Приговор № 1-469/2011



№1-469/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                                   24 октября 2011 года                                                 

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Тобольского района Ламбина С.В., подсудимого Миронюк И.Д., защитника Белоножкина В.Л., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Юлдашевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-469 в отношении:

Миронюк И.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, холостого, иждивенцев не имеющего, со средне специальным образованием, работающего <данные изъяты> не судимого, проживающего и зарегистрированного <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, Миронюк И.Д., около 13 часов 00 минут местного времени, находясь на железнодорожном вокзале в <адрес> у неустановленного в ходе дознания лица купил, тем самым умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство -<данные изъяты> находившееся в одном свертке из полупрозрачного полимерного материала черного цвета и положил указанный сверток в карман брюк. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут местного времени Миронюк И.Д. сел в поезд, следующий по маршруту <данные изъяты>, и ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 08 минут местного времени прибыл на железнодорожный вокзал г. Тобольска Тюменской области. По приезду в г. Тобольск наркотическое средство -смесь<данные изъяты> Миронюк И.Д. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в правом кармане брюк в период времени с 00 часов 08 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 29 минут незаконно хранимое наркотическое средство- <данные изъяты> гр., которое находилось в одном свертке из полупрозрачного полимерного материал черного цвета было изъято в ходе личного досмотра Миронюк И.Д. сотрудниками полиции МО МВД России «Тобольский».

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» смесь, в <данные изъяты>, относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Миронюк И.Д. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Белоножкин В.Л., государственный обвинитель Ламбин С.В. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Миронюк И.Д. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Миронюк И.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Миронюк И.Д. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступление средней тяжести

По месту жительства участковым уполномоченным подсудимый характеризуется отрицательно (л.д.65), соседями по дому (л.д.73), по месту работы - положительно (л.д.72), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.71), не судим (л.д.67).

С учетом изложенного, личности подсудимого, при назначении наказания суд считает возможным, применить ст. 73 УК РФ и установить подсудимому испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен, судьбу вещественных доказательств надлежит решить в порядке ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Миронюк И.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в один год лишения свободы

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один го.

        Обязать Миронюк И.Д. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа по месту его проживания - <адрес>, периодически являться туда на регистрацию.

        Меру пресечения Миронюк И.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский» уничтожить после вступления приговора в законную силу..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Миронюк И.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья:        О.В. Москвитина

Приговор вступил в законную силу 07 ноября 2011 года

Судья                    О.В. Москвитина