Приговор №1-392/2011



                                                                                                   №1-392/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск         15 сентября 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Лобанковой Е.Н.

подсудимой Мержоевой Н.А. - Х.

защитника Кастериной Н.Г., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Мержоевой Н.А - Х. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, с <данные изъяты> проживающей по адресу <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес> ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом <адрес> по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселения.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мержоева Н.А. - Х. незаконно изготовила без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Мержоева Н.А. - Х. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, находясь в квартире №<адрес> где проживает установленное следствием лицо, обладая специальными познаниями, умышленно, с целью незаконного изготовления наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство-<данные изъяты> После чего Мержоева Н.А. - Х. изготовленное наркотическое средство-<данные изъяты> умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления разлила в четыре инъекционных шприца. Затем часть изготовленного наркотического средства<данные изъяты> Мержоева Н.А. - Х. употребила совместно с установленными следствием лицами. Оставшуюся часть наркотического средства-<данные изъяты> находящийся в квартире <адрес> установленное следствием лицо перелил в полимерный флакон <данные изъяты> положил в левый наружный карман спортивных брюк и оставил для последующего употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в квартире <адрес> сотрудниками Тобольского МРО УФСКН России по Тюменской области был задержан установленное следствием лицо у которого в ходе досмотра, проводимого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 35 минут в подъезде дома <адрес> был обнаружен и изъят полимерный флакон от «Нафтизина» с наркотическим средством-дезоморфин, массой 6,58 грамм.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года (в редакции от 11 марта 2011 года) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство-<данные изъяты> является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Мержоева Н.А. - Х. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Мержоева Н.А. - Х. поддержала свое ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, с обвинением согласна, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой Мержоевой Н.А. - Х. адвокат Кастерина Н.Г. поддержала ходатайство своей подзащитной, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Лобанкова Е.Н. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Мержоевой Н.А. - Х. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой Мержоевой Н.А. - Х., которая по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты> вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Мержоевой Н.А. - Х., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Мержоевой Н.А. - Х., которая ранее судима, судимость в настоящее время не снята и не погашена, суд не находит оснований для применения к ней ст. 64 и ч.1 ст.58 УК РФ, Мержоева Н.А. - Х. должна отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - полимерный флакон с наркотическим средством-<данные изъяты>, находящиеся в конверте и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН России по Тюменской области по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным подсудимой Мержоевой Н.А. - Х. не назначать, из-за отсутствия у неё самостоятельного заработка.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мержоеву Н.А-Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка г.Тобольска Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Мержоевой Н.А. - Х. четыре года три месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мержоевой Н.А. - Х. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Мержоеву Н.А. - Х. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - полимерный флакон с наркотическим средством-<данные изъяты>, находящиеся в конверте и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН России по Тюменской области по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011 года.

Судья:          С.М.Задворнова