Приговор №1-411/2011



№1-411/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                                            25 октября 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Десятовой Е.И. подсудимого Еремина А.И., защитника Белоножкина В.Л., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Юлдашевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-411 в отношении:

Еремина А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не работающего, холостого, иждивенцев не имеющего, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 6 часов 40 минут до 07 часов 10 минут Еремин А.И., находясь у магазина <данные изъяты> расположенного <адрес>, увидел ранее незнакомую ему Г. у которой в руке находился сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. У Еремина А.И. возник умысел на открытое хищение чужого имущества- сотового телефона <данные изъяты>, принадлежащего Г. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Еремин А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что действует открыто в присутствии собственника, выхватил из правой руки Г. сотовый телефон» <данные изъяты>, и игнорируя законные требования Г. вернуть телефон, с похищенным имуществом с место происшествия скрылся, таким образом открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий Г.. Похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Г. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Еремин А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Белоножкин В.Л., государственный обвинитель Десятова Е.И., согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Потерпевшая Г. ранее письменно выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Еремин А.И. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Еремина А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Еремину А.И. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступление средней тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.40) на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (л.д.39), не судим (л.д.37).

С учетом изложенного, личности подсудимого, при назначении наказания суд считает возможным, применить ст. 73 УК РФ и установить подсудимому испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Еремина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ назначить ему наказание в один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Еремина А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа г. Тобольска, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Еремину А.И. - содержание под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

В случае реального отбывания наказания, зачесть Еремину А.И. в срок наказания время его содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Еремин А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья:        О.В. Москвитина

Приговор вступил в законную силу 08 ноября 2011 года

Судья                    О.В. Москвитина