Приговор №1-442/2011



                                                                                                       № 1-442/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                          10 октября 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Савиной Т.В.

подсудимого Важенина А.Г.

защитника Ташланова А.О.,предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Важенина А.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Важенин А.Г. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 21 часа 30 минут Важенин А.Г., находясь по адресу <адрес>, действуя умышленно, незаконно, путём <данные изъяты>, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления изготовил жидкость, являющуюся смесью (препаратом), содержащей в своём составе наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 1,034 грамма. После чего Важенин А.Г. незаконно изготовленную жидкостью являющуюся смесью (препаратом), содержащей в своём составе наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 1,034 грамма, с целью его дальнейшего хранения поместил в инъекционный шприц однократного применения объёмом 6 мл., который положил в левый нагрудный карман надетой на нём рубашки, таким образом Важенин А.Г. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил жидкость, являющуюся смесью (препаратом), содержащей в своём составе наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 1,034 грамма до 22 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут Важенин А.Г. был задержан сотрудниками МО МВД РФ <данные изъяты> возле <адрес>, расположенной <адрес> и в ходе личного досмотра и изъятия вещей, проведённых в период времени с 22 часов 11 минут до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ при нём был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения объёмом 6 мл. с жидкостью, являющейся смесью (препаратом), содержащей в своём составе наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 1,034 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» - жидкость, содержащая в своём составе <данные изъяты>, является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства-жидкости, являющейся смесью (препаратом), содержащим в своём составе наркотическое средство <данные изъяты> 1,034 грамма относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Важенин А.Г. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Важенин А.Г. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Важенина А.Г., адвокат Ташланов А.О. поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Савина Т.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Важенина А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Важенину А.Г. суд учитывает личность подсудимого, который <данные изъяты>, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, и данные обстоятельства в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - бумажный конверт, в котором находится шприц с жидкостью, являющейся смесью (препаратом) содержащим в своём составе наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 1,014 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ <данные изъяты> по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить; протокол досмотра Важенина А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ и протокол изъятия вещей у Важенина А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ следует хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Важенина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Важенину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Важенина А.Г. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением Важенина А.Г. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - бумажный конверт, в котором находится шприц с жидкостью, являющейся смесью (препаратом) содержащим в своём составе наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 1,014 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ <данные изъяты> по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить; протокол досмотра Важенина А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ и протокол изъятия вещей у Важенина А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 21 октября 2011 года.

Судья:                        С.М.Задворнова