Приговор №1-398/2011



                                                                                                  №1-398/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                    15 сентября 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Лобанковой Е.Н.

подсудимого Михайлова В.И.

защитника Моисеенко А.А., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Михайлова В.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Михайлов В.И. причинил смерть по неосторожности К.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 00 минут до 06 часов 48 минут по адресу <адрес>, на лестничной площадке второго этажа в подъезде, между Михайловым В.И. и К., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры К. ударила, имевшейся при себе деревянной палкой Михайлова В.И. по голове, на что последний нанёс К. в ответ удар локтём в грудь сбив её с ног, после чего выхватил из рук К. деревянную палку и умышленно, с целью причинения К. телесных повреждений, осознавая преступный характер своих действий, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, в виде смерти К., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, не целясь, нанёс лежащей на полу К. вышеописанной деревянной палкой не менее трёх ударов, в область верхней части туловища, попав ударами потерпевшей по правому предплечью, левому плечу и в левую лобную часть головы, причинив тем самым К. кровоподтёки: правого предплечья (3), левого плеча (2), вредом здоровью не сопровождающиеся, по признаку отсутствия расстройства здоровья, а также закрытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга тяжёлой степени, субдуральную гематому левой теменной-височной области, субархноидальное кровоизлияние левой теменно-височной доли, рану лобной области слева, рану левой надбровной области, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, которые в комплексе причинили тяжкий вред здоровью К. по признаку опасности для жизни.

Смерть К. наступила ДД.ММ.ГГГГ в помещении ГЛПУ ТО ОБ <адрес>, куда она была доставлена ДД.ММ.ГГГГ для оказания ей медицинской помощи, в результате причинённых неосторожными действиями Михайлова В.И., закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом вещества головного мозга, кровоизлияниями под оболочки мозга и в желудочки мозга, что осложнилось развитием отека головного мозга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Михайлов В.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Михайлов В.И. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Михайлова В.И., адвокат Моисеенко А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, потерпевшая Б. согласно заявления согласна с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Лобанкова Е.Н. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Михайлова В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) как причинение смерти по неосторожности.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Михайлова В.И., который <данные изъяты>, также суд учитывает и то, что Михайлов В.И. <данные изъяты>, учитывает противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления,виновным себя Михайлов В.И. признал полностью, в содеянном раскаивается, также суд учитывает и явку с повинной, написанную Михайловым В.И. собственноручно, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Учитывая явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наказание Михайлову В.И. следует назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Михайлова В.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Михайлову В.И., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Михайлова В.И., суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 и ч.1 ст.58 УК РФ, Михайлов В.И. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в колонии-поселения.

Вещественные доказательства - халат женский, пару носок по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить.

Гражданский иск, заявленный прокурором г.Тобольска в интересах Б. о компенсации морального вреда с Михайлова В.И. в размере 10 000 рублей удовлетворить в полном объёме, с учётом разумности и справедливости, а также нравственных страданий, следует взыскать с Михайлова В.И. в пользу Б. моральный вред в размере 10 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Михайлову В.И. оставить прежней - содержание под стражей.

Начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - халат женский, пару носок по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Взыскать с Михайлова В.И. в пользу Б. моральный вред в размере 10 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011 года.

Судья:          С.М.Задворнова