольку оно согласуется с исследованными материалами уголовного дела, подтверждающими виновность подсудимого.

         Анализ исследованных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого Бакулина И.В. в совершении им преступления, указанного в описательной части приговора. Действовал он умышленно, преступление, совершенное Бакулиным И.В. согласно ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

В судебном заседании подсудимый Бакулин И.В. виновным себя в совершенном преступлении не признал, поскольку два шприца с наркотическим средством -<данные изъяты> ему под кофту положили сотрудники наркоконтроля, протокол досмотра им был подписан под давлением сотрудников наркоконтроля. Однако, к данным показания подсудимого Бакулина, суд относится критически и расценивает их не иначе как возможность ввести суд в заблуждение, с целью избежания уголовной ответственности за совершенное преступление, поскольку данные показания Бакулина И.В. полностью опровергаются показаниями свидетелей Ф., К., Б., С., Ш., К. которые изложены в логической последовательности согласуются друг с другом и подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно: согласно показаниям свидетелей Б., С. и Ш. следует, что после задержания Бакулину был задан вопрос имеет ли он при себе запрещенные предметы, и Бакулин пояснил, что под кофтой находятся два шприца с наркотическим средством - <данные изъяты> После чего в присутствии понятых Бакулин был досмотрен и под кофтой у него были обнаружены и изъяты два шприца с наркотическим средством - <данные изъяты>. Данные показания свидетелей Б., С. и Ш. полностью согласуются с показаниями свидетелей Ф. и К. участвовавших в качестве понятых, пояснивших, что в их присутствии Бакулину задавался вопрос, имеет ли он при себе запрещенные предметы и Бакулин пояснил, что имеет под кофтой два шприца, после чего в их присутствии были изъяты два шприца с жидкостью. Кроме того, показания свидетелей Б., С., Ш., Ф. и К. полностью согласуются с протоколом досмотра Бакулина от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8), согласно которому Бакулину было предложено выдать добровольно имеющиеся при нем запрещенные предметы, при этом указано, что Бакулин заявил, что имеет, и поставлена подпись Бакулина, замечаний к протоколу от Бакулина и понятых не поступало. Поэтому показания свидетелей Б., С., Ш., Ф. и К. суд находит убедительными, достоверными, согласующимися между собой и принимает их за основу, а показания подсудимого Бакулина И.В. о том, что два шприца с наркотическим средством <данные изъяты> под кофту ему положили сотрудники наркоконтроля, и на вопрос, имеет ли он при себе запрещенные предметы, он ответил сотрудникам наркоконтроля, за кофту положили, за кофтой и возьмите, а так же подписи в протоколе досмотра он поставил под давлением сотрудников наркоконтроля, суд находит не убедительными, надуманными, и поэтому относится к ним критически. Так же суд не учитывает в качестве доказательства заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.45-46), о том, что один след пальца руки оставлен не Бакулиным, а кем-то другим, поскольку согласно показаний свидетеля Б. следует, что в объяснении Бакулин указывал, что в квартире у Андрея их знакомый по имени Толик изготовил <данные изъяты> принимая во-внимание, что в квартире находилось несколько лиц, след пальца мог быть оставлен кем-то другим.

К показаниям свидетеля Ш. о том, что с Бакулиным он ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртные напитки, суд относится критически, и расценивает их как возможность ввести суд в заблуждение с целью помочь избежать уголовной ответственности Бакулину за совершенное преступление, поскольку данные показания свидетеля Ш. полностью опровергаются показаниями свидетеля К. и протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.100) согласно которым ДД.ММ.ГГГГ Бакулин И.В. доставлялся на медицинское освидетельствование и согласно заключения установлено состояние <данные изъяты> о том, что Бакулин И.В. употреблял спиртные напитки из заключения не следует.

Показания свидетеля С. о том, что с Бакулиным они виделись один год назад, после освобождения, и он больше его не видел, суд расценивает как возможность помочь избежать уголовного наказания Бакулину за совершенное преступления, поскольку как пояснил С. они находятся в дружеских отношениях, кроме того, данные показания свидетеля С. опровергаются показаниями свидетеля Б. согласно которым следует, что поступила оперативная информация, что по адресу <адрес> изготавливают <данные изъяты> после чего был задержан Бакулин и им было взято объяснение с Бакулина, в ходе которого, Бакулин пояснял, что в аптеке он приобрел <данные изъяты> и в квартире у А. их знакомый по имени Т. изготовил <данные изъяты>, что подтверждается поквартирной картой (л.д. 67) согласно которой по адресу <адрес> зарегистрирован С., поэтому показания свидетеля С. о том, что с Бакулиным они виделись один год назад суд находит не убедительными, надуманными и относится к ним критически.

Поэтому, оценив в совокупности все доказательства по уголовному делу, суд считает, что вина подсудимого Бакулина И.В. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Действия подсудимого Бакулина И.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бакулину И.В. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Бакулина И.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Бакулину И.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Бакулина И.В., а поэтому суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 и ст. 73 УК РФ, и считает, что наказание подсудимому Бакулину И.В., должно быть связано с изоляцией от общества, поскольку, только реальное лишение свободы, может оказать на него более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания.

Вещественное доказательство - два инъекционных шприца, с наркотическим средством - <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН России по Тюменской области по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным Бакулину И.В. не назначать из-за отсутствия у него заработка.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бакулина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бакулину И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Бакулина И.В. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - два инъекционных шприца, с наркотическим средством - <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН России по Тюменской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2011 года

Судья:        Т.А.Бутримович