Приговор №1-429/2011



    № 1-429/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Тобольск                     05 октября 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Ишметовой Т.А.,

подсудимого Сандрак А.И.,

защитника - адвоката Сытик И.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Старущенко О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-429 в отношении:

Сандрак А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, Сандрак А.И., находясь дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, <данные изъяты>, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления изготовил жидкость - содержащим в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, что является крупным размером, которую поместил в инъекционный шприц однократного применения, и хранил ее незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления в левом нагрудном кармане своей рубашки до 23 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут Сандрак А.И. был задержан сотрудниками МО МВД РФ «Тобольский» на остановочном комплексе <адрес> и в ходе личного досмотра при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере.

Подсудимый Сандрак А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание по ст. 314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Сандрак суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>, является наркотическим средством, общей массой <данные изъяты> которая является крупным размером.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает все данные о личности, по месту жительства Сандрак характеризуется удовлетворительно (л.д. 42), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 35), не судим (л.д. 36), <данные изъяты>

По правилам ч. 3 ст. 15 УК РФ Сандрак совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного в полной мере, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Сандрак наказание в виде ограничения свободы, полагая что именно данный вид наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, личности подсудимого.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством - <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения МО МВД РФ «Тобольский» по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

     П Р И Г О В О Р И Л:

Сандрак А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ возложить на Сандрак А.И. ограничения: не менять постоянного места жительства и работы, не выезжать за пределы города Тобольска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы в городе Тобольске.

Вещественное доказательство: шприц с наркотическим средством - <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения МО МВД РФ «Тобольский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 18 октября 2011 года.

Судья:                    Т.В. Храмцова