Приговор №1-317/2011



№ 1-317/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск      08 августа 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Рудинок Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Лобачевой Ю.В.,

подсудимого Черепанова В.А.,

защитника адвоката Петровой А.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ламбиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Черепанова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черепанов В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, находясь в комнате , общежития , расположенного в <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта для личного употребления, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, обладая навыками кустарного изготовления наркотического средства - <данные изъяты> изготовил наркотическое средство жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта для личного употребления, поместил в два инъекционных шприца емкостью по 12 мл каждый.

Инъекционный шприц однократного применения, емкостью 12 мл с наркотическим средством жидкостью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, содержал в металлической тарелке на телевизоре. Инъекционный шприц однократного применения, емкостью 12 мл с наркотическим средством - жидкостью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, содержал на журнальном столике в комнате общежития расположенного в <адрес>, таким образом, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил до 20 часов 21 минуты 34.03.2011 года.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Черепанов В.А. был задержан в комнате общежития в <адрес> сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 21 минуты до 21 часа 10 минут с телевизора и журнального столика, находящихся в комнате общежития в <адрес> в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято вышеуказанное, ранее им умышленно, незаконно изготовленное, без цели сбыта, для личного употребления, находящееся в двух инъекционных шприцах емкостью 12 мл каждый, наркотическое средство - жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Черепанов В.А. вину в незаконных изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого Черепанова В.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия Черепанова В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черепанов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По правилам ч.4 ст.15 УК РФ Черепанов В.А. совершил тяжкое преступление.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый по месту жительства участковым характеризуется отрицательно (л.д. 130), <данные изъяты> по месту работы - положительно, на учете у психиатра в ГЛПУ «Областная больница » (<адрес>) не состоит (л.д. 127), не судим (л.д.93-94).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что в соответствии со ст.73 УК РФ. В то же время, суд считает необходимым назначить длительный испытательный срок с возложением обязанностей, способствующих исправлению подсудимого, поскольку Черепанов В.А. совершил преступление, которое имеет повышенную общественную опасность, связано с незаконным оборотом наркотических средств и направлено против здоровья населения, общественной нравственности. В течение испытательного срока Черепанов В.А. своим поведением должен доказать исправление.

При определении срока наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При этом суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку это будет способствовать исправлению осужденного.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствие с п.3 ч.3 ст.81, ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ч.7, 8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черепанова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии с ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Черепанова В.А. обязанности: после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, куда два раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных специализированных органов, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Черепанову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - жидкость, содержащая в своем составе - <данные изъяты>, находящаяся в 2 инъекционных шприцах однократного применения емкостью 12 мл, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств межрайонного ОВД «Тобольский», после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                         Н.Н. Рудинок

Приговор обжаловался, вступил в законную силу 15 сентября 2011 года