Приговор №1-427/2011



№1-427/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                                            4 октября 2011 года                                                 

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Савиной Т.В., подсудимого Кардашева Д.И., защитника Козыревой Ю.С., представившей удостоверение и ордер № , при секретаре Юлдашевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-427 в отношении:

Кардашева Д.И., родившегося <данные изъяты>, русского, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <данные изъяты> не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кардашев Д.И. в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, действуя умышленно, незаконно, путем смешивания и выпаривания медицинских препаратов без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления изготовил наркотическое средство-<данные изъяты>, которое поместил в инъекционный шприц однократного применения емкостью 12 мл., положил его в нагрудный карман своей куртки, и покинул указанную квартиру. Проходя мимо <адрес> около 21 часа 30 минут, заметив сотрудников полиции межмуниципального отдела МВД РФ «Тобольский», пытаясь уйти от уголовной ответственности, незаконно изготовленное и незаконно хранимое им наркотическое средство - <данные изъяты>, находящуюся в инъекционном шприце емкостью 12 мл., спрятал под одежду, находившейся с ним малолетней К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе досмотра малолетней К. в период времени с 00 часов 55 минут до 01 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, производимого сотрудниками полиции в кабинете межмуниципального отдела МВД РФ «Тобольский» по <адрес>, наркотическое средство-<данные изъяты> находящееся, находящуюся в инъекционном шприце емкостью 12 мл. обнаружено и изъято. Таким образом Кардашев Д.И. незаконно изготовленное им наркотическое средство <данные изъяты>., находившееся в инъекционном шприце емкостью 12 мл. умышленно, незаконно без цели сбыта, для собственного употребления хранил в период времени с 21 часа 00 минут 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (с изменениями от 07.07.2011 года № 540) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство- <данные изъяты> относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Кардашев Д.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Козырева Ю.С., государственный обвинитель Савина Т.В., согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кардашев Д.И. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Кардашева Д.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кардашеву Д.И. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступление средней тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.91), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.87), не судим (л.д.85).

С учетом изложенного, личности подсудимого, при назначении наказания суд считает возможным, применить ст. 73 УК РФ и установить подсудимому испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

         Судьбу вещественных доказательств надлежит решить в порядке ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Кардашева Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в один год восемь месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

        Обязать Кардашева Д.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа г. Тобольска, периодически являться туда на регистрацию.

        Меру пресечения Кардашеву Д.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский» уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кардашев Д.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья:        О.В. Москвитина

Приговор вступил в законную силу 17 октября 2011 года.

Судья:        О.В. Москвитина