Приговор №1-289/2011



№ 1-289/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск                                                                        14 сентября 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Рудинок Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Лобачевой Ю.В.,

подсудимой Желниной Л.А.,

защитника - адвоката Сытика И.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Белкиной Ю.В.,

защитника Комитета по образованию администрации г. Тобольска Мишина М.А.,

при секретаре Ламбиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Желниной Л.А., ДД.ММ.ГГГГ       рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом по ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемой в совершении 10 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ.

Белкиной Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ       рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> гражданки РФ, <данные изъяты> ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом по ч. 3 ст. 160 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемой в совершении 12 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Желнина Л.А. и Белкина Ю.В. совершили хищение чужого имущества, вверенного виновным, действуя группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, а также Белкина Ю.В. совершила хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

Желнина Л.А., являлась на основании приказа о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ, директором АНО <адрес> <данные изъяты> (далее по тексту АНО) расположенного по адресу: <адрес> осуществляла свою трудовую деятельность на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на нее возложены обязанности по осуществлению управления организацией в соответствии с ФЗ «Об образовании», ФЗ «О некоммерческих организациях», трудовым законодательством Российской Федерации, уставом организации; определению стратегии, целей и задач развития организации, осуществление программного планирования ее работы; обеспечение рационального использования бюджетных и внебюджетных средств организации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и уставом организации, рациональное использование фонда заработной платы; обеспечение выполнение организацией предусмотренных лицензией условий образовательной деятельности и реализацию организацией в полном объем образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком образовательного процесса организации; организовывать и обеспечивать в полном объеме и на должном уровне образовательные услуги; совместно с органами управления организацией в соответствии с ее уставом осуществлять разработку, утверждение и реализацию программы развития организации, учебных планов и программ курсов, дисциплин, годовых календарных графиков и других локальных актов; обеспечение учета сохранности и пополнения учебно-материальной базы организации; поддержание благоприятного морально - психологического климата в организации; принятие мер по обеспечению организации квалифицированными педагогическими работниками, создание условий для повышения их квалификации педагогического мастерства, определение необходимости профессиональной подготовки и переподготовки педагогических работников; обеспечение в организации, надлежащего состояния и достоверности бухгалтерского учета, а так же своевременное представление бухгалтерской отчетности в установленном порядке; обеспечение надлежащего учета, движения и хранения документации; соблюдение требований законодательства Российской Федерации при осуществлении финансово - хозяйственной деятельности организации; предоставление в установленном порядке статистической и иной отчетности работодателю и орган государственной статистики по месту нахождения организации; обеспечение выполнения требований по гражданской обороне и предупреждению чрезвычайных ситуаций; формирование контингента воспитанников согласно муниципального заказа на услуги дошкольного образования; обеспечение взаимодействия с органами местного самоуправления, другими органами и организациями, а так же с родителями (законными представителями) воспитанников в соответствии с законодательством Российской Федерации; осуществление контроля за своевременным предоставлением воспитанникам дополнительных мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации; осуществление организационных мер по повышению заработной платы низкооплачиваемых категорий работников организации до уровня прожиточного минимума, установленного в Тюменской области; рассмотрение письменных распоряжений работодателя, представлений профсоюзного органа, иных представителей работников о выявленных нарушениях законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, финансово - хозяйственной деятельности принимать меры по их устранению и сообщать о принятых мерах указанных лицом или представителям работников; обеспечение соблюдение формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек работников организации; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовыми договорами с работниками организации, то есть, осуществляла финансово - хозяйственную деятельность АНО.

Имея преступный корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения, денежных средств принадлежащих АНО, путем их получения из кассы АНО, а так же путем безналичного перечисления денежных средств на расчетные счета открытые в <данные изъяты> филиале ОАО «Запсибкомбанк», в качестве аванса и заработной платы в сумме заведомо превышающий размер заработной платы, исходя из объема и содержания предстоящей противоправной деятельности направленной на извлечение преступных доходов, находясь в помещении АНО, в неустановленное следствием время Желнина Л.А. вступила в преступный сговор с Белкиной Ю.В., направленный на хищение путем присвоения денежных средств принадлежащих АНО, которая согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ, являлась главным бухгалтером АНО, и осуществляла в соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на нее возложены обязанности по добросовестному выполнению обязанностей в соответствии с должностными обязанностями, утвержденными работодателем с должностной инструкцией по охране труда; соблюдению правил внутреннего трудового распорядка, утвержденного работодателем, выполнению приказов и распоряжений директора; неразглашении информации, составляющую служебную и коммерческую тайну; поддержание благоприятного психологического климата в коллективе; обеспечение надлежащего состояния и достоверности необходимой документации; обеспечение учета, движения и учета документации; несению ответственности за состояние учета, своевременное представление бухгалтерской отчетности; следить за соблюдением договорных, кредитных, расчетных и налоговых обязательств; обеспечение бухгалтерского учета, результатов финансово - хозяйственной деятельности; предоставление всех необходимых документов по требованию ревизионной комиссии организации; предоставление информации попечительскому совету о наличии внебюджетных средств; ведение строго учета источников формирования имущества и финансов организации; присутствовать на всех собраниях и иных мероприятиях, то есть выполняющую административно - хозяйственные функции в АНО, заключающиеся в обязанностях по организации бухгалтерского учета хозяйственно - финансовой деятельности.

Согласно достигнутой договоренности, Желнина Л.А. и Белкина Ю.В. распределили между собой преступные роли, направленные на умышленное из корыстных побуждений, путем присвоения хищение денежных средств принадлежащих АНО, в соответствии с которыми Белкина Ю.В. должна изготовить расходные кассовые ордера и платежную ведомость на выдачу Желниной Л.А. и Белкиной Ю.В. из кассы АНО авансов и заработной платы, заведомо превышающий размер их заработной платы.

Желнина Л.А., согласно отведенной ей преступной роли, должна, с целью придания, первичным бухгалтерским документам надлежащего оформления, утвердить составленные Белкиной Ю.В. документы, направить их на исполнение, и получить на их основании совместного с Белкиной Ю.В. денежные средства.

Так, Желнина Л.А. и Белкина Ю.В., реализуя общий корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных им в силу занимаемой должности денежных средств принадлежащих АНО, по предварительному сговору, действуя совместно и согласовано, согласно распределенным преступным ролям, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершили хищение денежных средств принадлежащих АНО при следующих обстоятельствах:

Белкина Ю.В. действуя по предварительному сговору с Желниной Л.А., согласно отведенной ей роли, реализуя общий корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных им в силу занимаемой должности, денежных средств, принадлежащих АНО, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в помещении АНО, расположенном по адресу: <адрес> используя свое служебное положение, составила расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, реестр заработной платы от ДД.ММ.ГГГГ, составленные документы Белкина Ю.В. передала на согласование Желниной Л.А.

Желнина Л.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, реализуя общий корыстный преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных денежных средств, принадлежащих АНО, находясь в помещении АНО расположенного по адресу: <адрес> используя свое служебное положение, составленные Белкиной Ю.В. документы, а именно расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подписала, придав тем самым, первичным бухгалтерским документам надлежащее оформление, и в дальнейшем передала их на исполнение Белкиной Ю.В.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Белкина Ю.В. реализуя общий корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных денежных средств принадлежащих АНО, находясь в помещении бухгалтерии АНО расположенного по адресу: <адрес> получила денежные средства в сумме 12504 рубля 34 копейки, что на 4227 рублей 38 копеек, превышает размер, причитающейся ей заработной платы за январь 2007 года.

Желнина Л.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, реализуя общий корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных денежных средств принадлежащих АНО, находясь в помещении АНО, расположенном по адресу: <адрес> получила денежные средства в сумме 15308 рублей 49 копеек, что на 2999 рублей 99 копеек, превышает размер, причитающейся ей заработной платы за январь 2007 года.

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя по предварительному сговору между собой Желнина Л.А. похитила путем присвоения денежные средства, принадлежащие АНО <адрес> в сумме 2999 рублей 99 копеек, а Белкина Ю.В. в сумме 4277 рублей 38 копеек, которыми распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями АНО <адрес> <адрес> общий материальный ущерб на сумму 7277 рублей 37 копеек.

Кроме того, Белкина Ю.В. действуя по предварительному сговору с Желниной Л.А., согласно отведенной ей роли, реализуя общий корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных им в силу занимаемой должности, денежных средств, принадлежащих АНО, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в помещении АНО, расположенного по адресу: <адрес> используя свое служебное положение, составила расходные кассовые ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3500 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, реестр начисления заработной платы от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 12256 рублей 49 копеек, которые передала на согласование Желниной Л.А.

Желнина Л.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, реализуя общий корыстный преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств, принадлежащих АНО, находясь в помещении АНО расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> используя свое служебное положение, составленные Белкиной Ю.В. документы, а именно расходные кассовые ордера, реестр начисления заработной платы на расчетные счета подписала, придав тем самым первичным бухгалтерским документам надлежащее оформление, и передала их на исполнение Белкиной Ю.В.

