Приговор №1-470/2011



№1-470/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                                           27 октября 2011 года                                                 

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Ишметовой Т.А., подсудимого Петкер Э.А., защитника Басмановой Н.Р., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Юлдашевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Петкер Э.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Петкер Э.А. имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышлено, постоянно проживая в <адрес>, незаконно содержал по указанному адресу притон для неоднократного беспрепятственного потребления наркотических средств путем неоднократного предоставления его гражданам Н. Н.., Ш., Б. А.., Щ. Щ.. и другим неустановленным лицам, а также обеспечивал им возможность нахождения длительное время в состоянии наркотического опьянения в помещении данной квартиры по вышеуказанному адресу.

Для достижения свой цели Петкер Э.А. умышленно, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял подбор посетителей из числа знакомых ему лиц, потребляющих наркотические средства, подготавливал все необходимые приспособления: <данные изъяты> которые использовались для приготовления и потребления наркотических средств, а так же осуществлял уборку помещения после посетителей притона. В обмен на это Петкер Э.А. получал наркотическое средство- <данные изъяты> для собственного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут до 21 часа 50 минут Петкер Э.А. умышленно, находясь <адрес> незаконно предоставил указанное жилище Щ.,Щ.,Н. для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечив их наркотическим средством <данные изъяты>, которое они изготовили совместно путем смешивания и выпаривания медицинских и иных препаратов, в указанной квартире, а также <данные изъяты> другими предметами, используемыми для приготовления и потребления наркотического средства- <данные изъяты> После изготовления наркотического средства <данные изъяты>, Петкер Э.А. совместно с Щ.,Щ.потребил данное наркотическое средство и разрешил посетителям притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 14 часа 00 минут Петкер Э.А., продолжая преступное деяние, умышленно, находясь <адрес>, незаконно предоставил указанное жилище Б. Д.А., Ш., Н. для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечив их наркотическим средством <данные изъяты>, которое они изготовили совместно путем смешивания и выпаривания медицинских и иных препаратов, в указанной квартире, а также <данные изъяты> другими предметами, используемыми для приготовления и потребления наркотического средства- <данные изъяты>. После изготовления наркотического средства <данные изъяты>, Петкер Э.А. совместно с Д., Ш., Н. потребил данное наркотическое средство и разрешил посетителям притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 12 часа 00 минут Петкер Э.А., продолжая преступное деяние, умышленно, находясь <адрес>, незаконно предоставил указанное жилище А., Д. Н.. для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечив их наркотическим средством <данные изъяты>, которое они изготовили совместно путем смешивания и выпаривания медицинских и иных препаратов, в указанной квартире, а также <данные изъяты> и другими предметами, используемыми для приготовления и потребления наркотического средства- <данные изъяты>. После изготовления наркотического средства <данные изъяты>, Петкер Э.А. совместно с А.., Д. Н. потребил данное наркотическое средство и разрешил посетителям притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.

В судебном заседании подсудимый Петкер Э.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Басманова Н.Р., государственный обвинитель Ишметова Т.А. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петкер Э.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.1 ст. 232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Петкер Э.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Петкер Э.А. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступление средней тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно (л.д.212), состоит на учете у нарколога, у врача-психиатра на учете не состоит (л.д.210); не судим (л.д.213).

С учетом изложенного, при назначении наказания суд считает возможным, применить ст. 73 УК РФ и установить подсудимому испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

С учетом личности подсудимого суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

         Судьбу вещественных доказательств надлежит решить в порядке ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Петкер Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ назначить ему наказание в два года лишения свободы с ограничением свободы сроком в один год, с возложением ограничений: не покидать пределы г.Тобольска и Тобольского района, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа г.Тобольска, дважды в месяц являться на регистрацию, не покидать постоянное место жительства с 22.00 часов до 06.00 часов.

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

        Обязать Петкер Э.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа г. Тобольска, дважды в месяц являться туда на регистрацию.

        Меру пресечения Петкер Э.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСНК РФ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Петкер Э.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья:        О.В. Москвитина

Приговор вступил в законную силу 08 ноября 2011 года

Судья                    О.В. Москвитина