Приговор №1-450/2011



№ 1-450/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск           11 октября 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Рудинок Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Сайфулина А.Р.,

подсудимого Абдуллина Р.М.,

защитника адвоката Моисеенко А.А., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГи ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Маргановой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Абдуллина Р.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка г. Тобольска Тюменской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдуллин Р.М., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере, для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес>, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (с изменениями от 07.07.2011 г. №540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, который поместил в инъекционный шприц емкостью 12 мл и, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, содержал в левом рукаве пиджака, надетого на нем, таким образом, незаконно хранил при себе до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 35 минут, Абдуллин Р.М. был задержан сотрудниками полиции у подъезда <адрес>.

В период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Абдуллина Р.М., проведенного у подъезда <адрес>, у Абдуллина Р.М. сотрудниками полиции был обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 12 мл, с находящейся в нем жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Абдуллин Р.М. вину в незаконных изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого Абдуллина Р.М. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Абдуллина Р.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

По правилам ч.4 ст.15 УК РФ Абдуллин Р.М. совершил тяжкое преступление.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.104), на учете у нарколога в ГЛПУ «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит (л.д. 102), ранее судим (л.д. 84-85, 87-88, 90, 92-93, 95, 97-98).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Так же суд при назначении наказания учитывает, что подсудимый Абдуллин Р.М. является <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

Таким образом, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено строгое, с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы, поскольку указанное наказание будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, соразмерным содеянному и будет отвечать требованиям ст.43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и целям предупреждения совершения новых преступлений. Абдуллин Р.М. совершил преступление, которое имеет повышенную общественную опасность, связано с незаконным оборотом наркотических средств, и направлено против здоровья населения, общественной нравственности.

Суд так же не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ с учетом данных, характеризующих его личность, наличия неснятых и не погашенных судимостей, в том числе и за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

При определении срока наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При этом суд считает возможным с учетом материального положения подсудимого, который не работает и не имеет постоянного источника дохода, не назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку Абдуллиным Р.М. в период течения испытательного срока совершено тяжкое преступление, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает необходимым назначить подсудимому Абдуллину Р.М. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку Абдуллин Р.М. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствие с п.3 ч.3 ст.81, ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ч.7, 8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абдуллина Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абдуллину Р.М. в виде заключения под стражу оставить прежней, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, находящуюся в инъекционном шприце емкостью 12 мл, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств межрайонного ОВД «Тобольский», после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Н.Н. Рудинок

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 24 октября 2011 года