Приговор №1-354/2011



                                                                                         1-354/2011 г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                                                                07 сентября 2011г

Тобольский городской суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи ЯРОСЛАВЦЕВОЙ М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Тобольска ЛОБАЧЕВОЙ Ю.В

подсудимой ФИЛИППОВОЙ Ю.А.

защитника адвоката ПЕСКИНА В.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ЮЛДАШЕВОЙ Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1- 354/2011 г по обвинению

ФИЛИППОВОЙ Ю.А. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> проживающей в <адрес>     судимой ДД.ММ.ГГГГ Нефтеюганским городским судом по ст.158 ч 2 п. «В», ст.158 ч 2 п. «В», ст.158 ч 3 п. «А», ст.158 ч 2 п. «В», ст.158 ч 2 п. «А», ст.69 ч 3, ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Пригородного райсуда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 месяца 17 дней. Условно-досрочный срок отбыт.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.232, ч 1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Филиппова Ю.А. содержала притон для потребления наркотических средств, а так же незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступления ею совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

           В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Филиппова Ю.А. постоянно проживая в квартире <адрес>, умышленно, незаконно содержала притон для систематического изготовления и беспрепятственного потребления наркотических средств, путем неоднократного предоставления его гражданам В., В., К., А., С., обеспечивала им возможность нахождения длительное время в состоянии наркотического опьянения в помещении данной квартиры.

Так ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов до 20 часов 45 минут Филиппова Ю.А., действуя умышленно, находясь в квартире <адрес>, незаконно предоставила жилище гражданам В. и В. для потребления наркотических средств, обеспечила их     наркотическим средством <данные изъяты>, которое изготовила сама, После потребления наркотического средства, разрешила В. и В. находиться в квартире в состоянии наркотического опьянения. Около 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ В. и В. были задержаны у дома <адрес> сотрудниками Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области.

      Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 11 часов 00минут Филиппова Ю.А., действуя умышленно, находясь в квартире <адрес>, незаконно предоставила жилище гражданам К., А. для потребления наркотических средств, обеспечила их     наркотическим средством - <данные изъяты>, которое изготовила сама, После потребления наркотического средства, разрешила К., А. находиться в квартире в состоянии наркотического опьянения. Около 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ К., А. были задержаны у дома <адрес> сотрудниками Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 20 часов 30минут Филиппова Ю.А., действуя умышленно, находясь в квартире <адрес>, незаконно предоставила жилище гражданам В., С. для потребления наркотических средств, обеспечила их     наркотическим средством - <данные изъяты>, которое изготовила сама, После потребления наркотического средства, разрешила В., С. находиться в квартире в состоянии наркотического опьянения. Около 20 часов 00 минут10 января 2011г В.,     был задержан у дома <адрес> сотрудниками Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области, С. и Филиппова Ю.А. были задержаны непосредственно в квартире <адрес>.

Так же Филиппова Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 23 часов, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, хранила наркотическое средство- жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, находящуюся в инъекционном шприце однократного применения объемом 6мл, которую положила во внутренний карман сумки.

       Около 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ у дома <адрес> Филиппова Ю.А. была задержана сотрудниками ОБППСМ Межрайонного ОВД «Тобольский», при личном досмотре в период времени с 23 часов до 23 часов 15 минут, при ней было обнаружено и изъято наркотическое средство, жидкость, содержащая в своем <данные изъяты>, находящаяся в инъекционном шприце однократного применения объемом 6мл.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02 2006 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1 и ст.229 УК РФ» » (в редакции от 11.03.2011 г) жидкость, содержащая в своем составе дезоморфин, является наркотическим средством и общая масса наркотического средства - жидкости, содержащей в своем составе <данные изъяты> относится к крупному размеру.

