Приговор №1-324/2011



№1-324/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                                                      31 августа 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Рудинок Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Лобачевой Ю.В.,

подсудимого Галеева И.М.,

защитника Ильина Г.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Ш.,

при секретарях Старущенко О.В., Ламбиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Галеева И.М. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст. 166; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 166; ч.3 ст. 69; ч. 6.2 ст. 88, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 3 месяца, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Ш. и Галеев И.М. распивали спиртные напитки в помещении <адрес>. В ходе распития спиртных напитков между Ш. и Галеевым И.М., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе конфликта Галеев И.М. решил причинить телесные повреждения Ш. С этой целью Галеев И.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение телесных повреждений Ш., находясь в помещении <адрес>, в вышеуказанное время подошел к Ш. и умышленно нанес несколько ударов кулаком своей руки в область лица потерпевшего и несколько ударов ногой в область живота Ш. Далее, Ш. и Галеев И.М., с целью приобретения спиртного вышли из квартиры, и, находясь возле <адрес>, в ходе продолжающейся ссоры, Галеев И.М. с целью причинения телесных повреждений подошел к Ш. и умышленно нанес несколько ударов кулаками в область лица потерпевшего. После чего, они вновь проследовали в <адрес>.

Находясь в помещении указанной квартиры, в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ между Ш. и Галеевым И.М. возникла ссора, в ходе которой Галеев И.М., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений к Ш., возникших в ходе ссоры с последним, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Ш., нанес несколько ударов в область головы, в переднюю часть грудной и брюшной стенки потерпевшего. От полученных ударов Ш. упал на пол, а Галеев И.М. умышленно нанес несколько ударов ногами, обутыми в ботинки, в область колен, рук, передней части грудной и брюшной стенки потерпевшего. Далее Галеев И.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, подпрыгнул, и, используя вес своего тела, нанес удар двумя ногами, обутыми в ботинки, в переднюю часть грудной стенки Ш. В результате преступных действия Галеева И.М. Ш. были причинены следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма грудной клетки: переломы 3,4,5,6,7-х правых ребер по среднеключичной линии и 2,5,6,7,8,9,10-х левых ребер между среднеключичной и передней подмышечной линиям, без повреждений пристеночной плевры, кровоизлияния в мягкие ткани области переломов, разрыв правого предсердия, гемоперикард (кровь в сердечной сумке 150 мл), ушибы легких, кровоизлияния под легочную плевру, кровоподтеки области грудины (5), кровоподтеки области левой реберной дуги, данные телесные повреждения были причинены в комплексе и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

<данные изъяты> телесные повреждения также были причинены в комплексе и вредом здоровью не сопровождаются, как не повлекшие расстройства здоровья.

От полученных телесных повреждений потерпевший скончался в <адрес>.

Смерть Ш. наступила в результате причинения тупой сочетанной травмы грудной клетки с множественными двусторонними переломами ребер, разрывом правого предсердия, кровоизлияниям в мягкие ткани, что сопровождалось развитием травматического шока.

