Приговор №1-439/2011



                                                                                    1-439/2011 г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           город Тобольск                                               19 октября 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи ЯРОСЛАВЦЕВОЙ М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Тобольска ДЯГИЛЕВОЙ З.Н.

подсудимого ПРОКОПЧУК М.В.

защитника адвоката БЕЛОНОЖКИНА В.Л., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ШЛЫКОВОЙ А.А. с участием потерпевшего Ф., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-439/2011 г по обвинению

ПРОКОПЧУК М.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, проживающего в <адрес>, юридически не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

               У С Т А Н О В И Л :

Прокопчук М.В. неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения. Преступление совершено им в г.Тобольске Тюменской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 35 минут Прокопчук М.В. проходя мимо <адрес> увидел припаркованный автомобиль Москвич <данные изъяты>, принадлежащий Ф. и решил им неправомерно завладеть без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел Прокопчук М.В.действуя умышленно, не имея законных прав владения и пользования автомобилем, подошел к автомобилю Москвич <данные изъяты>, открыл водительскую дверь, проник в салон и сел на водительское место, оборвав провода зажигания, соединил их на прямую, завел двигатель и поехал по г.Тобольску, т.е неправомерно завладел автомобилем.

Подсудимый Прокопчук М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое заявленное при выполнении ст.217 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия этого.

Защитник адвокат Белоножкин В.Л. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку к этому нет препятствий.

       Наказание за преступление, предусмотренное ст.314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Прокопчук М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон)

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 ч 3 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого посредственно характеризующегося по месту жительства (л.д.43), не состоящего на учете у психиатра и нарколога (л.д.45).

            Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

       С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным назначить Прокопчук М.В. наказание в виде лишения свободы, но поскольку как личность он не представляет общественную опасность, юридически не судим, свои действия осознал и в них раскаялся, его исправление возможно без изоляции от общества, ему возможно назначить условную меру наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

       Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд

             П Р И Г О В О Р И Л :

ПРОКОПЧУК М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Прокопчук М.В. не менять место жительства и учебы без уведомления органа, исполняющего наказание, периодически являться на регистрацию.

Контроль за поведением осужденного возложить на ФБУ МРУИИ УФСИН России по Тюменской области <адрес>

Меру пресечения Прокопчук М.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тобольский городской суд.

                  Судья                             Ярославцева М.В.

       Приговор не обжалован, вступил в законную силу 01.11.2011 года.