Приговор №1-431/2011



№ 1-431/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Тобольск                     06 октября 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Ишметовой Т.А., подсудимого Айсина М.А., защитника - адвоката Козыревой Ю.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Старущенко О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-431 в отношении:

Айсина М.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего в деревне <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

В период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 04 минут ДД.ММ.ГГГГ, Айсин М.А., находясь около дома <адрес>, увидев на проезжей части около указанного дома мотороллер <данные изъяты> со связкой ключей в замке зажигания, принадлежащий О., решил его похитить. Осуществляя свой преступный умысел, тайно, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к указанному мотороллеру и имеющимся ключом запустил двигатель, после чего сев на сиденье, начал движение в сторону <адрес>, таким образом тайно от окружающих похитил мотороллер <данные изъяты> стоимостью 45000 рублей, в багажнике которого находилось имущество, не представляющее материальной ценности: комплект из связки ключей с брелоком от сигнализации, набор инструментов для ремонта, инструкция по эксплуатации, связка ключей от автомобиля в комплекте с брелоком от сигнализации, два ключа от гаража.

С похищенным имуществом Айсин М.А. с места преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями О. материальный ущерб на сумму 45 000 рублей, который для него является значительным.

С указанным обвинением Айсин М.А. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся, поддержал свое заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, и ему понятны последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший О. на стадии предварительного следствия высказал свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (л.д. 188).

Наказание по ст.314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Айсина М.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

По правилам ч. 3 ст. 15 УК РФ Айсин М.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает все данные о личности, по месту жительства Айсин характеризуется положительно (л.д. 169, 176), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 165, 167), не судим (л.д.157-158), <данные изъяты> на учете в ФБУ МРУИИ <адрес> и <адрес> не состоит (л.д. 172, 174).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ущерб потерпевшему возмещен.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного в полной мере, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Айсину наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, полагая что данный вид наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает назначать нецелесообразным с учетом личности подсудимого.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: мотороллер «RAPIRA» модели CB 50 QT-21 А, два ключа от гаража, связка ключей от автомобиля, инструкция по эксплуатации мотороллера «RAPIRA», две связки ключей от мотороллера «RAPIRA», набор инструментов, следует оставить по принадлежности у потерпевшего О.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,      

П Р И Г О В О Р И Л:

Айсина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Айсина М.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде из города Тобольска до вступления приговора в законную силу.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию города Тобольска.

Вещественные доказательства: мотороллер <данные изъяты>, два ключа от гаража, связка ключей от автомобиля, инструкция по эксплуатации мотороллера <данные изъяты> две связки ключей от мотороллера <данные изъяты> набор инструментов, оставить по принадлежности у потерпевшего О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 18 октября 2011 года.

Судья:                                                Т.В. Храмцова