В судебном заседании подсудимый Галеев И.М. вину в содеянном признал, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, показаний обвиняемого Галеева И.М.,следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, Ф., Ш. Динар находились в <адрес>. В квартире на кухне употребляли спирт, все были пьяны. Примерно около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартиру пришел Г., который вернулся с работы. В то время когда Г. был дома он, Ф., Ш. продолжали употреблять спирт. Затем между ним и Ш. произошла словесная ссора. Ссора произошла из-за того, что Ш. сказал Ф. о том, что когда Галеев выпьет, то говорит ерунду, которую не стоит слушать. Из-за этого произошла ссора. Ф. в ссору не вмешивался. В это время Г. решил уйти, времени было около 20.00 часов. После ухода Г. ссора между ним и Ш. продолжилась и переросла в драку. При этом Галеев несколько раз ударил Ш. кулаком руки в область лица, также несколько раз ударил ногой в область живота. Ш. Динар тоже пытался ударить, Галеев уклонялся от ударов. Затем они успокоились и сели на кухне за стол, продолжили употреблять спирт. После того как спирт закончился, то решили сходить к Татьяне и Александру, которые проживают по адресу: <адрес>, куда ушел ночевать Г., чтобы попросить денег на спиртное. Ф. остался в квартире, а Галеев и Ш. пошли за Г.. По пути у Ш. Динара с головы упала меховая шапка. Это произошло из-за того, что Ш. был в состоянии сильного алкогольного опьянения и шатался. Галеев решил поднять шапку и отдать Ш.. Но Ш. сказал, чтобы Галеев не трогал шапку, при этом обозвал его «чертом». Галеева это обидело и разозлило. Он стал ругаться с Ш.. Галеев передумал идти занимать деньги и решил вернуться обратно домой. Ш. шел вслед за Галеевым. Около подъезда дома <адрес> Ш. стал возмущаться, настаивал, чтобы вернулись и заняли денег на спиртное. Ш. держал Галеева за левый рукав куртки и хотел оттащить от подъезда, чтобы они пошли вдвоем за деньгами и купили спирт. Галеев ИМ. ударил один раз кулаком правой руки в область лица Ш.. После удара Ш. стал падать и потянул Галеева за собой. Галеев упал сверху Ш.. Ш. перевернул Галеева на спину и один раз ударил локтем в левую сторону лица. К этому моменту из подъезда на улицу спустился Ф. и увидев, что Ш. находится на нем, столкнул Ш. с него. При этом Ш. откатился в сторону. Галеев встал с земли, поднял Ш. и 3-4 раза ударил его кулаками правой и левой руки в область лица. Ш. после ударов шатался, еле держался на ногах. Галеев успокоился и перестал бить Ш.. Поскольку последний плохо передвигался самостоятельно, то он и Ф. помогли Ш. подняться в квартиру. Времени было около 22.00 часов. В <адрес> он и Ф. помогли Ш. снять верхнюю одежду. Прошло коло 10 минут после того как они зашли в квартиру и между Галеевым и Ш. вновь произошел конфликт, по какой причине уже не помнит, т.к. был пьян. Во время конфликта Галеев и Ш. находились в зале <адрес>. Ш. Динар пытался нанести Галееву удар рукой в область лица, но Галеев И.М. отбил руку и в ответ нанес удар кулаком правой руки в область лица Ш. Динара, потом один удар кулаком левой руки в область лица, затем один удар кулаком левой руки в область живота Ш. Динара. От ударов Ш. упал на пол, на спину, ногами по направлению к входу в зал, головой по направлению к двери ведущей на балкон. Галеев стал пинать своими ногами по ногам Ш., а также в область таза. Затем Галеев разбежался и со всей силы один раз прыгнул двумя ногами в область груди лежащего на полу Ш.. При этом Ш. сопротивления не оказывал, не защищался. Ш. попросил Галеева перестать его бить. Галеев видя, что у Ш. все лицо в крови, попросил Ф. принести туалетную бумагу, чтобы Ш. мог вытереть лицо. Ш. вытер лицо туалетной бумагой. Галееев и Ф. помогли Ш. раздеться и положили на диван в зале. В зале он и Ф. поставили табурет и стали употреблять спирт, который взяли в куртке у Ш.. Ш. в это время лежал на диване. Через некоторое время Ш. проснулся и сказал, что ему холодно и попросил его укрыть. Галеев и Ф. укрыли Ш. одеялом. Ш. продолжил спать, а Галеев и Ф. продолжили пить спирт. Еще через некоторое время Галеев услышал как Ш. хрипит, но он не придал этому значения. Затем Ф. решил разбудить Ш., но тот не просыпался. Оказалось, что тело Ш. холодное и он не дышит. Скорую помощь вызывать не стали, т.к. поняли, что Ш. уже умер. После чего Галеев и Ф. еще некоторое время находились в квартире, а затем решили пойти домой к Ф.. Времени было около 04.00 часов ДД.ММ.ГГГГ когда пришли домой к Ф.. Вес Галеева И.М. около 67-70 кг, когда он прыгал на лежащем в зале Ш., то использовал вес своего тела (том 1 л.д. 211-215).

После оглашения показаний подсудимый Галеев И.М. их полностью подтвердил. С исковыми требованиями исполняющего обязанности прокурора <адрес> в интересах Ш. согласен.

