Приговор № 1-402/2011



№1-402/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                                           3 октября 2011 года                                                 

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Десятовой Е.И., подсудимого Богданова П.А., защитника Сытик И.Д., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Юлдашевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-402 в отношении:

Богданова П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст. 228; ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Богданов П.А. в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у подъезда <адрес>, расположенного <адрес>, действуя умышленно, у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, находящееся в инъекционном шприце однократного применения, емкостью 5 мл., который содержал в левом внутреннем кармане надетой на нем спортивной куртки, таким образом умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут Богданов П.А. был задержан у первого подъезда <адрес> сотрудниками милиции, где в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 30 минут указанное наркотическое средство-жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>., находящееся в инъекционном шприце однократного применения емкостью 5 мл. было обнаружено во внутреннем левом кармане надетой на Богданове П.А. спортивной куртки и изъято сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство <данные изъяты> является крупным размером.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 50 минут, находясь в <адрес> действуя умышленно, у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство-жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, находящееся в инъекционном шприце однократного применения емкостью 20 мл., который содержал во внутреннем левом кармане надетой на нем куртки, таким образом, умышленно, без цели сбыта хранил при себе до 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут Богданов П.А. был задержал у <адрес> сотрудниками милиции, и в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 15 минут наркотическое средство-жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>, находящееся в шприце однократного применения емкостью 20 мл., было обнаружено во внутреннем левом кармане куртки, надетой на Богданова П.А. и изъято сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра между 1 и 2 этажами в <адрес>.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство <данные изъяты> является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Богданов П.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сытик И.Д., государственный обвинитель, Десятова Е.И. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богданов П.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.1 ст. 228 и ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Богданова П.А. от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Богданова П.А. от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

При назначении вида и размера наказания подсудимому Богданову П.А. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и наличие <данные изъяты>, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступление средней тяжести и тяжкое.

По месту бывшей учебы, работы, жительства подсудимый характеризуется положительно (л.д.159,161,162,163), <данные изъяты>, у нарколога на учете не состоит (л.д.155); не судим (л.д.146).

С учетом изложенного, личности подсудимого, при назначении наказания суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и считает, что только реальное лишение свободы окажет на него более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания.

С учетом материального положения подсудимого суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

По правилам ст. 58 УК РФ к отбытию наказания Богданову П.А. необходимо назначить исправительную колонию общего режима.

         Судьбу вещественных доказательств надлежит решить в порядке ст. 309 УПК РФ.

         Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                     ПРИГОВОРИЛ:

Богданова П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 и ст. 62 УК РФ:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

- по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Богданову П.А. наказание в три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

                 Меру пресечения Богданову П.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский» уничтожить после вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Богданов П.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья:        О.В. Москвитина

Приговор вступил в законную силу 18 марта 2011 года

Судья:        О.В. Москвитина