Белкина Ю.В. продолжая реализовывать общий преступный корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств принадлежащих АНО, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении АНО расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> изготовила на компьютере платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, где указала в назначении платежа: заработная плата за март февраль 2007 года, от ДД.ММ.ГГГГ, где указала в назначении платежа: перечисление заработной платы за март 2007 года, после через посредством программы «Банк Клиент» представила в <данные изъяты> филиал ОАО «Запсибкомбанк», расположенный по адресу: <адрес> составленные ею и утвержденные Желниной Л.А. реестры от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, а так же платежные поручения от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых с расчетного счета АНО, открытого в <данные изъяты> филиале ОАО «Запсибкомбанк» , на расчетный счет Белкиной Ю.В., и расчетный счет Желниной Л.А., открытые так же в <данные изъяты> филиале ОАО «Запсибкомбанк», перечислены денежные средства в качестве заработной платы за март 2007 года.

Белкина Ю.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут реализуя общий корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств принадлежащих АНО, находясь в помещении бухгалтерии АНО расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> получила денежные средства в сумме 20799 рублей 49 копеек, что на 10038 рублей 07 копеек, превышает размер, причитающейся ей заработной платы за март 2007 года.

Желнина Л.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, реализуя общий корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств, принадлежащих АНО, находясь в помещении АНО, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> получила денежные средства в сумме 27836 рублей 49 копеек, что на 15579 рублей 99 копеек, превышает размер, причитающейся ей заработной платы за март 2007 года.

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя по предварительному сговору между собой Желнина Л.А. похитила путем присвоения денежные средства, принадлежащие АНО <данные изъяты> в сумме 15579 рублей 99 копеек, а Белкина Ю.В. в сумме 10038 рублей 07 копеек, которыми распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями АНО <данные изъяты> общий материальный ущерб на сумму 25618 рублей 06 копеек.

Кроме того, Белкина Ю.В. действуя по предварительному сговору с Желниной Л.А., согласно отведенной ей роли, реализуя общий корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных им в силу занимаемой должности, денежных средств, принадлежащих АНО, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в помещении АНО, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> используя свое служебное положение, составила расходные кассовые ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1500 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, реестр начисления заработной платы от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 16379 рублей 35 копеек, реестр начисления заработной платы от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 13000 рублей, которые передала на согласование Желниной Л.А.

Желнина Л.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, реализуя общий корыстный преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств, принадлежащих АНО, находясь в помещении АНО расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> используя свое служебное положение, составленные Белкиной Ю.В. документы, а именно расходные кассовые ордера, реестр начисления заработной платы на расчетные счета подписала, придав тем самым первичным бухгалтерским документам надлежащее оформление, и передала их на исполнение Белкиной Ю.В.

Белкина Ю.В. продолжая реализовывать общий преступный корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств, принадлежащих АНО, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении АНО расположенного по адресу: Тюменская область, города Тобольск, микрорайон Менделеево, строение 27 «А», изготовила на компьютере платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, где указала в назначении платежа: заработная плата за март 2007 года, от ДД.ММ.ГГГГ, где указала в назначении платежа: перечисление заработной платы за март 2007 года, после посредством программы «Банк Клиент» представила в <данные изъяты> филиал ОАО «Запсибкомбанк», <адрес> составленные ею и утвержденные Желниной Л.А., реестры от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, а так же платежные поручения от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых с расчетного счета АНО, открытого в <данные изъяты> филиале ОАО «Запсибкомбанк» на расчетный счет Белкиной Ю.В., и расчетный счет Желниной Л.А., открытые так же в <данные изъяты> филиале ОАО «Запсибкомбанк», перечислены денежные средства в качестве заработной платы за апрель 2007 года.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 08 часов 00 минут, Белкина Ю.В. реализуя общий корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств, принадлежащих АНО, находясь в помещении бухгалтерии АНО расположенного по адресу: <адрес> получила денежные средства в сумме 30406 рублей 70 копеек, что на 19723 рубля 42 копейки, превышает размер, причитающийся ей заработной платы за март 2007 года.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в достоверно неустановленное следствием время, Желнина Л.А. реализуя общий корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств принадлежащих АНО, находясь в помещении АНО, расположенного по адресу: <адрес> получила денежные средства в сумме 58413 рублей 51 копейку, что на 28090 рублей 15 копеек, превышает размер, причитающийся ей заработной платы за март 2007 года.

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя по предварительному сговору между собой Желнина Л.А. похитила путем присвоения денежные средства, принадлежащие АНО <адрес> в сумме 28090 рублей 15 копеек, а Белкина Ю.В. в сумме 19723 рубля 42 копейки, которыми распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями АНО <адрес> общий материальный ущерб на сумму 42 813 рублей 57 копеек.

Кроме того, Белкина Ю.В. действуя по предварительному сговору с Желниной Л.А., согласно отведенной ей роли, реализуя общий корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных им в силу занимаемой должности, денежных средств, принадлежащих АНО, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в помещении АНО, расположенного по адресу: <адрес> используя свое служебное положение, составила расходные кассовые ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3500 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, реестр начисления заработной платы от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 31529 рублей 05 копеек, реестр начисления заработной платы от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 24290 рублей 71 копейку, которые передала на согласование Желниной Л.А.

Желнина Л.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, продолжая реализовывать общий корыстный преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств принадлежащих АНО, находясь в помещении АНО расположенного по адресу: <адрес> используя свое служебное положение, составленные Белкиной Ю.В. документы, а именно расходные кассовые ордера, реестр начисления заработной платы на расчетные счета подписала, придав тем самым первичным бухгалтерским документам надлежащее оформление, и передала их на исполнение Белкиной Ю.В.

Белкина Ю.В., продолжая реализовывать общий преступный корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств, принадлежащих АНО, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении АНО <адрес> изготовила на компьютере платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, где указала в назначении платежа: заработная плата за май 2007 года, от ДД.ММ.ГГГГ, где указала в назначении платежа: перечисление заработной платы за апрель 2007 года, после посредством программы «Банк Клиент» представила в <данные изъяты> филиал ОАО «Запсибкомбанк», <адрес> составленные ею и утвержденные Желниной Л.А., реестры от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, а так же платежные поручения от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых с расчетного счета АНО, открытого в <данные изъяты> филиале ОАО «Запсибкомбанк» на расчетный счет Белкиной Ю.В., и расчетный счет Желниной Л.А., открытые так же в <данные изъяты> филиале ОАО «Запсибкомбанк», перечислены денежные средства в качестве заработной платы за май 2007 года.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Белкина Ю.В., реализуя общий корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств, принадлежащих АНО, находясь в помещении бухгалтерии АНО <адрес> получила денежные средства в сумме 43059 рублей 61 копейку, что на 19490 рублей 82 копейки, превышает размер, причитающийся ей заработной платы за май 2007 года.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Желнина Л.А. реализуя общий корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств принадлежащих АНО, находясь в помещении АНО, <адрес> получила денежные средства в сумме 7627 рублей 12 копеек, что на 5211 рублей 59 копеек, превышает размер, причитающийся ей заработной платы за май 2007 года.

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя по предварительному сговору между собой путем присвоения Желнина Л.А. похитила денежные средства, принадлежащие АНО <адрес> в сумме 5211 рублей 59 копеек, а Белкина Ю.В. в сумме 19490 рублей 82 копейки, которыми распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями АНО <данные изъяты> общий материальный ущерб на сумму 24702 рубля 41 копейку.

Кроме того, Белкина Ю.В. действуя по предварительному сговору с Желниной Л.А., согласно отведенной ей роли, реализуя общий корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных им в силу занимаемой должности, денежных средств, принадлежащих АНО, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в помещении АНО, <адрес> используя свое служебное положение, составила расходные кассовые ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2500 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, реестр начисления заработной платы от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 40186 рублей 73 копейки, которые передала на согласование Желниной Л.А.

Желнина Л.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, продолжая реализовывать общий корыстный преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств, принадлежащих АНО, находясь в помещении АНО <адрес> используя свое служебное положение, составленные Белкиной Ю.В. документы, а именно расходные кассовые ордера, реестр начисления заработной платы на расчетные счета подписала, придав тем самым первичным бухгалтерским документам надлежащее оформление, и передала их на исполнение Белкиной Ю.В.

