Приговор № 1-406/2011



дело № 1 - 406/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерациигород Тобольск                    20 сентября 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Тобольска Лобанковой Е.Н., подсудимой Биктагировой Р.С., защитника Басмановой Н.Р., представившей удостоверение и ордер , потерпевшего Б., при секретаре Юлдашевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-406/2011 в отношении:

Биктагировой Р.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>», проживающей в городе <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 20 минут до 02 часа 06 минут <адрес> между Биктагировой Р.С. и Б.., на почве возникших личных неприязненных отношений возникла ссора в дальнейшем переросшая в драку В ходе драки Биктагирова Р.С. умышленно нанесла не менее трех ударов руками по телу Б.., а также умышлено оттолкнула его с силой от себя, в результате чего последний ударился о дверной косяк. В результате чего, Б.. были причинены ссадины и кровоподтеки, которые вреда здоровью не причинили по признаку отсутствия расстройства его.

Затем Биктагирова Р.С. действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Б.., но не желая лишать его жизни, взяв на кухне со стола нож, нанесла данным ножом один удар по телу Б.., причинив тем самым последнему колото-резанную рану <данные изъяты>, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С указанным обвинением Биктагирова Р.С. согласилась в полном объёме, полностью признала себя виновной.

Биктагировой Р.С. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, она понимает, а также ей понятен порядок обжалования решения по делу.

Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевший и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Биктагировой Р.С. по ч.1 ст. 111 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, конкретные обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности, тяжесть совершённого преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

По месту жительства подсудимая характеризуется положительно, в характеристике отмечается, что по данному адресу проживает временно со своим мужем и дочерью, от соседей жалоб и заявлений не поступало. На учете в ОУУМ ОВД «Тобольский» не состоит, спиртными напитками не злоупотребляет, к уголовной и административной ответственности не привлекалась. /л.д. 154/;

По месту работы характеризуется положительно, отмечается, что в нарушении трудовой дисциплины замечена не была. В коллективе проявляла себя надежным товарищем, готовым оказать помощь и поддержать в любой ситуации. При общении открыта не сторонник конфликтных ситуаций. /л.д.155/.                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ Биктагирова Р.С. на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, за помощью не обращалась /л.д. 152/;

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершённое Биктагировой Р.С. преступление относится к категории тяжких.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает, полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, и в соответствии со ст. 61 УК РФ расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

Суд принимает во внимание и то обстоятельство, что Биктагирова Р.С. ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекалась. /л.д. 148/;

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления.

Учитывая полное признание вины, что свидетельствует о раскаянии Биктагировой Р.С. в содеянном, принимая во внимание личность подсудимой, которая к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства в <адрес>, учитывая мнение потерпевшего, а также индивидуализацию наказания, суд приходит к выводу, что исправление Биктагировой Р.С. возможно без изоляции от общества и считает возможным и справедливым, назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, с возложением на период испытательного срока дополнительных обязанностей, полагая, что такое наказание будет достаточным для исправления и перевоспитания подсудимой.

      Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск не заявлен, судьбу вещественных доказательств необходимо решить по правилам ст. 309 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Биктагирову Р.С., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Биктагирову Р.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по Тюменской области.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденной разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                            О.В. Москвитина

Приговор вступил в законную силу 03 октября 2011 года

Судья         О.В. Москвитина