Приговор №1-456/2011



             1-456/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                12 октября 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Десятовой Е.И.

подсудимого Шитова А.М.

защитника Сытик И.Д. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Мартыневской О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шитова А.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации<данные изъяты> проживающего по адресу <адрес> не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шитов А.М. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 40 минут Шитов А.М., находясь возле дома расположенного на <адрес>, увидел припаркованный рядом с вышеуказанным домом автомобиль <данные изъяты> принадлежащий Е. У Шитова А.М. возник умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование транспортного средства в личных интересах без цели хищения, Шитов А.М., действуя умышленно, не имея законных прав владения и пользования автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим Е., осознавая противоправность своих действий, подойдя с левой стороны, открыл, имеющимся при себе ключом водительскую дверь, сел на водительское сидение, вставил ключ в замок зажигания и завел двигатель указанного автомобиля, после чего поехал на данном автомобиле в сторону <адрес>. Таким образом, Шитов А.М. неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> принадлежащий Е. без цели его хищения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Шитов А.М. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шитов А.М. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Шитова А.М. адвокат Сытик И.Д. поддержал ходатайство своего подзащитного, потерпевший Е. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Десятова Е.И. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шитов А.М. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Наказание по ч.1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Шитова А.М.суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому Шитову А.М.суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Шитова А.М., который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Шитова А.М. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Вещественное доказательство - автомашину <данные изъяты> следует оставить по принадлежности у потерпевшего Е.

         Гражданский иск, заявленный потерпевшим Емелёвым Г.К. о взыскании материального ущерба в сумме 4500 рублей, удовлетворить в полном объеме, взыскать с Шитова А.М. в пользу Емелёва Г.К. материальный ущерб в сумме 4500 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шитова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шитову А.М. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Шитову А.М. оставить прежней, подписку о

невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Шитова А.М. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, два раза в месяц являться туда на регистрацию.

Контроль, за поведением Шитова А.М., возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Вещественное доказательство - автомашину <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшего Е.

Взыскать с Шитова А.М. в пользу Емелёва Г.К. материальный ущерб в сумме 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу 25 октября 2011 года

Судья:              Т.А.Бутримович