Белкина Ю.В. продолжая реализовывать общий преступный корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств принадлежащих АНО, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении АНО <адрес>, изготовила на компьютере платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, где указала в назначении платежа: заработная плата за июнь 2007 года, посредством программы «Банк Клиент» представила в <данные изъяты> филиал ОАО «Запсибкомбанк», <адрес> составленный ею и утвержденный Желниной Л.А., реестр от ДД.ММ.ГГГГ, а так же платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого с расчетного счета АНО, открытого в <данные изъяты> филиале ОАО «Запсибкомбанк» на расчетный счет Белкиной Ю.В., и расчетный счет Желниной Л.А., открытые так же в <данные изъяты> филиале ОАО «Запсибкомбанк», перечислены денежные средства в качестве заработной платы за июнь 2007 года.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в в рабочее время, с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Белкина Ю.В., реализуя общий корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств принадлежащих АНО, находясь в помещении бухгалтерии АНО <адрес> получила денежные средства в сумме 19446 рублей 83 копейки, что на 18912 рублей 67 копеек, превышает размер, причитающейся ей заработной платы за июнь 2007 года.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Желнина Л.А. реализуя общий корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств принадлежащих АНО, находясь в помещении АНО, <адрес> получила денежные средства в сумме 18000 рублей 00 копеек, что на 5743 рубля 50 копеек, превышает размер, причитающейся ей заработной платы за июнь 2007 года.

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя по предварительному сговору между собой путем присвоения Желнина Л.А. похитила денежные средства, принадлежащие АНО <адрес> в сумме 5743 рублей 50 копеек, а Белкина Ю.В. в сумме 18912 рублей 67 копеек, которыми распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями АНО <адрес> материальный ущерб на сумму 24656 рублей 17 копеек.

Кроме того, Белкина Ю.В. действуя по предварительному сговору с Желниной Л.А., согласно отведенной ей роли, реализуя общий корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных им в силу занимаемой должности, денежных средств, принадлежащих АНО, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в помещении АНО, <адрес> используя свое служебное положение, составила расходные кассовые ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, реестр начисления заработной платы от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 16446 рублей 83 копейки, которые передала на согласование Желниной Л.А.

Желнина Л.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, реализуя общий корыстный преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств, принадлежащих АНО, находясь в помещении АНО <адрес> используя свое служебное положение, составленные Белкиной Ю.В. документы, а именно расходные кассовые ордера, реестр начисления заработной платы на расчетные счета подписала, придав тем самым первичным бухгалтерским документам надлежащее оформление, и передала их на исполнение Белкиной Ю.В.

Белкина Ю.В. продолжая реализовывать общий преступный корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств, принадлежащих АНО, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении АНО <адрес> изготовила на компьютере платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, где указала в назначении платежа: заработная плата за июль 2007 года, после посредством программы «Банк Клиент» представила в <данные изъяты> филиал ОАО «Запсибкомбанк», <адрес> составленные ею и утвержденные Желниной Л.А., реестр от ДД.ММ.ГГГГ, а так же платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых с расчетного счета АНО, открытого в <данные изъяты> филиале ОАО «Запсибкомбанк» на расчетный счет Белкиной Ю.В., и расчетный счет Желниной Л.А., открытые так же в <данные изъяты> филиале ОАО «Запсибкомбанк», перечислены денежные средства в качестве заработной платы за июль 2007 года.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Белкина Ю.В. реализуя общий корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств принадлежащих АНО, находясь в помещении бухгалтерии АНО <адрес> получила денежные средства в сумме 23796 рублей 83 копейки, что на 13113 рублей 26 копеек, превышает размер, причитающийся ей заработной платы за июль 2007 года.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в в рабочее время, с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут достоверно неустановленное следствием время, Желнина Л.А. реализуя общий корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств принадлежащих АНО, находясь в помещении АНО, <адрес> получила денежные средства в сумме 27602 рубля 94 копейки, что на 14312 рублей 44 копейки, превышает размер, причитающийся ей заработной платы за июль 2007 года.

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя по предварительному сговору между собой путем присвоения Желнина Л.А. похитила денежные средства, принадлежащие АНО <адрес> в сумме 14312 рублей 44 копейки, а Белкина Ю.В. в сумме 13113 рубля 26 копеек, которыми распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями АНО <адрес> общий материальный ущерб на сумму 27425 рублей 07 копеек.

Кроме того, Белкина Ю.В. действуя по предварительному сговору с Желниной Л.А., согласно отведенной ей роли, реализуя общий корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных им в силу занимаемой должности, денежных средств, принадлежащих АНО, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в помещении АНО, <адрес> используя свое служебное положение, составила расходные кассовые ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3286 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2500 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, реестр начисления заработной платы от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 13214 рублей 11 копеек, которые передала на согласование Желниной Л.А.

Желнина Л.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, реализуя общий корыстный преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств, принадлежащих АНО, находясь в помещении АНО <адрес>, используя свое служебное положение, составленные Белкиной Ю.В. документы, а именно расходные кассовые ордера, реестр начисления заработной платы на расчетные счета подписала, придав тем самым первичным бухгалтерским документам надлежащее оформление, и передала их на исполнение Белкиной Ю.В.

Белкина Ю.В. продолжая реализовывать общий преступный корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств, принадлежащих АНО, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении АНО <адрес> изготовила на компьютере платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, где указала в назначении платежа: заработная плата за сентябрь 2007 года, после посредством программы «Банк Клиент» представила в <данные изъяты> филиал ОАО «Запсибкомбанк», <адрес> составленные ею и утвержденные Желниной Л.А., реестр от ДД.ММ.ГГГГ, а так же платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых с расчетного счета АНО, открытого в <данные изъяты> филиале ОАО «Запсибкомбанк» на расчетный счет Белкиной Ю.В., и расчетный счет Желниной Л.А., открытые так же в <данные изъяты> филиале ОАО «Запсибкомбанк», перечислены денежные средства в качестве заработной платы за сентябрь2007 года.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Белкина Ю.В. реализуя общий корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств, принадлежащих АНО, находясь в помещении бухгалтерии АНО <адрес> получила денежные средства в сумме 11378 рублей 56 копеек, что на 3236 рублей 85 копеек, превышает размер, причитающийся ей заработной платы за сентябрь 2007 года.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Желнина Л.А. реализуя общий корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств, принадлежащих АНО, находясь в помещении АНО, <адрес> получила денежные средства в сумме 19542 рубля 79 копеек, что на 7286 рублей 00 копеек, превышает размер, причитающийся ей заработной платы за сентябрь 2007 года.

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя по предварительному сговору между собой путем присвоения Желнина Л.А. похитила денежные средства, принадлежащие АНО <адрес> в сумме 7286 рублей 00 копеек, а Белкина Ю.В. в сумме 3236 рублей 85 копеек, которыми распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями АНО <адрес> общий материальный ущерб на сумму 10522 рубля 85 копеек.

Кроме того, Белкина Ю.В. действуя по предварительному сговору с Желниной Л.А., согласно отведенной ей роли, реализуя общий корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных им в силу занимаемой должности, денежных средств, принадлежащих АНО, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в помещении АНО, <адрес> используя свое служебное положение, составила расходные кассовые ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5700 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8500 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7500 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, реестр начисления заработной платы от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 11635 рублей 35 копеек, которые передала на согласование Желниной Л.А.

Желнина Л.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, реализуя общий корыстный преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств, принадлежащих АНО, находясь в помещении АНО <адрес>, используя свое служебное положение, составленные Белкиной Ю.В. документы, а именно расходные кассовые ордера, реестр начисления заработной платы на расчетные счета подписала, придав тем самым первичным бухгалтерским документам надлежащее оформление, и передала их на исполнение Белкиной Ю.В.

Белкина Ю.В. продолжая реализовывать общий преступный корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств, принадлежащих АНО, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении АНО <адрес> изготовила на компьютере платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, где указала в назначении платежа: заработная плата за октябрь 2007 года, после посредством программы «Банк Клиент» представила в <данные изъяты> филиал ОАО «Запсибкомбанк», <адрес> составленные ею и утвержденные Желниной Л.А., реестр от ДД.ММ.ГГГГ, а так же платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых с расчетного счета АНО, открытого в <данные изъяты> филиале ОАО «Запсибкомбанк» на расчетный счет Белкиной Ю.В., и расчетный счет Желниной Л.А., открытые так же в <данные изъяты> филиале ОАО «Запсибкомбанк», перечислены денежные средства в качестве заработной платы за октябрь 2007 года.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Белкина Ю.В. реализуя общий корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств, принадлежащих АНО, находясь в помещении бухгалтерии АНО <адрес> получила денежные средства в сумме 31126 рублей 87 копеек, что на 19571 рубль 00 копеек, превышает размер, причитающийся ей заработной платы за октябрь 2007 года.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Желнина Л.А. реализуя общий корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств принадлежащих АНО, находясь в помещении АНО, <адрес> получила денежные средства в сумме 20756 рублей 79 копеек, что на 8500 рублей 00 копеек, превышает размер, причитающийся ей заработной платы за октябрь 2007 года.

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя по предварительному сговору между собой путем присвоения Желнина Л.А. похитила денежные средства, принадлежащие АНО <адрес> в сумме 8500 рублей 00 копеек, а Белкина Ю.В. в сумме 19571 рубль 00 копеек, которыми распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями АНО <адрес> общий материальный ущерб на сумму 28071 рубль 00 копеек.

