Приговор №1-416/2011



                                                                                                       № 1-416/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск               30 сентября 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Савиной Т.В.

подсудимого Томилова Е.А.

защитника Басмановой Н.Р., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Томилова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Томилов Е.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов Томилов Е.А., находясь около <адрес> в состоянии алкогольного опьянения достоверно зная, что хозяева дома отсутствуют, решил совершить хищение чужого имущества из помещения указанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Томилов Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошёл к окну <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, выставил внешнюю и внутреннюю рамы указанного окна и прошёл во внутрь, таким образом незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем Ф. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Томилов Е.А. вырвал с печи, стоявшей в помещении кухни чугунную плиту стоимостью 300 рублей и выломал чугунную дверцу стоимостью 400 рублей, принадлежащие Ф. и вынес их из помещения частного дома, таким образом, тайно от окружающих их похитил. С похищенным имуществом Томилов Е.А. с места совершения преступления скрылся, обратил похищенное имущество в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Ф. материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Томилов Е.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Томилов Е.А. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Томилова Е.А., адвокат Басманова Н.Р. поддержала ходатайство своего подзащитного, потерпевшая Ф. согласно имеющегося ходатайства согласна на рассмотрение дела в особом порядке, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Савина Т.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Томилова Е.А. суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Томилова Е.А., который <данные изъяты>, также суд учитывает и то, что Томилов Е.А. <данные изъяты>, вину в совершении преступления Томилов Е.А. признал полностью, в содеянном раскаивается, учитывает и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и данные обстоятельства суд признаёт смягчающими в соответствии со ст.61 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством Томилова Е.А. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признаёт опасный рецидив преступления.

При назначении наказания подсудимому Томилову Е.А., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Томилова Е.А., который <данные изъяты>, суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 и ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии с требованиями п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ, Томилов Е.А. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства - следы пальцев рук следует хранить в материалах уголовного дела.

Учитывая, что по гражданскому иску, заявленному потерпевшей Ф. о взыскании материального ущерба на сумму 3000 рублей необходимо произвести дополнительные расчёты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд признаёт за гражданским истцом Ф. право на удовлетворение гражданского иска и передаёт вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Томилову Е.А. не назначать, из-за отсутствия у него самостоятельного заработка.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому Томилову Е.А. не назначать, поскольку с учётом его личности суд считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы и данное наказание будет достаточным для его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Томилова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «В» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Томилова Е.А. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Томилову Е.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Томилову Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Томилова Е.А. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - следы пальцев рук хранить в материалах уголовного дела.

За гражданским истцом Ф. суд признаёт право на удовлетворение гражданского иска и передаёт вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 24 октября 2011 года.

Судья:          С.М.Задворнова