Приговор №1-438/2011



№1-438/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск                10 октября 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Рудинок Н.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Тобольска Савиной Т.В.,

подсудимого Гущина А.В.,

защитника адвоката Крошухина И.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Маргановой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Гущина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, Гущин А.В., находясь в квартире <адрес> в <адрес> микрорайоне <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> которое поместил в два инъекционных шприца однократного применения емкостью 6 миллилитров каждый, которое действуя умышленно, без цели сбыта для личного употребления содержал в правом рукаве одетой на нем олимпийки, таким образом, незаконно хранил до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Гущин А.В. был задержан сотрудниками полиции около строения расположенного в зоне Вузов <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 20 минут, указанное наркотическое средство - <данные изъяты> было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Гущина А.В. около строения расположенного в зоне Вузов <адрес>. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (с изменениями от 07.07.2011 года №540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты> является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Гущин А.В. вину в незаконных изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого Гущина А.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гущина А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

По правилам ч.4 ст.15 УК РФ Гущин А.В. совершил тяжкое преступление.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 76, 77), на учете у нарколога и психиатра в ГЛПУ «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит (л.д. 74), ранее не судим (л.д. 71, 72).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления<данные изъяты> (л.д. 75).

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что в соответствии со ст.43 УК РФ целям наказания, поскольку Гущин А.В. совершил преступление, которое имеет повышенную общественную опасность, связано с незаконным оборотом наркотических средств и направлено против здоровья населения, общественной нравственности.

При этом суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ с испытательным сроком, в течение которого Гущин А.В. своим поведением должен доказать исправление, и возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

При определении срока наказания суд учитывает правила, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При этом суд считает возможным с учетом материального положения подсудимого и наличия иждивенцев не назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствие с п.3 ч.3 ст.81, ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ч.7, 8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гущина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гущина А.В. обязанности: после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, куда один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных специализированных органов, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Гущину А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, находящуюся в двух инъекционных шприцах однократного применения емкостью 6 мл каждый, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств межрайонного ОВД «Тобольский», после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)        Н.Н. Рудинок

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 21 октября 2011 года