Приговор 1-426/2011



                                                                                                1-426/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск              07 октября 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Савиной Т.В.

подсудимого Бережного А.А.

защитника Сытик И.Д. предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Мартыневской О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бережного А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, судимости не имеющего.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бережной А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут, Бережной А.А., находясь по адресу <адрес>, действуя умышленно, незаконно <данные изъяты>, без соответствующего разрешения, без цели сбыта для личного употребления изготовил наркотическое средство - жидкость, в состав которой входит <данные изъяты>

После чего Бережной А.А. незаконно изготовление наркотическое средство - жидкость, в состав которой входит <данные изъяты> с целью его дальнейшего хранения поместил в инъекционный шприц однократного применения объемом 6 мл., который положил в левый боковой карман, надетой на нем куртки, таким образом, Бережной А.А. умышленно, незаконно без цели сбыта, для собственного употребления хранил наркотическое средство - жидкость, в состав, которой входит <данные изъяты> до 01 часа 42 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Бережной А.А. был задержан сотрудниками МО МВД РФ «Тобольский» возле третьего подъезда <адрес> и в ходе личного досмотра и изъятия вещей, проведенных в период времени с 01 часа 35 минут до 01 часа 47 минут ДД.ММ.ГГГГ при нем был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения объемом 6 мл. с наркотическим средством - жидкостью, содержащей в своем составе <данные изъяты>

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» - жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>, является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства - жидкости, содержащей в своем составе <данные изъяты> относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бережной А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бережной А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Бережного А.А. адвокат Сытик И.Д. поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Савина Т.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бережной А.А. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Бережного А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бережному А.А. суд учитывает личность подсудимого Бережного А.А., который по месту жительства характеризуется отрицательно, так же суд учитывает, что Бережной А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты> и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства - шприц с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> грамма хранящейся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Тобольский» по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить, протокол досмотра Бережного А.А. от ДД.ММ.ГГГГ и протокол изъятия вещей у Бережного А.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бережного А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года шесть месяцев.

Обязать Бережного А.А. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию, не употреблять наркотические средства и пройти курс лечения от наркомании.

Контроль за поведением Бережного А.А. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Меру пресечения Бережному А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - шприц с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> хранящейся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Тобольский» по вступлении приговора в законную силу уничтожить, протокол досмотра Бережного А.А. от ДД.ММ.ГГГГ и протокол изъятия вещей у Бережного А.А. от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу 18 октября 2011 года

Судья:        Т.А.Бутримович