ПРИГОВОР № 1-421/2011



                                                                                              1-421/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                              12 октября 2011года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г. Тобольска Савиной Т.В.

подсудимого Бронникова А.Л.

защитника Белоножкина В.Л., предоставившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Мартыневской О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бронникова Александра Леонидовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бронников А.Л. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 50 минут Бронников А.Л., находясь в сарае, расположенном во дворе <данные изъяты> действуя умышленно, незаконно, <данные изъяты> без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления изготовил наркотическое средство - жидкость в состав, которой входит <данные изъяты>.

После чего, Бронников А.Л. незаконно изготовление наркотическое средство - жидкость, в состав которой входит <данные изъяты> с целью его дальнейшего хранения поместил в инъекционный шприц однократного применения объемом 6 мл., который, положил в левый внутренний нагрудный карман, надетой на нем кожаной жилетки, таким образом, Бронников А.Л. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил наркотическое средство - жидкость, в состав которой входит <данные изъяты> до 15 часов 52 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Бронников А.Л. был задержан сотрудниками МО МВД РФ «Тобольский» возле второго подъезда <адрес> г. Тобольска Тюменской области и в ходе личного досмотра и изъятия вещей, проведенных в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ при нем был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения объемом 6 мл. с наркотическим средством - жидкостью, в состав которой входит <данные изъяты>

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» - жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты> является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства - жидкости, содержащей в своем составе, <данные изъяты> относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бронников А.Л. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бронников А.Л. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Бронникова А.Л. адвокат Белоножкин В.Л. поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Савина Т.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бронников А.Л. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Бронникова А.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бронникову А.Л. суд учитывает личность подсудимого Бронникова А.Л. который по месту жительства характеризуется отрицательно, так же суд учитывает, что Бронников А.Л. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, так же суд принимает во внимание и <данные изъяты> и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Бронникову А.Л., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Бронникову А.Л., который ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, а поэтому суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 и ст. 73 УК РФ, и считает, что наказание подсудимому Бронникову А.Л, должно быть связано с изоляцией от общества, поскольку, только реальное лишение свободы, может оказать на него более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая, что в действиях Бронникова А.Л. имеется рецидив преступлений, наказание ему следует назначить с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с требованиями п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ Бронников А.Л. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство - инъекционный шприц объемом 6 мл, с наркотическим средством - жидкостью, в состав которой входит <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Тобольский» по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бронникова Александра Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бронникову А.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Бронникова А.Л. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - инъекционный шприц объемом 6 мл, с наркотическим средством - жидкостью, в состав которой входит <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Тобольский» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор в кассационном порядке не обжалован.

Приговор вступил в законную силу 07 ноября 2011 года

Судья:        Т.А.Бутримович