Приговор №1-399/2011



             № 1-399\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРЦИИ

город Тобольск                                                        28 сентября 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Сайфулина А.Р.,

подсудимого Пульникова Н.С.,

защитника - адвоката Белоножкина В.Л., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Старущенко О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-399 в отношении:

Пульникова Н.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием в воспитательной колонии. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пульников Н.С. в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, подошел к компьютерному столу, с полки которого взял и вынес из указанной квартиры компьютер «Depo» в сборе с монитором «LG» стоимостью 15000 рублей, музыкальный центр «Samsung» стоимостью 4500 рублей, DVD плеер «Erisson» стоимостью 800 рублей, оборудование для ремонта сотового телефона, состоящий из 7 маленьких отверток шестигранников типа Т-5, Т-6, пинцета, медицинского скальпеля, паяльной станции с паяльником, общей стоимостью 2490 рублей, принадлежащие К., таким образом тайно от окружающих их похитил.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Пульников Н.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подойдя к шкафу в данной комнате взял с полки сотовые телефоны «Siemens А 65», «SamsungX 100», «LGGB 106», « SonyErikssonW810i» не представляющие материальной ценности, принадлежащие К., таким образом тайно от окружающих их похитил. С похищенным имуществом, Пульников Н.С. с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К. значительный материальный ущерб на общую сумму 22790 рублей.

Подсудимый Пульников согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Пульникова суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03. 2011 года).

По правилам ч. 3 ст. 15 УК РФ Пульников совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает все данные о личности, по месту жительства и работы Пульников Н.С. характеризуется удовлетворительно (л.д. 163, 164), не состоит на учете у врача нарколога и психиатра (л.д. 155), <данные изъяты>, ранее судим (л.д. 158-161).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, а поэтому наказание ему следует назначить по правилам ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.     

Таким образом, учитывая вышеизложенное в полной мере, а также влияние назначаемого наказания на исправление Пульникова и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ, и применить при этом ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, поскольку указанное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения, личности виновного. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает назначать нецелесообразным с учетом личности подсудимого.

Гражданский иск потерпевшего К. о возмещении материального ущерба в сумме 14800 рублей суд оставляет без рассмотрения, поскольку потерпевший, будучи извещенным о дне и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился и заявленные исковые требования не поддержал, а поэтому суд оставляет за потерпевшим право на его рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: конверт со следами рук, изъятыми на 7 отрезков л/ленты, дактилокарту Пульникова Н.С. - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пульникова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03. 2011 года) и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

Обязать Пульникова Н.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию города Тобольска.

Признать за К. право на удовлетворение гражданского иска в возмещении материального вреда в сумме 14 800 рублей в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: конверт со следами рук, изъятыми на 7 отрезков л/ленты, дактилокарту Пульникова Н.С. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пульников Н.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 11 октября 2011 года.

Судья:                   Т.В. Храмцова