Вина подсудимого Галеева И.М. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Ш. суду показал, что погибший его старший брат. Последний раз видел его ДД.ММ.ГГГГ, он был трезвый. О его смерти стало известно ДД.ММ.ГГГГ. Когда опознавал брата, видел синяки на груди руках, ногах. Брат не работал, употреблял спиртное, мог пить 1-2 дня. Пьяный он был спокойный, в драку не кидался, так как был слабого телосложения. Отношения с братом были близкие, хорошие. Смертью брата ему причинены нравственные страдания, связанные с утратой родного человека. Испытывает чувство потери и безысходности. Исковые требования исполняющего обязанности прокурора <адрес> поддерживает.

Свидетель Ф. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром он возвращался из Сузгуна, провожал девушку. После этого решил зайти в гости к Галееву И.М. по адресу: <адрес>. С собой принес джин-тоник, который вместе с Галеевым употребили. После этого с Галеевым ходили к другу по имени Александр, где встретили Ш. Динара. Вместе с Галеевым и Ш. Динаров пошли к Галеву, где сидели и распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Галеевым и Ш. Динаром произошла ссора, они толкались. Потом они успокоились, Ш. и Галеев пошли за спиртом. Ф. остался дома у Галева. Через 20 минут услышал звонок в домофон, когда взял трубку домофона, слышал крики Галеева и Ш.. Когда Ф. спустился к подъезду, увидел, что Галеев и Ш. дерутся. Ф. их разнял. Когда поднялись в квартиру, драка между Ш. Динаром и Галеевым продолжилась. Галеев бил Динара, который лежал на полу в зале. Бил он его ногами, обутыми в ботинки Ф., со всей силы по лицу, животу, груди, по почкам. В квартире Динар Ш. уже не сопротивлялся. Когда успокоились, Галеев говорил Динару, чтобы он встал, но Ш. уже не мог встать. Ф. и Галеев положили Ш. на диван, он еще дышал. У Ш. были следы избиения, кровь на лице. На Галееве синяков или других телесных повреждений он не видел.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний свидетеля Ф. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, Галеев И.М. и Ш. Динар взяли спирт и пришли в гости к Галееву И.М. в <адрес>. Расположились втроем на кухне, стали пить спирт разбавленный водой, при этом общались между собой. Примерно около 20.00 часов домой пришел Г. - дядя Галеева И. Они в это время сидели на кухне. Затем между Галеевым и Ш. Динаром началась совестная ссора. Г. не стал оставаться в квартире и ушел. После ухода Г. между Галеевым и Ш. Динаром на кухне произошла драка, они обменялись ударами по телу. Затем успокоились и все втроем продолжили употреблять спиртное. Когда спирт закончился Галеев И. и Ш. Динар ушли из квартиры, для того чтобы купить еще спирт. Ф. остался дома один. Примерно через 15 минут позвонили в домофон, по домофону Ф. услышал, что между Галеевым и Ш. Динаром произошел конфликт. Ф. выбежал на улицу и увидел, что Ш. Динар сидит на Галееве а последний лежит на земле перед подъездом. Ф. оттолкнул Ш. Динара с Галеева. После чего Галеев поднялся и стал наносить удары руками и ногами по телу Ш.. После того как Галеев и Ш. закончили драться, то он, ФИО1 помогли Ш. Динару пройти в квартиру. Втроем прошли на кухню, где стали употреблять спиртное. Затем между Галеевым и Ш. Динаром произошла драка. Ш. Динар лежал в помещении зала на полу, а Галеев И. бил ногами в область лица и тела Ш.. Галеев И.М. бил ногами с размаха, также топтал ногами Ш. Динара в область груди. Ш. Динар не защищался, не закрывался от ударов. После того как Галеев И. перестал бить Ш. Динара, то Галеев И. попросил принести туалетную бумагу, которой Ш. вытер себе лицо. Затем он и Галеев помогли Ш. раздеться и положили его на диван спать. После чего Галеев И. взял в куртке Ш. бутылку из-под минеральной воды объемом 1 литр, в которой было немного спирта, сходил в магазин купил сигарет. Когда вернулся, то он и Галеев И.М. поставили в зале квартиры табурет и стали пить спирт. Ш. Динар в это время спал на диване. Через некоторое время Ш. Динар проснулся и сказал, что ему холодно и попросил укрыть его. Они укрыли Ш. одеялом, после чего продолжили пить спирт. Через некоторое время Ф. услышал, что Ш. Динар захрипел, сначала он не придал этому значения. Через некоторое время он решил разбудить Ш. Динара и заметил, что у Ш. из носа и изо рта шла кровь. Он проверил дышит ли Ш. Динар, оказалось, что не дышит и пульса нет. Он понял, что Ш. умер. Он и Галеев испугались, не знали что делать, но скорую помощь вызывать не стали. Около 04.00 часов ДД.ММ.ГГГГ пошли домой к Ф., где находились до 07 часов 30 минут. Затем Галеев ушел, (том 1 л.д.184-188).

