№1-420/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Тобольск 29 сентября 2011 года Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Тобольска Лобанковой Е.Н. подсудимого Волокитина Ю.В. защитника Сытик И.Д., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Ильиной Е.В. рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: Волокитина Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № г.Тобольска Тюменской области по ч.1 ст.157 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № г.Тобольска Тюменской области обязательные работы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменены лишением свободы на срок 13 дней лишения свободы в колонии-поселения; ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию наказания. 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № г.Тобольска Тюменской области по ч.1 ст.157 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов. Согласно сообщению от ДД.ММ.ГГГГ ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по Тюменской области в настоящее время наказание не отбыто. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ УСТАНОВИЛ: ФИО1 нанёс побои, которые причинили физическую боль потерпевшему С., но не повлёкших последствий указанных в ст.115 УК РФ, а также совершил открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут Волокитин Ю.В., находясь на пешеходной дорожке в районе остановочного комплекса <данные изъяты> расположенного по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения в ходе словесной ссоры с ранее незнакомым ему С., действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанёс ему более трёх ударов ногами по рукам и ногам, причинив своими действиями С. физическую боль. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, находясь на газоне в стороне от пешеходной дорожки в районе остановочного комплекса <данные изъяты> расположенного по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после нанесения побоев С., потребовал у него сотовый телефон «Самсунг С 250» стоимостью 600 рублей. Когда С. передал Волокитину Ю.В. свой сотовый телефон «Самсунг С 250» стоимостью 600 рублей, у Волокинина Ю.В. возник умысел на открытое хищение чужого имущества-сотового телефона «Самсунг С 250», принадлежащего С. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Волокинин Ю.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что действует незаконно, открыто в присутствии собственника имущества, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, таким образом открыто похитил сотовый телефон «Самсунг С 250», стоимостью 600 рублей, принадлежащий С. Похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями С. материальный ущерб на сумму 600 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Волокитин Ю.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Волокитин Ю.В. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается. Защитник подсудимого Волокитина Ю.В. адвокат Сытик И.Д. поддержал ходатайство своего подзащитного, потерпевший С. согласно ходатайства также согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Лобанкова Е.Н. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет. Действия Волокитина Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 настоящего Кодекса. Также, действия Волокитина Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Волокитина Ю.В., который по месту жительства по адресу <адрес> характеризуется отрицательно, ранее судим, судимость не снята и не погашена, также суд учитывает и то, что Волокитин Ю.В. <данные изъяты> добровольно возместил потерпевшему причинённый имущественный ущерб, вину в совершении преступления Волокитин Ю.В. признал полностью, в содеянном раскаивается, и данные обстоятельства суд признаёт смягчающими в соответствии со ст.61 УК РФ исчитает, что наказание подсудимому Волокитину Ю.В. возможно назначить без изоляции от общества, с применением к нему ст. 73 УК РФ. Кроме того, учитывая добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, наказание Волокитину Ю.В. по совершённым преступлениям следует назначить с применением ч.2 ст.62 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учётом личности подсудимого Волокитина Ю.В., наличия смягчающих наказание обстоятельств, приговор мирового судьи судебного участка № г.Тобольска Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Волокитина Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.62 УК РФ: - по ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 130 часов. - по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путёмпоглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию Волокитину Ю.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Волокитину Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать Волокитина Ю.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию. Контроль за поведением Волокитина Ю.В. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров. Приговор мирового судьи судебного участка № г.Тобольска Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор вступил в законную силу 11 октября 2011 года. Судья: С.М.Задворнова