Приговор №1-457/2011



                                                                                                       № 1-457/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                          12 октября 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Савиной Т.В.

подсудимой Бочкаревой Н.А.

защитника Сытик И.Д.,предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Черноноговой Е.А.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бочкаревой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> проживающей по адресу <адрес><данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бочкарева Н.А. незаконно изготовила, хранила без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 50 минут Бочкарева Н.А., находясь по адресу <адрес>, действуя умышленно, незаконно, <данные изъяты>, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления изготовила наркотическое средство - жидкость, в состав которой входит <данные изъяты> общей массой 1,048 грамма. После чего Бочкарева Н.А. незаконно изготовленное ею наркотическое средство жидкость, содержащую в своём составе <данные изъяты> общей массой 1,048 грамма, с целью его дальнейшего хранения поместила в инъекционный шприц однократного применения объёмом 6 мл., который Бочкарева Н.А. положила в левый рукав куртки, одетой на ней, таким образом Бочкарева Н.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранила наркотическое средство жидкость, содержащую в своём составе <данные изъяты> общей массой 1,048 грамма до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 40 минут Бочкарева Н.А. была задержана сотрудниками межмуниципального ОВД <данные изъяты> возле подъезда <адрес>, расположенного <адрес>. В ходе личного досмотра и изъятия, проведённых сотрудниками полиции в период времени с 06 часов 50 минут до 07 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовленное и незаконно хранимое Бочкаревой Н.А. наркотическое средство жидкость, содержащую в своём составе <данные изъяты> общей массой 1,048 грамм, находившееся в инъекционном шприце однократного применения объёмом 6 мл. было обнаружено и изъято.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» - смесь, содержащая в своём составе <данные изъяты>, является наркотическим средством. Масса наркотического средства-жидкости, содержащей в своём составе <данные изъяты> общей массой 1,048 грамма относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Бочкарева Н.А. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Бочкарева Н.А. поддержала свое ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, с обвинением согласна, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой Бочкаревой Н.А., адвокат Сытик И.Д. поддержал ходатайство своей подзащитной, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Савина Т.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Бочкаревой Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Бочкаревой Н.А. суд учитывает личность подсудимой, которая <данные изъяты>, а также и то, что Бочкарева Н.А. не судима, виновной себя признала полностью, в содеянном раскаивается, и данные обстоятельства в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - конверт, в котором находится инъекционный шприц с наркотическим средством жидкостью, содержащей в своём составе <данные изъяты> общей массой 1,038 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального ОВД <данные изъяты> по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить; протокол досмотра Бочкаревой Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ и протокол изъятия вещей и документов у Бочкаревой Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бочкареву Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Меру пресечения Бочкаревой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Бочкареву Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию, не употреблять наркотические средства и пройти курс лечения от наркомании.

Контроль за поведением Бочкаревой Н.А. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - конверт, в котором находится инъекционный шприц с наркотическим средством жидкостью, содержащей в своём составе <данные изъяты> общей массой 1,038 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального ОВД <данные изъяты> по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить; протокол досмотра Бочкаревой Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ и протокол изъятия вещей и документов у Бочкаревой Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 25 октября 2011 года.

Судья:          С.М.Задворнова