После оглашения показаний, Ф. подтвердил их полностью и пояснил, что Галеев И.М. топтал Ш. ногами в области груди, сильно его бил, а Ш. Динар практически не сопротивлялся.

Из оглашенных в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний свидетеля Г. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 07.30 часов он ушел из <адрес>, где проживает вместе с племянником Галеевым И.М., который в квартире оставался один. Вернулся в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартире находились Галеев И.М., Ф., а также ранее не знакомый ему мужчина (Шихов), которые находились на кухне и употребляли разбавленный водой спирт. В один из моментов между Галеевым И.М. и Ш. произошла ссора. В ходе ссоры они разговаривали на повышенных тонах, выражались нецензурной бранью. Разговор шел на «блатном» жаргоне, и он не понимал о чем ведут речь. Он решил не вмешиваться, понял, что молодежь гуляет, что ему не дадут спокойно спать. Поэтому он решил переночевать у знакомых. Ушел из дома к знакомым по адресу: <адрес>. Проснулся около 07.30 часов ДД.ММ.ГГГГ оттого, что его разбудил Галеев И.М., который сообщил, что в их квартире убили человека. Г. оделся и вместе с Галеевым пошли в <адрес>. В квартире в зале он обнаружил труп Ш., с которым Галеев И.М. и Ф. вместе употребляли спиртные напитки. Со слов Галеева И.М., Ш. он избил, а в последующем Ш. умер, (том 1 л.д. 193-195).

Вина подсудимого Галеева И.М. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Галеева И.М., из которого следует, что в субботу они распивали спиртное, на улице с Динаром стали ссориться, потом драться, Динар обозвал его, цеплялся за его куртку, ударил его локтем, он его ударил кулаком, по лицу, пришли домой к Галееву, Динар снова стал бить его, он в ответ стал бить его, ударил Динара ногами в грудь, Динар успокоился, он тоже, предложил Динару выпить, но том сказал, что хочет спать, он уложил его спать, укрыл его одеялом по его просьбе, потом он растолкал его, предложил покушать, тот отказался, попросил еще одеяло. И спал дальше. Через пару часов он попытался его растолкать, но он не вставал. Потрогал его, тот был холодным, сердце не стучало, он ушел ночевать к знакомым, потом все рассказал дяде, когда с ним вернулись домой, то вызвали милицию (л.д.19-21 т.1);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является <адрес>, где был обнаружен труп Ш., с места происшествия изъяты: свитер синего цвета с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, смыв вещества бурого цвета, нож с рукояткой темного цвета, отрезки липкой ленты со следами пальцев, марлевый тампон с контрольным смывом, деревянная ручка (л.д.31-44 т.1);

протоколом осмотра трупа Ш. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.45-52 т.1);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является кабинет 217 расположенный в здании УВД по Тобольском району, в котором обнаружены: брюки темного цвета, куртка на замке-молнии, ботинки черного цвета с молниями, которые упакованы и опечатаны (л.д.53-54 т.1);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является кабинет 217 расположенный в здании УВД по Тобольском району, в котором обнаружены: куртка темного цвета с капюшоном, брюки темного цвета, рубашка, шарф, к ботинки темного цвета на шнурках, которые упакованы и опечатаны (л.д.55-58 т.1);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотров места происшествия: толстовка серого цвета, джемпер (свитер), нож, деревянная ручка, джинсовые брюки, куртка на молнии, ботинки на замках-молниях, куртка с капюшоном, брюки темно-серого цвета, рубашка из полусинтетической ткани, шерстяной шарф, ботинки на шнурках (л.д.60-63 т.1);