Кроме того, Белкина Ю.В. действуя по предварительному сговору с Желниной Л.А., согласно отведенной ей роли, реализуя общий корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных им в силу занимаемой должности, денежных средств, принадлежащих АНО, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в помещении АНО, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> используя свое служебное положение, составила расходные кассовые ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6626 рублей 87 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, реестр начисления заработной платы от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 15556 рублей 79 копеек, которые передала на согласование Желниной Л.А.

Желнина Л.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, реализуя общий корыстный преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств, принадлежащих АНО, находясь в помещении АНО <адрес> используя свое служебное положение, составленные Белкиной Ю.В. документы, а именно расходные кассовые ордера, реестр начисления заработной платы на расчетные счета подписала, придав тем самым первичным бухгалтерским документам надлежащее оформление, и передала их на исполнение Белкиной Ю.В.

Белкина Ю.В. продолжая реализовывать общий преступный корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств принадлежащих АНО, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении АНО, расположенного <адрес> изготовила на компьютере платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, где указала в назначении платежа: заработная плата за ноябрь 2007 года, после посредством программы «Банк Клиент» представила в <данные изъяты> филиал ОАО «Запсибкомбанк», <адрес> составленные ею и утвержденные Желниной Л.А., реестр от ДД.ММ.ГГГГ, а так же платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых с расчетного счета АНО, открытого в <данные изъяты> филиале ОАО «Запсибкомбанк» на расчетный счет Белкиной Ю.В., и расчетный счет Желниной Л.А., открытые так же в <данные изъяты> филиале ОАО «Запсибкомбанк», перечислены денежные средства в качестве заработной платы за ноябрь 2007 года.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Белкина Ю.В. реализуя общий корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств, принадлежащих АНО, находясь в помещении бухгалтерии АНО <адрес> получила денежные средства в сумме 26683 рубля 79 копеек, что на 16000 рублей 00 копеек, превышает размер, причитающийся ей заработной платы за ноябрь 2007 года.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в в рабочее время, с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут достоверно неустановленное следствием время, Желнина Л.А. реализуя общий корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств принадлежащих АНО, находясь в помещении АНО, <адрес> получила денежные средства в сумме 26256 рублей 79 копеек, что на 14000 рублей 00 копеек, превышает размер, причитающийся ей заработной платы за ноябрь 2007 года.

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя по предварительному сговору между собой путем присвоения Желнина Л.А. похитила денежные средства, принадлежащие АНО <адрес> в сумме 14000 рублей 00 копеек, а Белкина Ю.В. в сумме 16000 рублей 00 копеек, которыми распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями АНО <адрес> материальный ущерб на сумму 30000 рублей 00 копеек.

Кроме того, Белкина Ю.В. действуя по предварительному сговору с Желниной Л.А., согласно отведенной ей роли, реализуя общий корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных им в силу занимаемой должности, денежных средств, принадлежащих АНО, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в помещении АНО, <адрес> используя свое служебное положение, составила расходные кассовые ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12000 рублей 00 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, реестр начисления заработной платы от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 10949 рублей 58 копеек, которые передала на согласование Желниной Л.А.

Желнина Л.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, реализуя общий корыстный преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств принадлежащих АНО, находясь в помещении АНО <адрес> используя свое служебное положение, составленные Белкиной Ю.В. документы, а именно расходные кассовые ордера, реестр начисления заработной платы на расчетные счета подписала, придав тем самым первичным бухгалтерским документам надлежащее оформление, и передала их на исполнение Белкиной Ю.В.

Белкина Ю.В. продолжая реализовывать общий преступный корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств, принадлежащих АНО, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении АНО <адрес> изготовила на компьютере платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, где указала в назначении платежа: заработная плата за декабрь 2007 года, после посредством программы «Банк Клиент» представила в <данные изъяты> филиал ОАО «Запсибкомбанк», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> составленные ею и утвержденные Желниной Л.А., реестр от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых с расчетного счета АНО, открытого в <данные изъяты> филиале ОАО «Запсибкомбанк» на расчетный счет Белкиной Ю.В., и расчетный счет Желниной Л.А., открытые так же в <данные изъяты> филиале ОАО «Запсибкомбанк», перечислены денежные средства в качестве заработной платы за декабрь 2007 года.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут достоверно неустановленное следствием время, Белкина Ю.В. реализуя общий корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств принадлежащих АНО, <адрес> получила денежные средства в сумме 13683 рублей 79 копеек, что на 3000 рублей 00 копеек, превышает размер, причитающийся ей заработной платы за декабрь 2007 года.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Желнина Л.А. реализуя общий корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств принадлежащих АНО, находясь в помещении АНО, <адрес> получила денежные средства в сумме 37620 рублей 89 копеек, что на 17831 рубль 71 копейку, превышает размер, причитающейся ей заработной платы за ноябрь 2007 года.

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя по предварительному сговору между собой путем присвоения Желнина Л.А. похитила денежные средства, принадлежащие АНО <адрес> в сумме 17831 рубль 71 копейку, а Белкина Ю.В. в сумме 3000 рублей 00 копеек, которыми распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями АНО <адрес> общий материальный ущерб на сумму 20831 рубль 71 копейку.

Кроме того, Белкина Ю.В., имея преступный корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей в силу занимаемой должности, денежных средств, принадлежащих АНО, используя свое служебное положение в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в бухгалтерии АНО, <адрес> изготовила расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3421 рубль, 40 копеек, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих АНО, Белкина Ю.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении АНО, изготовила на компьютере платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, где указала назначение платежа: заработная плата за февраль 2007 года, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, где указала назначение платежа: заработная плата за февраль 2007 года, после посредством программы «Банк Клиент» предоставила в <данные изъяты> филиал ОАО «Запсибкомбанк», <адрес> составленные ею реестры от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, а так же платежные поручения от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых с расчетного счета АНО открытого в <данные изъяты> филиале ОАО «Запсибкомбанк» , на расчетный счет Белкиной Ю.В. , открытый так же в <данные изъяты> филиале ОАО «Запсибкомбанк», перечислены денежные средства в качестве заработной платы за февраль 2007 года.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Белкина Ю.В. имея преступный корыстный умысел, направленный на хищение вверенных ей в силу занимаемой должности, денежных средств принадлежащих АНО, находясь в помещении АНО, <адрес> получила денежные средства в сумме 16908 рублей 75 копеек, что на 6095 рублей 47 копеек, превышает размере причитающийся ей заработной платы за февраль 2007 года.

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Белкина Ю.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитила путем присвоения денежные средства принадлежащие АНО <адрес> в сумме 6095 рублей 47 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями АНО <адрес> материальный ущерб на указанную сумму.           

Кроме того, Белкина Ю.В., имея преступный корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей в силу занимаемой должности, денежных средств принадлежащих АНО, используя свое служебное положение в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в бухгалтерии АНО, <адрес> изготовила расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5502 рубля 10 копеек, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1000 рублей, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1000 рублей, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4000 рублей, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ.

Далее Белкина Ю.В., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих АНО, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении АНО, изготовила на компьютере платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, где указала назначение платежа: заработная плата за август 2007 года, после посредством программы «Банк Клиент» предоставила в <данные изъяты> филиал ОАО «Запсибкомбанк», <адрес>, составленные ею реестр от ДД.ММ.ГГГГ, а так же платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых с расчетного счета АНО открытого в <данные изъяты> филиале ОАО «Запсибкомбанк» , на расчетный счет Белкиной Ю.В. , открытый так же в <данные изъяты> филиале ОАО «Запсибкомбанк», перечислены денежные средства в качестве заработной платы за август 2007 года.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Белкина Ю.В. имея преступный корыстный умысел, направленный на хищение вверенных ей в силу занимаемой должности, денежных средств, принадлежащих АНО, находясь в помещении АНО, <адрес> получила денежные средства в сумме 16000 рублей 00 копеек, что на 4886 рублей 72 копейки, превышает размере причитающийся ей заработной платы за август 2007 года.

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Белкина Ю.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитила путем присвоения денежные средства, принадлежащие АНО <адрес> в сумме 4886 рублей 72 копейки, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями АНО <адрес> материальный ущерб на указанную сумму.           

