Приговор №1-440/2011



                                                                                                         №1-440/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                05 октября 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Десятовой Е.И.

подсудимой Мамоновой А.Г.

защитника Мелехова В.А.,предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Мамоновой А.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мамонова А.Г. совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Мамонова А.Г., <данные изъяты>, находясь в автомобиле на парковочной площадке у Бизнес Центра <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> действуя умышленно, незаконно, с целью получения М. потребительского кредита в национальном банке <данные изъяты> в нарушение Приказа ФНС России от ДД.ММ.ГГГГ и Приложения к нему, достоверно зная, что М. не является её работником, заверила своей личной подписью и оттиском круглой печати ИП <данные изъяты> заведомо подложный документ-справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, на имя М. с внесёнными в неё заведомо ложными сведениями о её заработной плате за период времени ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 102 000 рублей 00 копеек и месте работы у ИП <данные изъяты>. После чего, действуя умышленно, заведомо зная, что справка о доходах физического лица формы 2-НДФЛ на имя М. является подложной, так как М. у ИП <данные изъяты> не работала и заработную плату не получала, передала её М. для предъявления в банк, таким образом, незаконно с целью дальнейшего использования другим лицом подделала иной официальный документ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Мамонова А.Г. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Мамонова А.Г. поддержала свое ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, с обвинением согласна, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой Мамоновой А.Г., адвокат Мелехов В.А. поддержал ходатайство своей подзащитной, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Десятова Е.И. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Мамоновой А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) какподделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При определении вида и размера наказания подсудимой Мамоновой А.Г. суд учитывает личность подсудимой, которая <данные изъяты>, виновной себя Мамонова А.Г. признала полностью, в содеянном раскаивается, также суд учитывает и явку с повинной, написанную Мамоновой А.Г. собственноручно и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ, и считает, что наказание подсудимой Мамоновой А.Г. возможно назначить без изоляции от общества.

Кроме того, учитывая поведение Мамоновой А.Г., которая никаких противоправных действий с момента совершения преступления не совершала, суд признаёт данное обстоятельство исключительным и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой Мамоновой А.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства - справку формы 2 НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ на имя М. следует оставить у К.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мамонову А.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Мамоновой А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - справку формы 2 НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ год на имя М. оставить у К.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 18 октября 2011 года.

Судья:         С.М.Задворнова