актом судебно-медицинского исследования трупа от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на теле Ш. обнаружены телесные повреждения: тупая сочетанная травма грудной клетки: переломы 3,4,5,6,7-х правых ребер по среднеключичной линии и 2,5,6,7,8,9,10-х левых ребер между среднеключичной и передней подмышечной линиям, без повреждений пристеночной плевры, кровоизлияния в мягкие ткани области переломов, разрыв правого предсердия, гемоперикард (кровь в сердечной сумке 150 мл), ушибы легких, кровоизлияния под легочную плевру, кровоподтеки области грудины (5), кровоподтеки области левой реберной дуги, данные телесные повреждения были причинены в комплексе и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кровоизлияние в мягкие ткани шеи справа, кровоподтеки: лобной области, правой окологлазничной области, левой кисти (4), правой кисти(4), левой коленной области (4); правой коленной области (3)№ кровоподтек левой голени на фоне которого рана, кровоподтек области носа, на фоне которого ссадины (2); ссадины: лобной области слева, верхнего века левого глаза, верхнего века правого глаза, области левой брови на фоне кровоподтека, ссадины левой скуловой области, левой височной области, ссадина верхней губы слева, ссадины подбородочной области, ссадина левой коленной области, ссадины левой и правой кисти, данные телесные повреждения также были причинены в комплексе и вредом здоровью не сопровождаются, как не повлекшие расстройства здоровья. Смерть Ш. наступила в результате причинения тупой сочетанной травмы грудной клетки с множественными двусторонними переломами ребер, разрывом правого предсердия, кровоизлияния в мягкие ткани, что сопровождалось развитием травматического шока, смерть могла наступить около 3-4 суток до исследования трупа в морге. После причинения тупой сочетанной травмы грудной клетки, кровоизлияния в мягкие ткани шеи справа, кровоподтеков и ссадин на голове, теле, конечностях Ш. мог совершать активные целенаправленные действия в неполном объеме до потери сознания от травматического шока (л.д.72-76 т.1);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, полностью подтвердившее выводы, указанные в акте судебно-медицинского исследования трупа от ДД.ММ.ГГГГ что (л.д.96-100 т.1);

заключением экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на двух куртках, на джинсовых брюках, на паре мужских туфель, на левом ботинке, на толстовке, на брюках, на рубашке, ноже, на смыве с пола, обнаружена кровь, которая может принадлежать Ш.(л.д.119-125 т.1);

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Галеев И.М. в присутствии понятых, защитника, с участием следственной группы подробно на месте по адресу <адрес> рассказал и показал, как он наносил удары Ш. по указанному адресу в период времени с 18 часов 00 минут 2011 года до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (л.д.216-227 т.1).

Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , Галеев И.М. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, указанное снижение интеллекта не лишает подэкспертного возможности осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых действий и руководить ими. Правонарушение совершил вне временного расстройства психической деятельности. В назначении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.151-154 т.1).

С учетом данных амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Галеева И.М. суд признает его вменяемым.

Таким образом, оценив доказательства в их совокупности, суд находит виновность Галеева И.М. установленной.

Галеев И.М. действовал умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ш., опасного для жизни, поскольку осознавал, что нанесение ударов ногами, обутыми в ботинки, с использованием при этом веса собственного тела, в жизненно важные органы Ш. - переднюю часть грудной стенки, приведет к причинению ему тяжкого вреда здоровью, и желал наступления указанных последствий, что подтверждается показаниями Галеева И.М., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя. Вместе с тем Галеев И.М., осознавая, что причиняет Ш. тяжкий вред здоровью, который в совокупности может вызвать опасное для жизни состояние и привести к смерти Ш., не предвидел наступления его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Суд приходит к выводу исходя из показаний подсудимого Галеева И.М., свидетелей Г., Ф., что Галеев И.М. действовал на почве возникших личных неприязненных отношений к Ш., который в ходе ссоры оскорбил его.

Обнаруженные у Ш. телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы грудной клетки с множественными двусторонними переломами ребер, разрывом правого предсердия, кровоизлияния в мягкие ткани, что сопровождалось развитием травматического шока, относятся к категории причиняющих тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть Ш. наступила от указанных выше телесных повреждений. Данные телесные повреждения были причинения Ш. Галеевым И.М.

