Приговор №1-334/2011



                                                                                                       № 1-334/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                         06 сентября 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Савиной Т.В.

подсудимой Орешковой О.Н.

защитника Пескина В.В.,предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Орешковой О.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> проживающей по адресу <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Орешкова О.Н. незаконно изготовила, хранила без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Орешкова О.Н., находясь дома по адресу <адрес>, действуя умышленно, незаконно, <данные изъяты>, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления изготовила наркотическое средство-жидкость, в состав которой входит <данные изъяты> После чего Орешкова О.Н. незаконно изготовленное наркотическое средство-жидкость, в состав которой входит <данные изъяты> с целью его дальнейшего хранения поместила в инъекционный шприц однократного применения объёмом 12 мл., который положила в свой пакет, таким образом, Орешкова О.Н. умышленно, незаконно без цели сбыта, для собственного употребления хранила наркотическое средство-жидкость, в состав которой входит <данные изъяты> до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Орешкова О.Н. была задержана сотрудниками межрайонного ОВД «Тобольский» возле дома <адрес> и в ходе личного досмотра и изъятия вещей, проведённых в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ при ней был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения объёмом 12 мл. с наркотическим средством-жидкостью, содержащей в своём составе <данные изъяты> Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» - жидкость, содержащая в своём составе <данные изъяты> является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства-жидкости, содержащей в своём составе <данные изъяты> относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Орешкова О.Н. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Орешкова О.Н. поддержала свое ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, с обвинением согласна, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой Орешковой О.Н., адвокат Пескин В.В. поддержал ходатайство своей подзащитной, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Савина Т.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Орешковой О.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Орешковой О.Н. суд учитывает личность подсудимой, которая по месту регистрации по адресу <адрес> характеризуется удовлетворительно, также суд учитывает и то, что Орешкова О.Н. ранее не судима, <данные изъяты>), виновной себя признала полностью, в содеянном раскаивается, и данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими и считает, что наказание подсудимой Орешковой О.Н.. возможно назначить без изоляции от общества, с применением к ней ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - белый бумажный конверт, в котором находится шприц с жидкостью, содержащей в своём составе наркотическое средство <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Межрайонного ОВД «Тобольский» по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить; протокол досмотра Орешковой О.Н. от ДД.ММ.ГГГГ и протокол изъятия вещей у Орешковой О.Н. от ДД.ММ.ГГГГ следует хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Орешкову О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Орешкову О.Н. из-под стражи немедленно в зале суда.

В случае реального отбытия наказания зачесть в срок отбытия наказания время содержания Орешковой О.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Орешкову О.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением Орешковой О.Н. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - белый бумажный конверт, в котором находится шприц с жидкостью, содержащей в своём составе наркотическое средство <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Межрайонного ОВД «Тобольский» по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить; протокол досмотра Орешковой О.Н. от ДД.ММ.ГГГГ и протокол изъятия вещей у Орешковой О.Н. от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 19 сентября 2011 года.

Судья:          С.М.Задворнова