В судебном заседании подсудимая Желнина Л.А. вину признала частично, и пояснила, что часть денежных средств были ею выписаны в качестве премий по согласованию с Комитетом по образованию. Приказов Комитета по образованию на премирование и совмещение деятельности не должно быть, так как АНО являлась самостоятельной организацией. На протяжении 2007 года совмещала должность заместителя директора по хозяйственной части. Начислением компенсации при увольнении она не занималась. По результатам почерковедческой экспертизы выяснилось, что во многих документах подпись принадлежит не ей. С Ю.В. Белкиной договаривались о том, что в момент финансовых затруднений можно выписать себе аванс. После этого просила Белкину выписать аванс, с такими же просьбами Белкина обращалась к ней, а также другие сотрудники Детского сада по письменному заявлению. В Детском саду существовала премиальная комиссия под руководством председателя наблюдательного совета. Наблюдательная комиссия собиралась в Детском саду, выносили свои предложения директору. На основании решений наблюдательного совета выносился приказ о премировании сотрудников Детского сада, в том числе и себя. Комитет по образованию заключал трудовой договор. В 2007 году по трудовой деятельности у нее взысканий не было. Также у Белкиной не было оснований для депремирования. По трудовому законодательству работникам должна выдаваться зарплата два раза в месяц. Некоторые работники не выписывали аванс, предпочитали получить заработную плату один раз в месяц. Материально ответственными лицами были Желнина Л.А. и Белкина Ю.В. Действительно в 2007 году получали заработную плату больше, чем было установлено трудовым, договором несколько раз. Договаривались с Белкиной Ю.В., что можно выписать аванс, с учетом того, что в дальнейшем денежные средства будут высчитаны из заработной платы, но денежные средства в дальнейшем не высчитывались, так как тратились на нужды детского сада.

Подсудимая Белкина Ю.В. вину признала полностью, от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний подсудимой Белкиной Ю.В. следует, что о начислении себе денежных средств выше положенного договорились с Желниной Л.А. ДД.ММ.ГГГГ и более к этому вопросу не возвращались.

После оглашения показания подсудимая Белкина Ю.В. подтвердила их полностью и пояснила, что работала в должности главного бухгалтера с 2005 года. О начислении себе излишних сумм заработной платы с Желниной Л.А. договорились 1 раз в начале 2007 года, в последующем ежемесячно договаривались с Желниной Л.А. только о суммах.

Вина Желниной Л.А. и Белкиной Ю.В. в совершении хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих АНО <адрес> <адрес> АНО <адрес> <адрес> на сумму 241918 рублей 21 копейку, вверенного виновным, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения и Белкиной Ю.В. в совершении хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих АНО <адрес> АНО <адрес> на сумму 10982 рубля 19 копеек, вверенного виновной с использованием своего служебного положения подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшей организации Мишин М.А. пояснил, что работает в МАДОУ «Детский сад <данные изъяты>» с февраля 2010 года в должности главного бухгалтера. До этого главным бухгалтером являлась Ю.В. Белкина (Маткина). Мишин М.А. просмотрел документацию по оплате родительской платы за январь 2010 года. Родительская плата за посещение детского сада поступила на расчетный счет АНО, так как АНО существовало одновременно с МАДОУ. АНО не ликвидировано до сих пор. Родительская плата за посещение Детского сада должна была поступить на расчетный счет МАДОУ в сумме примерно 100 тысяч рублей ежемесячно, а она была на расчетном счету АНО. Со счета АНО на счет МАДОУ денежные средства далее не перечислялись.

В июне 2010 года с расчетного счета МАДОУ на расчетный счет АНО были перечислены денежные средства в сумме 100 тысяч рублей за покупку имущества. Мишин М.А. обратился в УВД с заявлением по данному поводу. Сотрудники милиции проверили выписки в банке, из них следовало, что эти деньги ушли на оплату налогов. Позже были выявлены несоответствия в бухгалтерских документах за 2007 год. А именно, имелись расхождения между начисленной и выданной заработной платой главного бухгалтера Белкиной и директора Желниной. Разница была существенной. Денежные средства получались бухгалтером-кассиром наличными в кассе банка и выдавались работникам. Руководитель МАДОУ «Детский сад <данные изъяты>» подписывал чек, после этого бухгалтер брал в кассе Детского сада деньги, поступившие из банка, деньги выдавались работникам на основании расходных документов. Расходные ордера и расходные ведомости подписывает директора Детского сада и главный бухгалтер совместно, без подписи одного и второго данные документы не действительны. Вопрос о премировании директора АНО решает вышестоящая организация, в данном случае комитет по образованию на основании приказа. При наличии средств и согласно положению по оплате труда, утвержденным комитетом по образованию, директор может премировать своих работников. Себя директор может премировать по согласованию с вышестоящей организацией, должен был приказ председателя комитета по образованию. Заработная плата директора и главного бухгалтера состоит из должностного оклада, надбавок, районного коэффициента, премии. Надбавки устанавливаются трудовым договором по согласованию председателя комитета по образованию и руководителя Детского сада. Самостоятельно директор Детского сада ничего устанавливать не может. Директор Детского сада заключает трудовые договора с работниками Детского сада, а с директором заключает трудовой договор комитет по образованию. Надбавки и районный коэффициент являются обязательными ежемесячными выплатами, а премии выдаются при наличии денежных средств. Согласие учредителя на премирование руководителя Детского сада должно быть оформлено в письменной форме, то есть приказом.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Б.,пояснила, что она работала в Детском саду специалистом по кадрам с декабря 2002 года по июнь 2010 года. Белкина Ю.В. работала в данном Детском саду с января 2005 года, а Желнина Л.А. с июня 2004 года. В феврале 2010 года Желнина и Белкина уволились из Детского сада. Трудовой договор с Желниной расторг Комитет по образованию. Белкина Ю.В. уволилась по собственному желанию. В обязанности Белкиной Ю.В. входило ведение бухгалтерского учета в детском саду. Заработную плату в ДД.ММ.ГГГГ году получали через кассу детского сада наличными. Белкина заполняла чек, Желнина подписывала его, затем денежные средства получали по чеку в банке, а затем производилась выдача заработной платы работникам из кассы Детского сада. Зарплату получали по платежной ведомости, при получении зарплаты расписывались в ведомости. Платежную ведомость утверждал директор детского сада. Получение аванса было предусмотрено, но она их не получала. Желнина вызывала Белкину к себе в кабинет, но о чем они разговаривали ей не известно.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с противоречиями показаний свидетеля Б. следует, В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ директором в АНО <адрес> <адрес> работала Желнина Л.А. которая осуществляла общее руководство деятельностью организации, ее рабочее место располагалось в кабинете директора, рабочее время у нее было с 8.00 до 17.00, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года главным бухгалтером в АНО <адрес> <адрес> работала Белкина (Маткина) ФИО22, которая занималась ведением всего бухгалтерского учета, составлением отчетности в налоговую службу, Комитет финансов администрации <адрес>, ведением первичных бухгалтерских документов, начислением заработной платы, больничных листов, авансов и отпускных. Кроме того, у них в АНО существовала вакансия бухгалтера-кассира, которую они с Белкиной Ю.В.(Маткиной) делили пополам, т.е. Желнина Л.А. и Белкина Ю.В.(Маткина) работали бухгалтером-кассиром на 0,5 ставки. Белкина Ю.В.(Маткина) выполняла следующие обязанности бухгалтера-кассира: начисление заработной платы, родительской платы, получение денежных средств из банка. Она выполняла следующие обязанности бухгалтера-кассира: осуществление учета продуктов питания по накладным. Таким образом, Белкина Ю.В.(Маткина) осуществляла полный контроль над всеми денежными средствами АНО. В финансовый порядок ведения бухгалтерских документов главным бухгалтером Белкиной Ю.В.(Маткиной) она не вмешивалась, поскольку не понимала ничего в этом. Финансирование АНО <адрес> <адрес> осуществлялось из Комитета финансов администрации <адрес>, на основании бюджетной заявки, составлением которой занималась Белкина Ю.В.(Маткина) У АНО в <данные изъяты> отделении ОАО «Запсикомбанк» <адрес> были открыты расчетные счета и . Для снятия наличных денежных средств со счетов АНО <адрес> <адрес> использовали чековую книжку. Чеки заполнялись Белкиной Ю.В.(Маткиной), подписывались Желниной Л.А. Иногда Желнина Л.А. подписывала чистый незаполненный чек, а Белкина Ю.В.(Маткина) уже в банке его заполняла. Снимать наличные деньги со счета АНО <адрес> <адрес> могла Белкина Ю.В.(Маткина) как главный бухгалтер и Желнина Л.А. как директор. Выдачей заработной платы и авансов из кассы занималась Белкина Ю.В.(Маткина) согласно платежным ведомостям, которые она же и составляла. Авансы выдавались на основании заявления сотрудника и выдавались по расходным кассовым ордерам. Заработная плата выдавалась работникам, согласно трудовых договоров, до 15 числа следующего месяца после проработанного, не позднее. Пособие по временной нетрудоспособности сотрудникам детского сада обычно выдавалось вместе с заработной платой. После того как Белкиной Ю.В.(Маткина) была произведена выдача заработной платы всем сотрудникам АНО <адрес> <адрес>, указанным в ведомости, она подписывала платежную ведомость. Если необходимо было произвести операции по счетам АНО <адрес> <адрес> не снимая наличных, в банк предоставляли платежные поручения. Составлением платежных поручений занималась Белкина Ю.В.(Маткина), на рабочем компьютере. Платежные поручения отправлялись в банк через компьютерную программу «Банк-Клиент». К платежным поручениям составлялись реестры зачисления денежных средств, где указывались Ф.И.О. сотрудников АНО, их расчетные счета и суммы, которые необходимо было перечислить каждому сотруднику. О том, что в течение ДД.ММ.ГГГГ года Желнина Л.А. и Белкина Ю.В.(Маткина) получали из кассы АНО <адрес> <адрес>, а также перечисляли на свои расчетные счета с расчетных счетов АНО денежные средства сверх заработной платы в тот период она не знала. Об этом ей стало известно от назначенных после увольнения Белкиной Ю.В.(Маткиной) нового бухгалтера Мишина М.А. Существовала ли договоренность у Желниной Л.А. и Белкиной Ю.В.(Маткиной) в ДД.ММ.ГГГГ году о получении из кассы АНО и перечислении на расчетные счета денежных средств сверх положенной заработной платы, ей не известно. Однако, Желнина Л.А. и Белкина Ю.В.(Маткина) очень часто о чем-то разговаривали в кабинете Желниной Л.А. Причем, когда были у Желниной Л.А. какие-либо рядовые вопросы по работе к Белкиной Ю.В. (Маткиной), то она заходила в помещение бухгалтерии и ей говорила прямо об этом, при ней. Иногда же случались такие моменты, что Желнина Л.А. просила Белкину Ю.В.(Маткину) зайти к ней в кабинет, та уходила и они о чем-то там беседовали. Иногда даже Желнина Л.А. приходила в помещение бухгалтерии и шептала ей очень тихо о том, чтобы та перечислила ей аванс, либо же писала на листке бумаги что-то, она может догадываться, что возможно Желнина Л.А. писала что-то, касающееся получения денежных средств сверх заработной платы, возможно суммы авансов. Между ней и Желниной Л.А. сложились такие отношения - если Желнина Л.А. была не права, она могла указать ей на это, могла сказать что-то против ее мнения. В силу таких сложившихся отношений между нею и Желниной Л.А., Желнина Л.А. старалась при ней ничего не говорить. Что касается отношений Белкиной Ю.В.(Маткиной) и Желниной Л.А., то она может сказать, что Белкина Ю.В.(Маткина) в силу своего мягкого характера не могла отказать Желниной Л.А. во всех вопросах. Желнина Л.А. могла отчитать Белкину Ю.В.(Маткину) за то, в чем та не виновата, а она в ответ ничего не возражала (том 3 л.д. 230-233).