Доказательствами виновности Галеева И.М. в совершении данного преступления являются показаниями подсудимого, оглашенные в порядке ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, протокол явки с повинной Галеева И.М., протокол проверки показаний Галеева И.М на месте, из которых следует, что в ходе ссоры, после того, как Ш. его оскорбил, Галеев И.М. наносил ему удары по различным частям тела и по голове, пинал его обутыми в ботинки ногами по телу и по голове со всей силы, спустя некоторое время Ш. скончался; показаниями свидетеля Г., пояснившего, что когда Ш., Галеев И.М. и Ф. распивали спиртное, между Галеевым и Ш. возникала ссора, а утром Галеев И.М. сообщил ему, что избил Ш., который от этого умер; показаниями свидетеля Ф., данными им в ходе судебного заседания и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями, из которых следует, что Галеев И.М. в его присутствии избивал Ш. ногами, обутыми в ботинки, нанося удары по лицу, груди, животу, почкам, топтался по нему ногами, после чего спустя некоторое время Ш. скончался; протокол осмотра трупа; протоколы осмотра места происшествия, в ходе которых изымались вещи, одетые на Ш., и Галеве И.М. в момент причинения телесных повреждений Ш. со следами крови; акт судебно-медицинского исследования трупа и заключение эксперта, где указаны обнаруженные на теле Ш. телесные повреждения, их локализация подтверждает показания подсудимого Галеева И.М. и свидетеля Ф.; заключение экспертизы вещественных доказательств.

Данные доказательства последовательны, логичны, согласуются между собой и не противоречат друг другу, поэтому суд признает их допустимыми и берет за основу.

Действия подсудимого Галеева И.М. суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Галееву И.М. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

По правилам ч.5 ст.15 УК РФ подсудимый совершил особо тяжкое преступление. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно (л.д.8 т.2); ранее судим (л.д., 10-93 т.2), состоит на учете у психиатра, у нарколога на учете не состоит (л.д.5-6 т.2).

С учетом всех обстоятельств по делу и наступивших последствий суд находит, что как личность Галеев И.М. представляет опасность для общества и его исправление не возможно без изоляции от общества и к нему необходимо применить строгое наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, будет соразмерным содеянному и отвечающим требованиям ст.43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и целям предупреждения совершения новых преступлений.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд также не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого ч.5 ст.74 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывал правила, предусмотренные ст. 61 УК РФ

Суд считает необходимым назначить подсудимому Галееву И.М. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По уголовному делу исполняющим обязанности прокурора г. Тобольска в порядке ст.45 ГПК РФ в интересах потерпевшего Ш. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Галеева И.М. компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей.

Суд считает, что заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в пользу потерпевшего Ш. в соответствии с требованиями ст.151, 1099, 1101 ГК РФ, согласно которым размер компенсации морального вреда зависит от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины лица, причинившего вред, обстоятельств причинения вреда.

В судебном заседании установлено, что потерпевшему в результате преступных действий подсудимого причинены нравственные страдания, что подтверждается его показаниями.

При определении размера компенсации морального вреда суд в соответствии с ч.2 ст.1101 ГК РФ принимает степень вины подсудимого Галеева И.М., а также учитывает, что компенсация морального вреда не должна служить источником обогащения и при определении ее размера учитывает требования разумности и справедливости.

Кроме того, суд при определении размера компенсации морального вреда учитывает возможность реального возмещения подсудимым суммы компенсации.

С учетом изложенного, исковые требования исполняющего обязанности прокурора г. Тобольска подлежат удовлетворению в полном объеме. В пользу потерпевшего Ш. подлежит взысканию компенсация морального вреда с подсудимого Галеева И.М. в размере 100000 рублей. Суд считает, что указанная сумма отвечает требованиям разумности и справедливости.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствие с п.3 ч.3 ст.81, ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галеева ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 8 (ВОСЬМИ) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в 8 (ВОСЕМЬ) лет 6 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галееву И.М.оставить прежней - содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Галеева ФИО16 в пользу Ш. компенсацию морального вреда в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: толстовка, свитер, нож, деревянная ручка, двое брюк, куртка темного цвета, ботинки на замках молниях, куртка с капюшоном, рубашка, шарф, ботинки на шнурках, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот срок и в том же порядке с момент вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                 Н.Н. Рудинок

Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011 года