Подсудимая Филиппова Ю.А. вину в совершении преступлений признала полностью и показала, что квартира <адрес> принадлежит ей, данную квартиру по просьбе знакомых предоставляла для потребления наркотического средства- <данные изъяты>, который она изготавливала сама путем смешивания и выпаривания определенных лекарственных средств, химических и иных веществ. Все необходимые ингредиенты приносили лица, приходившие к ней употреблять наркотики. Приготовленный наркотик она употребляла со своими знакомыми, давала им возможность отдохнуть в квартире, после их ухода проветривала квартиру и убиралась.

       ДД.ММ.ГГГГ0 г вечером к ней пришли братья В., она приготовила <данные изъяты> и вместе с ними употребила его, при выходе из квартиры В. были задержаны. ДД.ММ.ГГГГ днем к ней пришли К. и А., так же употребили <данные изъяты>, они отдохнули в квартире и при выходе их задержали.10 января 2011 г к ней пришли В. и С., так же употребили <данные изъяты>, они отдохнули в квартире и при выходе В. задержали, а ее и С. задержали в квартире.

      ДД.ММ.ГГГГ вечером она в квартире <адрес>, где проживает ее знакомый, изготовила <данные изъяты> для собственного потребления, который был в инъекционном шприце объемом 6 мл, шприц положила во внутренний карман сумки. Когда шла домой у подъезда ее задержали, шприц с <данные изъяты> изъяли.

Виновность Филипповой Ю.А. в содержании притона для потребления наркотических средств подтверждается следующими доказательствами:

         Свидетель У. показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером сотрудники из наркоконтроля пригласили ее быть понятой при осмотре квартиры Филипповой Ю.А. В квартире кроме Филипповой были еще девушка и парень. При осмотре участвовала так же вторая понятая. В квартире нашли шприцы, упаковки из-под таблеток, коробки от спичек, бутылки с жидкостями, ватные тампоны. На кухне ФИО1 поясняла, как приготавливала наркотическое средство. Из квартиры Филипповой Ю.А. постоянно доносится неприятный запах, даже в настоящее время.

          Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон показаний свидетеля К. (том 1 л.д.126-128) следует, что с начала ДД.ММ.ГГГГ он употребляет наркотическое средство в квартире своей знакомой Филипповой Ю.А. по адресу <адрес> За предоставление квартиры Филиппова берет себе часть наркотика. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он пришел к Филипповой, там уже был А.. Они употребили наркотик, отдохнули в квартире около часа. Когда вышли из квартиры их задержали сотрудники наркоконтроля. В квартире Филипповой Ю.А. он употреблял наркотики, раз пять, при этом Филиппова соблюдала конспирацию, закрывала двери на замок, окно завешивала шторами, требовала, чтобы они говорили шепотом и не шумели. Когда кто-то приходил, выглядывала в окно, чтобы убедиться, что это не сотрудники полиции.

         Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон показаний свидетеля А. (том 1 л.д.129-131) следует, что я конца ДД.ММ.ГГГГ он употреблял наркотики в квартире своей знакомой Филипповой Ю.А. по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он пришел к Филипповой, туда же пришел К.. В холодильнике он взял шприц с <данные изъяты>, и они употребили наркотик, затем отдохнули в квартире около часа. Когда вышли из квартиры их задержали сотрудники наркоконтроля. У Филипповой он употреблял наркотики раза 3-4. Кто готовил наркотик, он не видел.

         Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон показаний свидетеля С.(том 1 л.д.143-146) следует, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ она употребляет наркотики в квартире своей знакомой Филипповой Ю.А. по адресу <адрес> У Филипповой постоянно собираются лица употребляющие наркотики - В., В., К. и другие. Наркотики Филиппова изготавливает сама, берет себе часть наркотика за предоставление квартиры. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она пошла к Филипповой, купила <данные изъяты>. В квартире у Филипповой был В. и И.. Филиппова приготовила <данные изъяты> и они его употребили. Пока они отдыхали, Филиппова вымыла посуду, проветривала квартиру. Около 20 часов в дверь постучались, зашли сотрудники наркоконтроля и их задержали

         Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон показаний свидетеля В.(том 1 л.д.147-149) следует, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ употребляет наркотическое средство - <данные изъяты> на квартире своей знакомой Филипповой Ю.А. по адресу <адрес>. Наркотики Филиппова изготавливает сама и берет часть за предоставление квартиры. Все необходимые компоненты ей приносят те, кто к ней приходит. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он пришел к Филипповой, там же был его брат А., К., И.. Все потребили наркотики, отдохнули, и когда он с братом пошли домой их

задержали сотрудники наркоконтроля. В квартире Филипповой он употреблял наркотики примерно 10 раз.

        Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон показаний свидетеля С. (том 1 л.д.150-153) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ стала поступать информация, что по адресу <адрес> собираются наркоманы, варят наркотики. Было установлено, что по данному адресу проживает Филиппова Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскных мероприятий при выходе из квартиры были задержаны В. и В. В ходе проведения мед. освидетельствования у них было установлено состояние наркотического опьянения. Они пояснили, что употребили наркотическое средство у своей знакомой Филипповой. ДД.ММ.ГГГГ после выхода из квартиры были задержаны К. и А. в состоянии наркотического опьянения, которые так же пояснили, что потребили наркотическое средство у ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ при выходе из квартиры был задержан В., который пояснил, что в квартире употребил наркотическое средство. Были приглашены двое понятых и проведено обследование жилища, в ходе которого были изъяты пластиковые бутылки, инъекционные шприцы, упаковки из-под лекарств, упаковки из -под соды, коробки из- под спичек, прекурсоры, банки с ватой. Филиппова пояснила, что она сама изготавливает наркотик, за предоставление квартиры берет его часть себе.

        Так же виновность Филипповой Ю.А. подтверждается материалами дела:

       Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут в ходе оперативно-розыскных мероприятий при выходе из квартиры <адрес> были задержаны В. и В. в состоянии наркотического опьянения, пояснили, что употребили наркотическое средство в квартире. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в ходе оперативно-розыскных мероприятий при выходе из квартиры <адрес> были задержаны К., А. в состоянии наркотического опьянения, пояснили, что употребили наркотическое средство в квартире.ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов при выходе из квартиры <адрес> был задержан В. в состоянии наркотического опьянения, пояснил, что употребил наркотическое средство в квартире, при обследовании квартиры были задержаны С. М., Филиппова Ю.А.(том 1 л.д.14-16)

    Протоколом обследования помещения, из которого следует, что при обследовании квартиры <адрес> были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>

       Протоколами медицинских освидетельствований С.(том 1 л.д.41), В.(том 1 л.д.46), Филипповой Ю.А.(том 1 л.д.53), В.(л.д.67,73)К.(том 1 л.д.82), А.(том 1 л.д.86) у всех установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим средством группы опия.

      Заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.103-115) из которого следует, что были исследованы вещественные доказательства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ из квартиры <адрес>, жидкость из шприца является кустарно изготовленным наркотическим средством <данные изъяты>. На внутренней поверхности полимерной бутылки обнаружено наркотическое средство <данные изъяты> в следовых количествах. В веществе из банки и полимерных бутылок обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах.

       Выпиской из лицевого счета квартиросъемщика Филипповой Ю.А.(том 1 л.д.250)

      Поквартирной карточкой, из которой следует, что Филиппова Ю.А. является квартиросъемщиком квартиры <адрес> (том 2 л.д.8)

       Виновность Филипповой Ю.А. в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере подтверждается доказательствами:

        Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон показаний свидетеля Д.(том 1 л.д.205-210) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она была приглашена в качестве понятой при личном досмотре Филипповой Ю.А., была еще понятая женщина. Из сумки черного цвета был изъят инъекционный шприц с жидкостью темного цвета, который был упакован в конверт, где они как понятые расписались. Так же был составлен протокол досмотра, где они расписались.

