Приговор №1-404/2011



дело № 1 - 404/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерациигород Тобольск            21 сентября 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Лобачевой Ю.В., подсудимого Черкашина С.А., защитника Белоножкина В.Л., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Юлдашевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-404/2011 в отношении:

Черкашина С.А.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего в городе <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, Черкашин С.А., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, <данные изъяты> получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство, то есть незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>.

После чего Черкашин С.А. незаконно изготовленное наркотическое средство - <данные изъяты> с целью его дальнейшего хранения поместил в инъекционный шприц однократного применения объемом 6 миллилитров, который положил в левый внутренний карман куртки, одетой на нем. Таким образом, Черкашин С.А. умышленно, незаконно без цели сбыта, для собственного употребления хранил наркотическое средство до 03 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 05 минут Черкашин С.А. был задержан сотрудниками межрайонного ОВД «Тобольский» возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> и в ходе личного досмотра проведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 15 минут до 03 часов 25 минут по адресу: <адрес> в первом подъезде между и этажами при нем был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения объемом 6 миллилитров с наркотическим средством - жидкостью, содержащей в своем составе <данные изъяты>.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года (с изменениями от 07 июля 2011 года № 540) «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», - наркотическое средство - <данные изъяты>, является крупным размером.

С указанным обвинением Черкашин С.А. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Черкашиным С.А. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.

Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Черкашину С.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, тяжесть, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства, Черкашин С.А. характеризуется положительно, в характеристике отмечается, что проживает с сожительницей, жалоб от соседей не поступало. На учете у УУМ не состоит. В употреблении спиртных напитков замечен не был.

По месту предыдущей работы характеризуется положительно.

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ на учетё у врача нарколога и психиатра подсудимый не состоит, за помощью не обращался /л.д. 53/; не судим ( л.д. 54).

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое Черкашиным С.А. преступление, относится к категории средней тяжести.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, и расценивает данные обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ как смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом изложенного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Черкашина С.А. может быть достигнуто путём назначения ему менее строгого наказания, чем лишение свободы, и считает возможным и справедливым назначить наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст.ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Черкашина С.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание в виде обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Черкашина С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство - шприц, с наркотическим средством - <данные изъяты>, упакованное в конверт из бумаги белого цвета, хранящееся в камере вещественных доказательств межмуниципального ОВД «Тобольский» по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденному разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                   О.В. Москвитина

Приговор вступил в законную силу 04 октября 2011 года.

Судья         О.В. Москвитина