Приговор №1-454/2011



                                                                                                1-454/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск              12 октября 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Десятовой Е.И.

подсудимого Пачева Е.Д.

защитника Ильина Г.Н. предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Мартыневской О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Пачева Е.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, судимости не имеющего.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пачев Е.Д. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, Пачев Е.Д. в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу <адрес>, действуя умышленно, незаконно, <данные изъяты> без соответствующего разрешения, без цели сбыта для личного употребления изготовил наркотическое средство - жидкость, в состав которой входит <данные изъяты>

После чего Пачев Е.Д. незаконно изготовленное наркотическое средство - жидкость, в состав которой входит <данные изъяты> целью его дальнейшего хранения поместил в инъекционный шприц однократного применения объемом 3 мл., который положил в левый рукав, надетой на нем олимпийки и пошел в сторону дома <адрес> таким образом, Пачев Е.Д. умышленно, незаконно без цели сбыта, для собственного употребления хранил наркотическое средство - жидкость, в состав, которой входит <данные изъяты> до 00 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут Пачев Е.Д. был задержан сотрудниками МО МВД РФ «Тобольский» возле третьего подъезда дома <адрес> и в ходе личного досмотра и изъятия вещей, проведенных в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ при нем был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения объемом 3 мл. с наркотическим средством - жидкостью, содержащей в своем составе <данные изъяты>

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» - жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>, является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства - жидкости, содержащей в своем составе <данные изъяты>, относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Пачев Е.Д. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пачев Е.Д. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Пачева Е.Д. адвокат Ильин Г.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Десятова Е.И. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Пачев Е.Д. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Пачева Е.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Пачева Е.Д, который по месту жительства характеризуется посредственно, так же суд учитывает, что Пачев Е.Д. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты> и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства - протокол досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, протокол изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ следует хранить при уголовном деле, шприц с жидкостью, содержащей в своем составе <данные изъяты> хранящейся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Тобольский» по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пачева Е.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пачеву Е.Д. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Пачеву Е.Д. оставить прежней, подписку о

невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Пачева Е.Д. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, два раза в месяц являться туда на регистрацию, не употреблять наркотические средства и пройти курс лечения от наркомании.

Контроль, за поведением Пачева Е.Д., возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Вещественные доказательства - протокол досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, протокол изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле, шприц с жидкостью, содержащей в своем составе <данные изъяты> хранящейся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Тобольский» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу 25 октября 2011 года

Судья:        Т.А.Бутримович