Приговор №1-413/2011



дело № 1 - 413/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерациигород Тобольск                     29 сентября 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Рудинок Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Лобачевой Ю.В.,

подсудимого Джафарова Р.Э. оглы

защитника - адвоката Сытика И.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Маргановой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Джафарова Р.Э. о, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего в городе <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джафаров Р.Э. оглы незаконно изготовил, хранил без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 19 часов 15 минут по адресу: <адрес>, Джафаров Р.Э. оглы действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты> которое поместил в два инъекционных шприца однократного применения емкостью 6 мл и 10 мл, которое умышленно, без цели сбыта, для личного употребления содержал в сумочке, находящейся при нем, таким образом, незаконно хранил до 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут Джафаров Р.Э. оглы был задержан сотрудниками полиции около <адрес>.

В ходе личного досмотра Джафарова Р.Э. оглы, проведенного в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ около третьего подъезда <адрес> сотрудниками полиции, при нем были обнаружены и изъяты два инъекционных шприца однократного применения емкостью 6 и 10 миллилитров с наркотическим средством - жидкостью, содержащей в своем составе <данные изъяты>

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», - наркотическое средство - жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Джафаров Р.Э. оглы вину в незаконных изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого Джафарова Р.Э. оглы о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Джафарова Р.Э. оглы суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, его тяжесть, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Джафаров Р.Э. оглы характеризуется удовлетворительно (л.д. 82), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 83); <данные изъяты> не судим (л.д.69), <данные изъяты> (л.д. 80, 81).

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершённое Джафаровым Р.Э. оглы преступление относится к категории тяжких.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей у виновного, и в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что в соответствии со ст.43 УК РФ целям наказания, поскольку Джафаров Р.Э. оглы совершил преступление, которое имеет повышенную общественную опасность, связано с незаконным оборотом наркотических средств и направлено против здоровья населения, общественной нравственности. При этом суд считает, что назначение Джафарову Р.Э. оглы реального наказания с учетом его личности, а также наличия смягчающих наказание обстоятельств, не целесообразно. Джафаров Р.Э. оглы полностью признал вину, что свидетельствует о раскаянии в содеянном.

Суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ с испытательным сроком, в течение которого Джафаров Р.Э. оглы своим поведением должен доказать исправление, и возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

При определении срока наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При этом суд считает возможным с учетом материального положения подсудимого и <данные изъяты>, не назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствие с п.3 ч.3 ст.81, ст. 309 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ч.7, 8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Джафарова Р.Э.о признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа.                                                                                

В соответствии с ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (ЧЕТЫРЕ) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Джафарова Р.Э. оглы обязанности: после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, куда регулярно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных специализированных органов, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Джафарова Р.Э. оглы оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты> находящуюся в инъекционных шприцах объемом 6 и 10 мл, хранящуюся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)                                                                    Н.Н. Рудинок

Приговор вступил в законную силу 11 октября 2011 года.