Приговор №1-462/2011



                                                                                                      №1-462/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                    12 октября 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Савиной Т.В.

подсудимого Попова А.С.

защитника Моисеенко А.А., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

а также потерпевшего С.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Попова А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Попов А.С. причинил смерть по неосторожности С.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часов 34 минут в помещении коридора, расположенном возле <адрес>, между С. с одной стороны и Поповым А.С. с другой стороны, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе конфликта, Попов А.С. умышленно, осознавая преступный характер своих действий, с целью причинения телесных повреждений С., не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, в виде смерти С., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, находясь в помещении коридора, расположенном возле <адрес>, в вышеуказанное время, умышленно нанёс один удар кулаком в область головы, лица С., в результате чего потерпевший упал и ударился головой об пол. Своими преступными действиями Попов А.С. причинил С. следующие телесные повреждения: отрывы левых передней и задней мозговых артерий от артериального кольца мозга, базальное субарахноидальное кровоизлияние с прорывом в желудочки мозга и в субдуральное пространство шейного отдела спинного мозга; ушибленные раны левой брови, нижнего века левого глаза; кровоподтёк нижнего века левого глаза, кровоизлияние в мягких тканях шеи слева; ссадина над крестцом. Закрытая черепно-мозговая и спинальная травма является повреждением, причиняющим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ссадина вреда здоровью не причинила по признаку отсутствия его расстройств. От полученных телесных повреждений С. скончался ДД.ММ.ГГГГ. Смерть С. последовала от травматического базального субарахноидального кровоизлияния.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Попов А.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Попов А.С. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Попова А.С., адвокат Моисеенко А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, потерпевший С. согласен с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Савина Т.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Попова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) как причинение смерти по неосторожности.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Попова А.С., который <данные изъяты>, кроме того, учитывает и мнение потерпевшего С., который на строгой мере наказания, связанной с лишением свободы не настаивает, учитывает и противоправность поведения потерпевшего С., явившегося поводом для совершения преступления, виновным себя Попов А.С. признал полностью, в содеянном раскаивается, добровольно возместил потерпевшему С. причинённый имущественный ущерб, оплатив расходы на погребение потерпевшего С., также возместил и причинённый моральный вред, кроме того, оказал медицинскую помощь потерпевшему С. непосредственно после совершения преступления, суд также учитывает и явку с повинной, написанную Поповым А.С. собственноручно, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему С. имущественного ущерба и морального вреда, оказание медицинской помощи потерпевшему С. непосредственно после совершения преступления,наказание Попову А.С. следует назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Попова А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства - футболку, джинсовые штаны, ремень по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Меру пресечения Попову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Попова А.С. не менять постоянного места жительства, работы и учёбы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением Попова А.С. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Вещественные доказательства - футболку, джинсовые штаны, ремень по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 25 октября 2011 года.

Судья:                         С.М.Задворнова