Приговор №1-461/2011



№ 1-461/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск              18 октября 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Рудинок Н.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольска Десятовой Е.И.,

подсудимого Аширяпова Р.Х.,

защитника адвоката Бакланова А.И., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Маргановой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Аширяпова Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, микрорайон Иртышский, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 07 часов 40 минут до 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Аширяпов Р.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь в коридоре квартиры <адрес>, подошёл к комнате Ф., в которой та временно проживала, убедившись в том, что Ф. в комнате отсутствует и за его преступными действиями никто не наблюдает, ФИО1, заглянув в замочную скважину двери и увидев лежавший в комнате на кровати ноутбук, решил тайно его похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, выбив ногой входную дверь в комнату Ф., тем самым, разрушил целостность запорного устройства, после чего прошёл, тем самым, незаконно проник в вышеуказанную комнату, являющуюся жилищем Ф., взял лежавший на кровати ноутбук марки <данные изъяты> в комплекте с адаптером стоимостью 21000 рублей, принадлежащие Ф., вышел из комнаты, таким образом, тайно его похитил.

Завладев похищенным имуществом, Аширяпов Р.Х. с места совершения преступления скрылся, обратил его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Ф. материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей, который является для неё значительным.

В судебном заседании подсудимый Аширяпов Р.Х. вину в совершении кражи имущества Ф. признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого адвокат Бакланов А.И., потерпевшая Ф. и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого Аширяпова Р.Х. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аширяпов Р.Х. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Аширяпова Р.Х. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По правилам ч.4 ст.15 УК РФ Аширяпов Р.Х. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Аширяпов Р.Х. по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д. 73), состоит на консультативном наблюдении у врача психиатра в ГЛПУ <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Аширяпов Р.Х. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 133-134), на учёте у врача нарколога не состоит (т.2 л.д. 69, 70), ранее не судим (т.2 л.д.66-67)

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, явку с повинной (т.1 л.д. 43), а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей (т.1 л.д.158).

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ.

При этом суд считает, что назначение Аширяпову Р.Х. реального наказания с учетом его личности, а также наличия смягчающих наказание обстоятельств, не целесообразно, поскольку он полностью признал вину, что свидетельствует о раскаянии в содеянном. Суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление, и возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

При определении срока наказания суд учитывал правила, предусмотренные ч.1 ст. 61 УК РФ.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать с учетом материального положения подсудимого, который не работает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд также считает возможным не назначать.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии с п.4 ч.3 ст.81, ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, ч.7, ч.8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аширяпова Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ, основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (ДВА) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Аширяпова Р.Х. обязанности: после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, куда один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных специализированных органов, трудоустроиться в течение двух месяцев.

Меру пресечения Аширяпову Р.Х. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: ноутбук «<данные изъяты> в комплекте с адаптером и шнуром оставить по принадлежности у потерпевшей Ф.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 31 октября 2011 года.

Судья                                                                                                  Н.Н. Рудинок