После оглашения показаний свидетель Б. подтвердила их полностью.

Свидетель С. пояснила, что у Детского сада было открыто два счета. В банк приходили либо директор, либо главный бухгалтер. Они приносили платежные документы на оплату, сдавали денежные средства (выручку) и получали денежные средства по чеку. В ДД.ММ.ГГГГ году денежные средства получали по чеку в кассе банка. Чек должен был правильно оформлен, на чеке должны стоять печать Детского сада, а также подписи в соответствии с теми, которые открыты в банке. У Детского сада были открыты 2 карточки с образцами подписи директора и главного бухгалтера. При получении чека проверялись правильность заполнения чека, наличие печати, правильности написания суммы денежных средств, подписи, в соответствии с образцами подписи. После этого С. отрывался корешок чека, она расписывалась в чеке, и далее передавала чек на последконтроль. Другой человек заполняет все данные чека в машину и после этого относит чек в кассу для обналичивания. А Желнина либо Белкина следом шли с корешком чека в кассу, где у них также проверялся паспорт, проверялось, кто именно получает деньги, так как деньги могли получить не они, так как денежные средства могли получить другие работники по доверенности от предприятия. От Детского сада денежные средства получали либо Желнина либо Белкина. И на лицевой и на оборотной стороне чека были их подписи, также содержались их подписи при получении в кассе денежных средств. В чеке указывался код классификации.

Свидетель А. пояснила, что работает в Комитете по образованию с ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ Детском саду директором была Желнина Л.А., главным бухгалтером Белкина Ю.В. В комитете по образованию следственными органами изымались документы о премировании руководителя детского сада, приказы о предоставлении отпуска, копии муниципальных заданий. Премирование руководителя детского сада производится в соответствии с положением о премировании руководителя детских садов, которое утверждено председателем Комитета по образованию. Премирование всех руководителей детских садов производится один раз в квартал и приказ о премировании подписывается председателем Комитета по образованию. Копия приказа направляется в детский сад. Премирование работников детского сада производится на основании положения о премировании работников, которое имеется в каждом детском саду. Приказы издаются руководителем детского сада. Между Желниной Л.А. и Комитетом по образованию заключался типовой трудовой договор, в котором указывается должностной оклад, дополнительные надбавки. Премирование руководителей детского сада производится по решению комиссии, результаты фиксируются в протоколе заседания комиссии. Бывают случаи, когда руководителей депремируют за нарушения, за травматизм, согласно положению о премировании.

Свидетель А. пояснила, что работает в Комитете по образованию с ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ году Детском саду директором была Желнина Л.А., главным бухгалтером Белкина Ю.В. В комитете по образованию следственными органами изымались документы о премировании руководителя детского сада, приказы о предоставлении отпуска, копии муниципальных заданий. Премирование руководителя детского сада производится в соответствии с положением о премировании руководителя детских садов, которое утверждено председателем Комитета по образованию. Премирование всех руководителей детских садов производится один раз в квартал и приказ о премировании подписывается председателем Комитета по образованию. Копия приказа направляется в детский сад. Премирование работников детского сада производится на основании положения о премировании работников, которое имеется в каждом детском саду. Приказы издаются руководителем детского сада. Между Желниной Л.А. и Комитетом по образованию заключался типовой трудовой договор, в котором указывается должностной оклад, дополнительные надбавки. Премирование руководителей детского сада производится по решению комиссии, результаты фиксируются в протоколе заседания комиссии. Бывают случаи, когда руководителей депремируют за нарушения, за травматизм, согласно положению о премировании.

Так же вина Желниной Л.А. и Белкиной Ю.В. подтверждается материалами дела:

Заявлением Мишина М.А. от ДД.ММ.ГГГГ,в котором он просит привлечь к уголовной ответственности директора АНО <данные изъяты> Желнину ФИО23 по факту хищения денежных средств принадлежащих АНО <данные изъяты>том 1 л.д.8);

Заявлением Мишина М.А. от ДД.ММ.ГГГГ,в котором он просит привлечь к уголовной ответственности главного бухгалтера АНО <данные изъяты> Маткину (Белкину) ФИО24 по факту хищения денежных средств принадлежащих АНО <адрес> (том 1 л.д.7);

Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ,в соответствии с которым было установлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, из числа административно - управленческого персонала АНО <адрес> похитило денежные средства, принадлежащие АНО <адрес> (том 1 л.д. 210);

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ, о назначении на должность директора АНО <адрес> Желнину ФИО25 (том 3 л.д. 237);

трудовым договором с директором автономной некоммерческой организации от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между комитетом по образованию администрации <адрес> и Желниной Л.А., согласно которого работник (директор), обязан осуществлять управление организацией в соответствии с уставом организации(том 3 л.д.240 - 246);

приказом от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу Маткиной ФИО33 на должность главного бухгалтера АНО <адрес> (том 3 л.д. 156);

трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между АНО <адрес> в лице директора Желниной Л.А. и Маткиной Ю.В., согласно которого работник (главный бухгалтер) обязан добросовестно выполнять обязанности в соответствии с должностными обязанностями утвержденными работодателем (том 3 л.д. 157 - 159);

выпиской по счету на имя Желниной Л.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в которой указанны суммы денежных средств, зачисленные на ее счет и снятые в последствии со счета (том 2 л.д. 160-188);

выпиской по счету на имя Белкиной Ю.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в которой указанны суммы денежных средств, зачисленные на ее счет и снятые в последствии со счета (том 2 л.д. 143-159);

расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 000 рублей (том 3 л.д. 177-204);

протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которой у представителя потерпевшего Мишина М.А., изъята бухгалтерская документация АНО <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 237-240);

протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого у представителя потерпевшего Мишина М.А. изъяты: приказ о принятии на работу от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор ; заявление Маткиной Ю.В.; заявление Маткиной Ю.В.; заявление Маткиной Ю.В.(том 2 л.д. 245-247);

