Приговор №1-464/2011



№1-464/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                                        26 октября 2011 года                                                 

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Лобанковой Е.Н., подсудимой Чегаевой Ф.Т., защитника Мелехова В.А., представившего удостоверение и ордер , представителя потерпевшего Б. при секретаре Юлдашевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Чегаевой Ф.Т., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ю. <адрес>, <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не работающей, незамужней, иждивенцев не имеющей, не судимой, проживающей <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

           Чегаева Ф.Т., в период времени с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к П., используя их как повод для своих противоправных действий, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью П., бросила керамическую тарелку в левую область головы лежащего на диване П., причинив ему тем самым <данные изъяты>, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимая Чегаева Ф.Т. вину в предъявленном обвинении признала полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержала заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мелехов В.А., государственный обвинитель Лобанкова Е.Н., представитель потерпевшего Б. согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чегаева Ф.Т. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Чегаевой Ф.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Чегаевой Ф.Т., суд учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимая совершила тяжкое преступление

По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно (л.д.190); ранее не судима (л.д.185), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.187).

С учетом изложенного, личности подсудимой, мнения представителя потерпевшего, суд считает возможным, при назначении наказания, применить ст. 73 УК РФ и установить подсудимой испытательный срок, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Чегаеву Ф.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в три года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

        Обязать Чегаеву Ф.Т. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа г. Тобольска, периодически являться туда на регистрацию.

        Меру пресечения Чегаевой Ф.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья:        О.В. Москвитина

Приговор вступил в законную силу 08 ноября 2011 года

Судья                    О.В. Москвитина