Приговор №1-441/2011



            1-441/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                 11 октября 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Лобанковой Е.Н.

подсудимой Редькиной С.Е.

защитника Важениной Г.И. предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Мартыневской О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Редькиной С.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей по адресу <адрес> не судимой.

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

                                             УСТАНОВИЛ:

Редькина С.Е. совершила покушение на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; а так же незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 37 минут Редькина С.Е., находясь в павильоне магазина <данные изъяты> расположенном на первом этаже <данные изъяты> по адресу <адрес>, на витрине увидела восстанавливающую сыворотку для интенсивной коррекции морщин <данные изъяты> стоимостью 1730 рублей 31 копейка, принадлежащую ООО «<данные изъяты> У Редькиной С.Е. возник умысел на тайное хищение чужого имущества - восстанавливающей сыворотки для интенсивной коррекции морщин <данные изъяты> стоимостью 1730 рублей 31 копейка принадлежащей ООО <данные изъяты>

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Редькина С.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно от окружающих, путем свободного доступа, подошла к витрине, находящейся в павильоне магазина <данные изъяты> взяла с витрины восстанавливающую сыворотку для интенсивной коррекции морщин <данные изъяты> стоимостью 1730 рублей 31 копейка, принадлежащую ООО <данные изъяты> оторвала магнитную ленту, после чего, держа вышеуказанную восстанавливающую сыворотку для интенсивной коррекции морщин в руке, стоимостью 1730 рублей 31 копейка, с места преступления попыталась скрыться, таким образом, тайно от окружающих похитить восстанавливающую сыворотку для интенсивной коррекции морщин <данные изъяты> стоимостью 1730 рублей 31 копейка принадлежащую ООО <данные изъяты> однако преступление до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана контролером торгового зала магазина П.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 40 минут Редькина С.Е., находясь по адресу <адрес>, действуя умышленно, незаконно, <данные изъяты>, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления изготовила наркотическое средство - жидкость, в состав которой входит <данные изъяты>

После чего, Редькина С.Е. незаконно изготовление наркотическое средство - жидкость, в состав которой входит <данные изъяты>, с целью его дальнейшего хранения поместила в инъекционный шприц однократного применения объемом 6 мл., который положила в подклад своей дамской сумки, таким образом, Редькина С.Е. умышленно, незаконно без цели сбыта, для собственного употребления хранила наркотическое средство - жидкость, в состав которой входит <данные изъяты> до 22 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут Редькина С.Е. была задержана сотрудниками МО МВД РФ «Тобольский» у дома <адрес> и в ходе личного досмотра и изъятия вещей, проведенных у дома <адрес> в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 31 минуты ДД.ММ.ГГГГ при ней был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения объемом 6 мл. с наркотическим средством - жидкостью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» - жидкость, содержащая в своем составе дезоморфин, является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства - жидкости, содержащей в своем составе <данные изъяты>, относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Редькина С.Е. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Редькина С.Е. поддержала свое ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, с обвинением согласна, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой адвокат Важенина Г.И. поддержала ходатайство своей подзащитной, представитель потерпевшей организации В. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Лобанкова Е.Н. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Редькина С.Е. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158; ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимой Редькиной С.Е. суд квалифицирует (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимой Редькиной С.Е. суд квалифицирует (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере

При определении вида и размера наказания подсудимой Редькиной С.Е. суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимой Редькиной С.Е., которая по месту жительства характеризуется посредственно, так же суд учитывает, что Редькина С.Е. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые, виновной себя в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаивается, написала явку с повинной (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), <данные изъяты> и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой Редькиной С.Е. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Кроме того, учитывая явку с повинной, наказание подсудимой Редькиной С.Е. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ следует назначить с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства - восстанавливающую сыворотку для интенсивной коррекции морщин <данные изъяты> следует оставить по принадлежности у представителя потерпевшей организации В.; четыре отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, протокол досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ и протокол изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ следует хранить при уголовном деле; CD - RW диск с видеозаписью по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить, инъекционный шприц, объемом 6 мл. с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Тобольский» по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Редькину С.Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:

-по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 62 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на восемь месяцев.

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно к отбытию Редькиной Е.С. определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Редькиной С.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Редькиной С.Е. оставить прежней, подписку о

невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Редькину С.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, два раза в месяц являться туда на регистрацию, не употреблять наркотические средства и пройти курс лечения от наркомании.

Контроль, за поведением Редькиной С.Е., возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Вещественные доказательства - восстанавливающую сыворотку для интенсивной коррекции морщин <данные изъяты> оставить по принадлежности у представителя потерпевшей организации В.; четыре отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, протокол досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ и протокол изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле; CD - RW диск с видеозаписью по вступлении приговора в законную силу уничтожить, инъекционный шприц, объемом 6 мл. с жидкостью, содержащий в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Тобольский» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу 24 октября 2011 года

Судья:        Т.А.Бутримович