Приговор 1-423/2011



1-423/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                          05 октября 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Савиной Т.В.

подсудимой Поташенко Ж.А.

защитника Моисеенко А.А. предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Матыневской О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Поташенко Ж.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>., проживающей по адресу <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ч.1 ст. 228 УК РФ к девяти месяцам ограничения свободы.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Поташенко Ж.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта

наркотическое средство, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Поташенко Ж.А. имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - жидкости, содержащей в своем составе <данные изъяты> в особо крупном размере, для личного употребления, в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке этажа, одноподъездного дома действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, в пожарном щите взяла, таким образом незаконно приобрела наркотическое средство - жидкость, содержащую, в своем составе <данные изъяты>, находящееся в инъекционном шприце емкостью 6 мл., которое умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, содержала на голени левой ноги, привязанной отрезком ткани зеленого цвета, таким образом, незаконно хранила при себе до 01 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 40 минут Поташенко Ж.А. была задержана сотрудниками полиции у дома <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 50 минут до 02 часов 00 минут в ходе личного досмотра Поташенко Ж.А. проведенного в подъезде на первом этаже <адрес>, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят шприц емкостью 6 мл., с находящейся в нем жидкостью - содержащей в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ»

(с последующими изменениями от 11 марта 2011 года № 158), жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>, является наркотическим средством. Масса наркотического средства- жидкости, содержащей в своем составе <данные изъяты>, относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Поташенко Ж.А. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Поташенко Ж.А. поддержала свое ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, с обвинением согласна, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой Поташенко Ж.А. адвокат Моисеенко А.А. поддержал ходатайство своего подзащитной, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Савина Т.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Поташенко Ж.А. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимой Поташенко Ж.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой Поташенко Ж.А. суд учитывает личность подсудимой Поташенко Ж.А., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, виновной себя в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты> и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимой Поташенко Ж.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой Поташенко Ж.А., которая ранее судима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и за непродолжительный период времени Поташенко Ж.А. вновь совершила преступление, а поэтому суд не находит оснований для применения к ней ст. 64 и ст. 82 УК РФ, поскольку за период отбывания более мягкого наказания по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ Поташенко Ж.А. дважды выносились предупреждения о замене ограничения свободы - лишением свободы, и в период отбывания данного наказания Поташенко Ж.А. совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

Кроме того, учитывая, что в действиях Поташенко Ж.А. имеется рецидив преступлений, наказание ей следует назначить с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ Поташенко Ж.А. должна отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство - инъекционный шприц емкостью 6 мл. с жидкостью, содержащей в своем составе <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Тобольский» по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Наказание по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит присоединению частично к вновь назначенному наказанию, в соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 71, ст. 70 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным к Поташенко Ж.А. не применять с учетом её материального положения, а также <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Поташенко Ж.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании п. «Б» ч.1 ст. 71 УК РФ перевести ограничение свободы в лишение свободы из расчета одному дню лишения свободы соответствует два дня ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Поташенко Ж.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Поташенко Ж.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Поташенко Ж.А. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - инъекционный шприц емкостью 6 мл. с жидкостью, содержащей в своем составе <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Тобольский» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор в кассационном порядке не обжалован.

Приговор вступил в законную силу 18 октября 2011 года

Судья:        Т.А.Бутримович