Приговор №1-414/2011



                                                                                         1-414/2011 г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                                                               04 октября 2011г

Тобольский городской суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи ЯРОСЛАВЦЕВОЙ М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Тобольска САЙФУЛИНА А.Р.

подсудимого ВАСИЛЬЕВА В.А.

защитника адвоката МОИСЕЕНКО А.А., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ШЛЫКОВОЙ А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании особого порядка судебного разбирательства уголовное дело 1- 414/2011 г по обвинению

ВАСИЛЬЕВА В.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ханты-Мансийским районным судом ХМАО ЮГРЫ по ч.1 ст.232 УК РФ к 2 годам лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в3 года.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

          Васильев В.А. содержал притон для потребления наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах: Васильев В.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ постоянно проживая в квартире <адрес>, умышленно, незаконно содержал притон для неоднократного беспрепятственного потребления наркотических средств, путем предоставления его гражданам К., Г., П., Д., Н., Г., Д., Б. и другим неустановленным лицам, а так же обеспечивал им возможность нахождения длительное время в состоянии наркотического опьянения в помещении данной квартиры.

Для достижения своей цели Васильев В.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял подбор посетителей из числа знакомых ему лиц, потребляющих наркотические средства, подготавливал все необходимые приспособления: <данные изъяты>, которые использовались для приготовления и потребления наркотических средств, а так же осуществлял уборку жилого помещения после посетителей притона.

Так ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 40 минут до 20 часов 30 минут В.., действуя умышленно, находясь в квартире <адрес>, незаконно предоставил жилище гражданам Б., К. для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечив их     наркотическим средством - <данные изъяты> которое приготовил сам путем смешивания и выпаривания определенных лекарственных средств, химических и иных веществ, а так же инъекционными шприцами, пенициллиновыми флаконами, ватными тампонами и другими предметами, используемыми для приготовления и потребления наркотического средства- <данные изъяты> После приготовления наркотического средства- <данные изъяты> Васильев В.А. совместно с Б., К.потребил его и разрешил посетителям притона находиться в квартире в состоянии наркотического опьянения.

      Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Васильев В.А., действуя умышленно, находясь в квартире <адрес>, незаконно предоставил жилище гражданам Г., П., Д., Н., Г.     для потребления наркотических средств, обеспечил их посудой и приборами, используемыми для приготовления наркотического средства - <данные изъяты> которое они приготовили сами путем смешивания и выпаривания определенных лекарственных средств, химических и иных веществ, а так же инъекционными шприцами, пенициллиновыми флаконами, ватными тампонами и другими предметами, используемыми для приготовления и потребления наркотического средства -<данные изъяты>. После приготовления наркотического средства- <данные изъяты> Васильев В.А. совместно с Г., П., Д., Н., Г. потребил его и разрешил посетителям притона находиться в квартире в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 50 минут Васильев В.А.., действуя умышленно, находясь в квартире <адрес> незаконно предоставил жилище гражданам Г., Д., Г.     для потребления наркотических средств, обеспечил их посудой и приборами, используемыми для приготовления наркотического средства - <данные изъяты> которое они приготовили сами путем смешивания и выпаривания определенных лекарственных средств, химических и иных веществ, а так же инъекционными шприцами, ватными тампонами и другими предметами, используемыми для приготовления и потребления наркотического средства -<данные изъяты> После приготовления наркотического средства- <данные изъяты> Васильев В.А.. совместно с Г., Д., Г.потребил его и разрешил посетителям притона находиться в квартире в состоянии наркотического опьянения.

Подсудимый Васильев В.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал свое заявленное при выполнении ст.217 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия этого.

Защитник адвокат Моисеенко А.А. поддержал ходатайство подсудимого

Государственный обвинитель Сайфулин А.Р. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как препятствий к этому не имеется.

Наказание за преступление, предусмотренное ч 1 ст.232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст. 314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Васильева В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 ч 3 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства (том 2 л.д.97), положительно по месту работы, не состоящего на учете у нарколога и психиатра(том 2 л.д. 101).

       Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (том 2 л.д.102).

        Отягчающих ответственность обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

       С учетом всех обстоятельств дела и совершённого преступления, которое имеет повышенную общественную опасность, связанно с незаконным оборотом наркотических средств, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает необходимым назначить Васильеву В.А. наказание в виде лишения свободы,     поскольку как личность он представляет опасность для общества, ранее судим за аналогичное преступление, судимость не погашена (том 2 л.д.72-77),     и только строгое наказание в виде лишения свободы будет способствовать его перевоспитанию и исправлению, и предупреждению совершения новых преступлений, менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания.

       В соответствии со ст.74 ч 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

        Васильев В.А. в период отбытия условного осуждения по приговору Ханты-Мансийского районного суда ХМАО ЮГРЫ от ДД.ММ.ГГГГ совершил аналогичное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и суд пришел к выводу, что Васильев В.А. должных выводов для себя не сделал, мер к исправлению и не допущению совершения преступлений не принимает, является личностью склонной к совершению преступлений, характеризуется отрицательно по месту жительства, и ему необходимо отменить условное осуждение и направить его для отбытия наказания в места лишения свободы.

        Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и оснований для применения ст.64 УК РФ нет. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд так же не усматривает.

         Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, т.к. пришел к выводу о назначении наказания в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, необходимо назначить отбытие наказания в колонии - поселения.

         Вещественные доказательства следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           ВАСИЛЬЕВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

        В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ханты-Мансийского районного суда ХМАО ЮГРЫ от ДД.ММ.ГГГГ

     В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Ханты-Мансийского районного суда ХМАО ЮГРЫ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Васильеву В.А. назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

В соответствии со ст.75-1 УИК РФ осужденный следует в колонию -поселения за счет государства самостоятельно.

          Меру пресечения Васильеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия его в колонию поселения.

           После вступления приговора в законную силу осужденный обязан явиться в территориальный орган УФСИН России по Тюменской области по адресу <адрес> А для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области, как не представляющие ценности, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через Тобольский городской суд.

Осужденному разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 04.10.2011 года.

      

                         

                Судья                                 М.В.Ярославцева