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела: папка скоросшиватель «документы за июль ДД.ММ.ГГГГ года» на 290 листах; папка скоросшиватель «Банк» на 104 листах; папка скоросшиватель «декабрь ДД.ММ.ГГГГ» на 290 листах; папка скоросшиватель «приказы директора АНО <адрес> на 19 листах; папка скоросшиватель «оборотная ведомость по счету 12050300 расчеты с родителями ДД.ММ.ГГГГ» на 79 листах; папка скоросшиватель «сметы 2005ДД.ММ.ГГГГ штатное расписание» на 87 листах; папка скоросшиватель «заявления от сотрудников ДД.ММ.ГГГГ на 73 листах; папка скоросшиватель «приказы директора АНО <адрес> <адрес> по личному составу» на 40 листах; папка скоросшиватель «приказы директора АНО <адрес> <адрес> по личному составу» на 121 листе; папка скоросшиватель «приказы директора АНО <адрес> по административно - хозяйственным вопросам » на 27 листах; папка скоросшиватель «приказы директора АНО <адрес> по личному составу» на 29 листах; папка скоросшиватель «приказы ДД.ММ.ГГГГ» на 176 листах; папка скоросшиватель «документы за март ДД.ММ.ГГГГ» на 308 листах; папка скоросшиватель «документы за сентябрь ДД.ММ.ГГГГ» на 406 листах; папка скоросшиватель «документы за август ДД.ММ.ГГГГ» на 347 листах; папка скоросшиватель «документы за февраль ДД.ММ.ГГГГ» на 318 листах; папка скоросшиватель « документы за ноябрь ДД.ММ.ГГГГ» на 286 листах; папка скоросшиватель «документы за октябрь ДД.ММ.ГГГГ» на 314 листах; папка скоросшиватель «документы за май ДД.ММ.ГГГГ» на 363 листах; папка скоросшиватель «документы за апрель ДД.ММ.ГГГГ» на 293 листах; папка скоросшиватель «документы за январь ДД.ММ.ГГГГ» на 237 листах; папка скоросшиватель «документы за июнь ДД.ММ.ГГГГ» на 359 листах; папка скоросшиватель «отчеты ДД.ММ.ГГГГ» на 198 листах; папка скоросшиватель «карточки справки работников МДОУ Детский сад » на 41 листе (том 3 л.д. 1 -140);

заключением бухгалтерской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ,согласно которой за январь ДД.ММ.ГГГГ года Желниной Л.А. излишне выплачена заработная плата в размере 2999 рублей 99 копеек, Белкиной Ю.В. в размере 4227 рублей 38 копеек, за февраль ДД.ММ.ГГГГ года Белкиной Ю.В. излишне выплачена заработная плата в размере 6095 рублей 47 копеек; за март ДД.ММ.ГГГГ года Желниной Л.А. излишне выплачена заработная плата 15579 рублей 99 копеек, Белкиной Ю.В. в размере 10038 рублей 07 копеек, за апрель ДД.ММ.ГГГГ года Желниной Л.А. излишне выплачена заработная плата в размере 28090 рублей 15 копеек, Белкиной Ю.В. в размере 19723 рубля 42 копейки; за май ДД.ММ.ГГГГ года Желниной Л.А. излишне выплачена заработная плата в размере 5211 рублей 59 копеек, Белкиной Ю.В. в размере 19490 рубля 82 копейки; за июнь ДД.ММ.ГГГГ года Желниной Л.А. излишне выплачена заработная плата в размере 5743 рубля 50 копеек, Белкиной Ю.В. в размере 18912 рублей 67 копеек; за июль ДД.ММ.ГГГГ года Желниной Л.А. излишне выплачена заработная плата в размере 14312 рублей 44 копейки, Белкиной Ю.В. в размере 13113 рублей 26 копеек; за август ДД.ММ.ГГГГ года Белкиной Ю.В. излишне выплачена заработная плата в размере4886 рублей 72 копейки; за сентябрь ДД.ММ.ГГГГ года Желниной Л.А. излишне выплачена заработная плата в размере 7286 рублей 00 копеек, Белкиной Ю.В. в размере 3236 рублей 85 копеек; за октябрь ДД.ММ.ГГГГ года Желниной Л.А. излишне выплачена заработная плата в размере 8500 рублей 00 копеек, Белкиной Ю.В. в размере 19571 рубль 00 копеек; за ноябрь ДД.ММ.ГГГГ года Желниной Л.А. излишне выплачена заработная плата в размере 14000 рублей 00 копеек, Белкиной Ю.В. в размере16000 рублей 00 копеек, за декабрь ДД.ММ.ГГГГ года Желниной Л.А. излишне выплачена заработная плата в размере 17831 рубль 71 копейка, Белкиной Ю.В. в размере 3000 рублей 00 копеек (том 2 л.д. 26-58);

Заключением почерковедческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой подписи в расходных кассовых ордерах от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и после слова «Подпись» в этих РКО, а также после слова «Директор» в представленных реестрах распределения по карточкам денежных срежств (начисления заработной платы) от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,№09 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Желниной Л.А. (том 2 л.д. 206-209);

Заключением почерковедческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой подписи от имени Желниной Л.А., расположенные после слов «Руководитель предприятия» в расходных кассовых ордерах от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и после слова «Подпись» в РКО: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, «132 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ выполнены вероятно Белкиной Ю.В. с подражанием подписи Желниной Л.А.; подписи, расположенные после слов «Руководитель предприятия» в расходных кассовых ордерах от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Белкиной Ю.В.( том 2 л.д. 224-226);

рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым было установлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, из числа административно - управленческого персонала АНО <адрес> похитило денежные средства, принадлежащие АНО <адрес> (том 1 л.д. 194);

рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым было установлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, из числа административно - управленческого персонала АНО <адрес> похитило денежные средства, принадлежащие АНО <адрес> (том 1 л.д. 199);

рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ,в соответствии с которым было установлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, из числа административно - управленческого персонала АНО «Детский сад Конек Горбунок» похитило денежные средства, принадлежащие АНО <адрес> (том 1 л.д. 204);

рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ,в соответствии с которым было установлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, из числа административно - управленческого персонала АНО <адрес> похитило денежные средства, принадлежащие АНО <адрес> (том 1 л.д. 216);

рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ,в соответствии с которым было установлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, из числа административно - управленческого персонала АНО <адрес> похитило денежные средства, принадлежащие АНО <адрес> (том 1 л.д. 221);

рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ,в соответствии с которым было установлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, из числа административно - управленческого персонала АНО <адрес> похитило денежные средства, принадлежащие АНО <адрес> (том 1 л.д. 226);

рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ,в соответствии с которым было установлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, из числа административно - управленческого персонала АНО <адрес> похитило денежные средства, принадлежащие АНО <адрес> (том 1 л.д. 231);

рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ,в соответствии с которым было установлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, из числа административно - управленческого персонала АНО <адрес> похитило денежные средства, принадлежащие АНО <адрес> (том 1 л.д. 236);

рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ,в соответствии с которым было установлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, из числа административно - управленческого персонала АНО <адрес> похитило денежные средства, принадлежащие АНО <адрес> (том 1 л.д. 241);

рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым было установлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, из числа административно - управленческого персонала АНО <адрес> похитило денежные средства, принадлежащие АНО <адрес> (том 1 л.д. 248);

рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым было установлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, из числа административно - управленческого персонала АНО <адрес> похитило денежные средства, принадлежащие АНО <адрес> (том 1 л.д. 249);

рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым было установлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, из числа административно - управленческого персонала АНО <адрес> похитило денежные средства, принадлежащие АНО <адрес> (том 1 л.д. 247);

рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым было установлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, из числа административно - управленческого персонала АНО <адрес> похитило денежные средства, принадлежащие АНО <адрес> (том 1 л.д. 250);

рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым было установлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, из числа административно - управленческого персонала АНО <адрес> похитило денежные средства, принадлежащие АНО <адрес> (том 2 л.д. 1);

рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым было установлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, из числа административно - управленческого персонала АНО <адрес> похитило денежные средства, принадлежащие АНО <адрес> (том 2 л.д. 2);

рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым было установлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, из числа административно - управленческого персонала АНО <адрес> похитило денежные средства, принадлежащие АНО <адрес> (том 2 л.д. 3);

рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым было установлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, из числа административно - управленческого персонала АНО <адрес> похитило денежные средства, принадлежащие АНО <адрес> (том 2 л.д. 4);

рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым было установлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, из числа административно - управленческого персонала АНО <адрес> похитило денежные средства, принадлежащие АНО <адрес> (том 2 л.д. 5);

рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым было установлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, из числа административно - управленческого персонала АНО <адрес> похитило денежные средства, принадлежащие АНО <адрес> (том 2 л.д. 6);

рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым было установлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, из числа административно - управленческого персонала АНО <адрес> похитило денежные средства, принадлежащие АНО <адрес> (том 2 л.д. 7);

ответом на запрос из Комитета по образованию администрации <адрес>, из которого следует, что АНО <адрес> является самостоятельным юридическим лицом. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организация осуществляла деятельность по предоставлению бесплатного дошкольного образования на основании муниципального заказа, который разыгрывался через конкурс, проводимый Администрацией <адрес>. Положения об оплате труда руководителя и о его премировании разрабатывалось организацией самостоятельно. Денежные средства, которые передавались организации по муниципальному заказу, распределялись самостоятельно. В связи с этим приказы и решения комиссии о премировании в Комитете отсутствуют.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что виновность Желниной Л.А. и Белкиной Ю.В. полностью доказана признательными показаниями Белкиной Ю.В., показаниями представителя потерпевшего Мишина М.А., свидетелей Б., С., А., исследованными материалами дела, а именно заключением бухгалтерской судебной экспертизы, в выводах которой указаны сумме излишне выплаченной заработной платы Желниной Л.А. и Белкиной Ю.В., заключениями почерковедческих экспертиз, в выводах которых указано, что документы были составлены Желниной Л.А. и Белкиной Ю.В.

