Приговор №1-419/2011



        Дело №1-419/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                                           13 октября 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи ЯРОСЛАВЦЕВОЙ М.В.,

государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Тобольска ЛОБАНКОВОЙ Е.Н.

подсудимого РУДЕНКО А.Г.,

защитника адвоката БАСМАНОВОЙ Н.Р., предоставившей удостоверение     от ДД.ММ.ГГГГ     и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ШЛЫКОВОЙ А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 419/2011 по обвинению

РУДЕНКО А.Г. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст.228 УК РФ

                У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут Руденко А.Г. находясь около подъезда дома <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство- жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты> находящуюся в инъекционном шприце однократного применения объемом 6 мл., которую незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления хранил в правом рукаве куртки до 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГдо задержания сотрудниками милиции.

        ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Руденко А.Г. был задержан сотрудниками милиции у дома <адрес> в ходе досмотра в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 20 минут у него был обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 6 мл. с находящейся в нем жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02 2006 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1 и ст.229 УК РФ» (в редакции от 08.12.2010 г)     наркотическое средство - жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты> относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Руденко А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал свое заявленное при выполнении ст.217 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия этого.

Защитник адвокат Басманова Н.Р. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Лобанкова Е.Н. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ, суд применяет особый порядок судебного разбирательства

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Руденко А.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 ч 4 УК РФ относится к категории тяжких преступлений и личность подсудимого отрицательно характеризующегося по месту жительства (л.д.79), ранее не судимого (л.д.73), не состоящего на учете у нарколога(л.д.77).

       Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

      В соответствии со ст.60УК РФ при назначении наказания, учитывается в том числе, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить Руденко А.Г. наказание в виде лишения свободы, но поскольку как личность он не представляет общественной опасности, ранее к уголовной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые, на учете у нарколога не состоит, работает, <данные изъяты>, совершенные действия осознал и в них глубоко раскаялся, его исправление возможно без изоляции от общества, и суд считает возможным назначить ему условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, что будет способствовать его перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.

          В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, и суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ

         Суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку Руденко А.Г. работает, имеет доход, совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

       Вещественные доказательства подлежат уничтожению

       На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

РУДЕНКО А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в пять тысяч рублей.

         В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

         Обязать Руденко А.Г. не менять место жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, периодически являться на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.

         Контроль за исполнением наказания возложить на ФБУ МРУИИ УФСИН России по Тюменской области.

Меру пресечения Руденко А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, одноразовый инъекционный шприц объемом 6 мл, содержащий наркотическое средство- <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД МВД России «Тобольский», после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Тобольский городской суд.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 25.10.2011 года.

         Судья                                     М.В. Ярославцева