Приговор №1-316/2011



№ 1-316/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск              08 августа 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Рудинок Н.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольска Савиной Т.В.,

подсудимого Мудрова А.В.,

защитника адвоката Моисеенко А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ламбиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мудрова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка г. Тобольска Тюменской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательный работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мудров А.В. в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе - <данные изъяты>, находящуюся в инъекционном шприце однократного применения емкостью 10 мл., которое умышленно, без цели сбыта для личного употребления незаконно содержал в правом кармане олимпийки, одетой на нем, таким образом, незаконно хранил до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Мудров А.В. был задержан сотрудниками милиции около дома <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 00 минут, указанное наркотическое средство - жидкость, содержащая в своем составе - <данные изъяты>, находящаяся в инъекционном шприце однократного применения емкостью 10 мл., было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Мудрова А.В. напротив 4 подъезда дома <адрес>

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (с изменениями от 11.03.2011 года № 158) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты> является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Мудров А.В. вину в незаконных изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого Мудрова А.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мудров А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мудрова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

По правилам ч.4 ст.15 УК РФ Мудров А.В. совершил тяжкое преступление.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 89), на учете у нарколога и психиатра в ГЛПУ «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит (л.д. 87), ранее судим (л.д.72-74, 82-83).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что в соответствии со ст.73 УК РФ. В то же время, суд считает необходимым назначить длительный испытательный срок, поскольку Мудров А.В. совершил преступление, которое имеет повышенную общественную опасность, связано с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и направлено против здоровья населения, общественной нравственности. В течение испытательного срока Мудров А.В. своим поведением должен доказать исправление.

При определении срока наказания суд учитывает правила, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При этом суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствие с п.3 ч.3 ст.81, ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ч.7, 8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мудрова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) лет лишения свободы со штрафом 10 000 (десять тысяч) рулей.

В соответствии с ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 5 (ПЯТЬ) лет.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Мудрова А.В. обязанности: после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, куда один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных специализированных органов, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Мудрову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - жидкость, содержащая в своем составе - <данные изъяты> находящаяся в инъекционном шприце однократного применения емкостью 10 мл, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств межрайонного ОВД «Тобольский», после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                         Н.Н. Рудинок

Приговор обжаловался, вступил в законную силу 15 сентября 2011 года