По предложению государственного обвинителя действия Желниной Л.А. и Белкиной Ю.В., совершенные группой лиц по предварительному сговору по присвоению с использованием своего служебного положения вверенных им денежных средств, суд квалифицирует как единое преступлениепо ч.3 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения. Суд приходит к выводу, что Желнина Л.А. и Белкина Ю.В. действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, с использованием своего служебного положения совершили в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ единое продолжаемое преступление - присвоение вверенных им денежных средств, принадлежащих АНО <адрес> насумму 241918 рублей 21 копейка, поскольку хищения путем присвоения Желнина Л.А. и Белкина Ю.В. совершали из одного источника АНО <адрес> одним и тем же способом, и их действия охватывались единым умыслом, что подтверждается показаниями Белкиной Ю.В., пояснившей, что единожды договорились с Желниной Л.А. о том, что будут похищать денежные средства, а в последствии оговаривали только суммы похищенных денег.

Судом фактически установлено, что сумма причиненного преступными действиями Желниной Л.А. и Белкиной Ю.В. ущерба в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет не 42813 рублей 57 копеек, как это вменено органами предварительного расследования, а 47813 рублей 57 копеек, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет не 27425 рублей 07 копеек, как это вменено органами предварительного расследования, а 27415 рублей 70 копеек, однако суд не может выйти за пределы предъявленного обвинения.

Действия Белкиной Ю.В. по эпизодам за период от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по предложению государственного обвинителя суд квалифицирует как единое преступление по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Белкина Ю.В., действуя с использованием своего служебного положения совершила в указанный период единое продолжаемое преступление - присвоение вверенных ей денежных средств, принадлежащих АНО <адрес> насумму 10982 рубля 19 копеек, поскольку хищения путем присвоения Белкина Ю.В. совершали из одного источника - АНО <адрес> одним и тем же способом, и ее действия охватывались единым умыслом.

Желнина Л.А. и Белкина Ю.В. действовали с прямым умыслом, что подтверждается их целенаправленными действиями по оформлению бухгалтерских документов на суммы денежных средств, им не причитающихся, их показаниями в ходе судебного заседания. Подсудимые действовали из корыстных побуждений с целью необоснованного обогащения, поскольку денежные суммы ими не были возвращены, что подтверждается показаниями подсудимых и заключением судебной бухгалтерской экспертизы, из которой следует, что перерасчетов заработной платы не было.

Квалифицирующий признак совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения нашел свое полное подтверждение, поскольку Желнина Л.А. и Белкина Ю.В. являясь директором и главным бухгалтером АНО <адрес> соответственно выполняли административно-хозяйственные функции, заключающиеся в управлении и распоряжении имуществом, товароматериальными ценностями, учете и контроле над расходованием материальных ценностей, получении и выдаче денежных средств, и вопреки интересам своей службы они использовала вытекающие из их служебных полномочий возможности для незаконного завладения чужим, не принадлежащим им имуществом, путем присвоения.

Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору», поскольку из показаний Белкиной Ю.В. следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года она и Желнина Л.А. договорились, что будут начислять себе излишне суммы заработных плат, тем самым вступив в преступный сговор. После этого они распределили роли, и каждый их них действовал согласно распределенным ролям совместно и согласованно.

Суд относится критически к показаниям Желниной Л.А. в судебном заседании, поскольку они опровергаются оглашенными показаниями подсудимой Белкиной Ю.В., показаниями представителя потерпевшей организации Мишина М.А., свидетелей Б., А., заключениями судебной бухгалтерской и почерковедческих экспертиз, и расценивает их как способ защиты с целью уйти от уголовной ответственности.

Доводы Жениной Л.А. о том, что ею присвоена меньшая сумма денежных средств, так как имелись приказы Комитета по образованию о ее премировании, которые не были представлены в судебное заседание, поскольку в МАДОУ <адрес> документы хранятся ненадлежащим образом, суд находит не обоснованными, так как данные документы запрашивались в ходе предварительного расследовании и судом, в том числе и в самом Комитете по образованию администрации <адрес>, и в архиве АНО <адрес> из ответа Комитета по образованию следует, что приказы о премировании Желниной Л.А. в 2007 году отсутствуют, так как вопрос о премировании директора Детского сада в ДД.ММ.ГГГГ году Комитетом не решался, и в архиве АНО <адрес> также данные документы отсутствуют.

Доводы Желниной Л.А. о том, что излишне выплаченные деньги в счет заработной платы ею тратились на нужды детского сада, суд считает надуманными, так как они ни чем не подтверждены.

По правилам ч.4 ст.15 УК РФ Желнина Л.А. и Белкина Ю.В. совершили тяжкие преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Желнина Л.А. <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Желниной Л.А., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Белкина Ю.В. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Белкиной Ю.В. суд признает полное признание вины, <данные изъяты> обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Таким образом, суд пришел к выводу, что назначение наказания подсудимым в виде лишения свободы будет соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновных, соразмерным содеянному и будет отвечать требованиям ст.43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и целям предупреждения совершения новых преступлений.

При этом суд считает, что исправление подсудимых Желниной Л.А. и Белкиной Ю.В. может быть достигнуто при назначении им наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, с назначением испытательного срока, в течение которого подсудимые своим поведением должны доказать исправление.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимыми, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При этом суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимых, а также в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Желнину Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Желнину Л.А. обязанности: после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, куда один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанных специализированных органов.

Наказание по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Желниной Л.А., исполнять самостоятельно

Белкину Ю.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы за каждое без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 3 (ТРИ) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Белкину Ю.В. обязанности: после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, куда один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных специализированных органов.

Наказание по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Белкиной Ю.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Желниной Л.А. и Белкиной Ю.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - документы, содержащиеся в папке скоросшиватель «документы за июль ДД.ММ.ГГГГ года» на 290 листах; документы, содержащиеся в папке скоросшиватель «Банк» на 104 листах; документы, содержащиеся в папке скоросшиватель «декабрь ДД.ММ.ГГГГ» на 290 листах; документы, содержащиеся в папке скоросшиватель «приказы директора АНО <адрес> на 19 листах; документы, содержащиеся в папке скоросшиватель «оборотная ведомость по счету 12050300 расчеты с родителями ДД.ММ.ГГГГ» на 79 листах; документы, содержащиеся в папке скоросшиватель «сметы ДД.ММ.ГГГГ штатное расписание» на 87 листах; документы, содержащиеся в папке скоросшиватель «заявления от сотрудников ДД.ММ.ГГГГ» на 73 листах; документы, содержащиеся в папке скоросшиватель «приказы директора АНО <адрес> по личному составу» на 40 листах; документы, содержащиеся в папке скоросшиватель «приказы директора АНО <адрес> по личному составу» на 121 листе; документы, содержащиеся в папке скоросшиватель «приказы директора АНО <адрес> по административно - хозяйственным вопросам » на 27 листах; документы, содержащиеся в папке скоросшиватель «приказы директора АНО <адрес> по личному составу» на 29 листах; документы, содержащиеся в папке скоросшиватель «приказы ДД.ММ.ГГГГ» на 176 листах; документы, содержащиеся в папке скоросшиватель «документы за март ДД.ММ.ГГГГ» на 308 листах; документы, содержащиеся в папке скоросшиватель «документы за сентябрь ДД.ММ.ГГГГ» на 406 листах; документы, содержащиеся в папке скоросшиватель - «документы за август ДД.ММ.ГГГГ» на 347 листах; документы, содержащиеся в папке скоросшиватель «документы за февраль ДД.ММ.ГГГГ» на 318 листах; документы, содержащиеся в папке скоросшиватель «документы за ноябрь ДД.ММ.ГГГГ» на 286 листах; документы, содержащиеся в папке скоросшиватель «документы за октябрь ДД.ММ.ГГГГ» на 314 листах; документы, содержащиеся в папке скоросшиватель «документы за май ДД.ММ.ГГГГ» на 363 листах; документы, содержащиеся в папке скоросшиватель «документы за апрель ДД.ММ.ГГГГ» на 293 листах; документы, содержащиеся в папке скоросшиватель «документы за январь ДД.ММ.ГГГГ» на 237 листах; документы, содержащиеся в папке скоросшиватель «документы за июнь ДД.ММ.ГГГГ» на 359 листах; документы, содержащиеся в папке скоросшиватель «отчеты ДД.ММ.ГГГГ» на 198 листах; документы, содержащиеся в папке скоросшиватель «карточки справки работников МДОУ Детский сад » на 41 листе; коллективный договор АНО <адрес> приказ «О принятии на работу» от ДД.ММ.ГГГГ года; заявление на имя директора АНО <адрес> Желниной Л.А.; заявление на имя директора АНО <адрес> Желниной Л.А.; заявление на имя заведующей МДОУ «Детский сад <адрес> Желниной Л.А.; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу возвратить в АНО <адрес>

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Н.Н. Рудинок

Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011 года