Приговор №1-445/2011



№ 1-445\2011

ПРИГОВОР     

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРЦИИ

                                                                          

город Тобольск                                                                    13 октября 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Тобольска Савиной Т.В., подсудимой Рахматулиной Ю.А., защитника - адвоката Козыревой Ю.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Старущенко О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 445 в отношении:

Рахматулиной Ю.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> проживающей в городе <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рахматулина Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 47 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, увидела на ручке дивана стоящего в зальной комнате вышеуказанной квартиры сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, принадлежащий И. попросила у последнего данный сотовый телефон, мотивируя тем, что хочет позвонить, но И. ответил отказом, тогда у Рахматулиной Ю.А. возник умысел на его открытое хищение. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что действует незаконно, открыто, в присутствии собственника имущества, Рахматуллина взяла с ручки дивана сотовый телефон, предварительно отсоединив его от зарядного устройства, после чего игнорируя законные требования И. вернуть его, с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, таким образом открыто похитила сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, принадлежащий И.

Похищенное имущество обратила в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями И. материальный ущерб в сумме 2500 рублей.

Подсудимая Рахматуллина согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, поддержала свое заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший высказал свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке (л.д. 116).

Наказание по ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст. 314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Рахматулиной суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По правилам ч. 3 ст. 15 УК РФ Рахматулина совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает все данные личности, по месту жительства Рахматулина характеризуется отрицательно, на нее неоднократно со стороны соседей поступали жалобы, злоупотребляет спиртными напитками, по характеру вспыльчивая, в состоянии алкогольного опьянения агрессивная, склонна к скандалам (л.д. 87), по месту работы характеризуется положительно, как ответственный, добросовестный работник, нарушений трудовой дисциплины не допускает, в коллективе пользуется уважением (л.д. 86), не состоит на учете у врача нарколога и психиатра (л.д. 79), ее психическое состояние у суда сомнений не вызывает; не судима, снята с учета из ФБУ МРУИИ г. Тобольска ДД.ММ.ГГГГ в связи с отменой условной осуждения и снятии судимости; на ее иждивении находится малолетний ребенок (л.д. 84).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное в полной мере, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что наказание Рахматулиной должно быть назначено только в виде лишения свободы по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, и считает возможным при этом применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого Рахматулина своим примерным поведением должна доказать свое исправление, полагая, что указанное наказание будет являться справедливым, то есть соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения, личности виновной, соразмерным содеянному и будет отвечать требованиям ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и целям предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: акт изъятия от ДД.ММ.ГГГГ следует хранить при уголовном деле, сотовый телефон <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшего И.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рахматулину Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 года.

Обязать Рахматуллину Ю.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не употреблять спиртные напитки, заниматься воспитанием ребенка.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию города Тобольска.

Вещественное доказательство: акт изъятия от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле, сотовый телефон <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшего И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Рахматулина Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор 25 октября 2011 года вступил в законную силу.

Судья:                Т.В. Храмцова