Приговор №1-465/2011



№1-465/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                                         19 октября 2011 года                                                 

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Лобанковой Е.Н., подсудимого Ишкулова И.Р., защитника Ташланова А.О., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Юлдашевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-465/2011 в отношении:

Ишкулова И.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, холостого, с неполным средним образованием, имеющего на иждивении <данные изъяты>., не работающего, не судимого, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ишкулов И.Р. в период времени с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <данные изъяты>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к П. используя их как повод своих противоправных действий, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью П. нанес ему не менее трех ударов руками по лицу, причинив ему тем самым <данные изъяты>, которые вреда здоровью не причинили по признаку отсутствия его расстройств. Затем нанес удар своей ногой в область голени левой ноги П. отчего у последнего возникли <данные изъяты> которые вреда здоровью не причинили по признаку отсутствия его расстройства. После чего продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П. нанес ему удар ногой в область живота, причинив ему тем самым <данные изъяты>, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; <данные изъяты>, повлекший средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Ишкулов И.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ташланов А.О., государственный обвинитель Лобанкова Е.Н., согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Представитель потерпевшего Б. ранее письменно выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ишкулов И.Р. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Ишкулова И.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ишкулову И.Р. А.Н. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего <данные изъяты>, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил тяжкое преступление

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно (л.д.200); ранее не судим (л.д.202), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.204).

С учетом изложенного, личности подсудимого, при назначении наказания суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и установить подсудимому испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Ишкулова И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в четыре года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.

        Обязать Ишкулова И.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа г. Тобольска, периодически являться туда на регистрацию.

        Меру пресечения Ишкулову И.Р.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья:        О.В. Москвитина

Приговор вступил в законную силу 01 ноября 2011 года

Судья                    О.В. Москвитина