Приговор №1-328/2011



№ 1-328/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск                          23 августа 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Рудинок Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Лобачевой Ю.В.,

подсудимого Мальцева С.С.,

защитника адвоката Моисеенко А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ламбиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мальцева С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мальцев С.С., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере, для личного употребления, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес>, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе - <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (с изменениями от 11.03.2011 года № 158) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, которое поместил в инъекционный шприц емкостью 6 мл, и, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, содержал на кухонном столе в квартире <адрес>, таким образом, незаконно хранил до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Мальцев С.С. был задержан сотрудниками милиции в квартире <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, в ходе осмотра места происшествия в квартире <адрес>, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 6 мл, с находящейся в нем жидкостью, содержащей в своем составе <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Мальцев С.С. вину в незаконных изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого Мальцева С.С. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мальцев С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мальцева С.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

По правилам ч.4 ст.15 УК РФ Мальцев С.С. совершил тяжкое преступление.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый по месту жительства участковым характеризуется отрицательно (л.д. 113), соседями по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра в ГЛПУ «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит (л.д. 111), ранее не судим (л.д.109).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что в соответствии со ст.73 УК РФ. В то же время, суд считает необходимым назначить длительный испытательный срок, поскольку Мальцев С.С. совершил преступление, которое имеет повышенную общественную опасность, связано с незаконным оборотом наркотических средств и направлено против здоровья населения, общественной нравственности. В течение испытательного срока Мальцев С.С. своим поведением должен доказать исправление.

При определении срока наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При этом суд считает возможным с учетом материального положения подсудимого не назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствие с п.3 ч.3 ст.81, ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ч.7, 8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мальцева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Мальцева С.С. обязанности: после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, куда регулярно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных специализированных органов, не употреблять наркотические средства.

Меру пресечения Мальцеву С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе - <данные изъяты>, находящуюся в инъекционном шприце однократного применения емкостью 6 мл, упакованную в бумажный конверт, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств межрайонного ОВД «Тобольский», после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                         Н.Н. Рудинок

Приговор обжаловался, вступил в законную силу 27 сентября 2011 года