      Так же виновность Филипповой Ю.А.подтверждается материалами дела:

      Протоколом досмотра Филипповой Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что у Филипповой Ю.А. во внутреннем кармане сумки был обнаружен инъекционный шприц однократного применения емкостью 6 мл с жидкостью темного цвета внутри(том 1 л.д.181)

      Протоколом изъятия инъекционного шприца однократного применения емкостью 6 мл у Филипповой Ю.А.(том 1 л.д.182)

      Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.192-193) из которого следует, что представленная на исследование жидкость из шприца является наркотическим средством-<данные изъяты>

        Таким образом, оценив доказательства в их совокупности, суд находит виновность Филипповой Ю.А. установленной.

         В судебном заседании установлено, что Филиппова Ю.А., проживая в квартире <адрес>, предоставляла свою квартиру гражданам для систематического и беспрепятственного потребления наркотических средств, при этом обеспечивала их наркотическим средством <данные изъяты>, который изготавливала сама, разрешала лицам, потребившим наркотическое средство, находится в квартире длительное время. После их ухода мыла посуду, прибирала квартиру и проветривала помещение. Так ДД.ММ.ГГГГ она предоставила квартиру для потребления наркотических средств В., В., ДД.ММ.ГГГГ К., А. ДД.ММ.ГГГГ В., С. Действовала Филиппова Ю.А. умышленно, поскольку понимала, что использует свое жилое помещение как притон для потребления наркотических средств, она же оплачивала коммунальные услуги, убирала и проветривала помещение, обеспечивала охрану помещения, регулировала посещаемость, разработала методы конспирации, и действия Филипповой Ю.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФкак содержание притона для потребления наркотических средств.

           Так же Филиппова Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 23 часов умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранила наркотическое средство- жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, находящуюся в инъекционном шприце однократного применения объемом 6мл, которую положила во внутренний карман сумки и ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

      Квалифицирующий признак изготовление наркотических средств суд исключает из обвинения, поскольку государственный обвинитель отказалась от обвинения в данной части.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст.15 ч 3 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимой отрицательно характеризующейся по месту жительства (том 1 л.д.247).

          Смягчающим ответственность обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины подсудимой, раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей (том 1 л.д.248, 249), явку с повинной по преступлению - содержание притона для потребления наркотических средств (том 1 л.д.50).

      Отягчающим ответственность обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

       С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить Филипповой Ю.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку как личность она представляет общественную опасность, склонна к совершению преступлений, ранее судима (том 1 л.д.237-243), совершила преступление против здоровья и общественной нравственности,не работает, ведет антиобщественный образ жизни, ее исправление не возможно без изоляции от общества, и только строгое наказание в виде лишения свободы будет способствовать ее исправлению и перевоспитанию, и предупреждению совершения новых преступлений.

      При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку Филипповой Ю.А. заявлялось ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, и особый порядок был прекращен по ходатайству государственного обвинителя.

         Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

Так же суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ.

Поскольку имеется отягчающее ответственность обстоятельство-рецидив, суд при назначении размера наказания за преступление- содержание притона для потребления наркотических средств, не применяет требования ст.62 УК РФ

         Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, т.к. пришел к выводу о назначении наказания в виде реального лишения свободы.

      В соответствии с п. «Б» ч. 1 ст.58 УК РФ, поскольку в действиях Филипповой Ю.А. имеется рецидив преступлений, отбывание наказания ей следует назначить в исправительной колонии общего режима.

     Вопрос о помещении несовершеннолетних детей Филипповой Ю.А. в детское учреждение решен вынесением отдельного постановления в порядке ст.313 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИЛИППОВУ Ю.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.68 УК РФ назначить ей наказание:

по ч. 1 ст.232 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

        В соответствии со ст.69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Филипповой Ю.А. определить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Филипповой Ю.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 2 <данные изъяты> находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области, как не представляющие ценности, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

        Вопрос о помещении несовершеннолетних детей Филипповой Ю.А. в детское учреждение решен отдельным постановлением Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст.313 УПК РФ

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи жалобы через Тобольский городской суд.

          Осужденной разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора, и в тот же срок с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 20.09.2011 года.

         Судья:                                          М.В.Ярославцева